Забываете включать трекер Помодоро? Почему это важно и как поставить привычку

Я не буду агитировать просто за учет времени. Покажу связь учета времени с системным мышлением, и расскажу почему тут важен ритуал.

Многие слышали про трекер Помодоро, который помогает учитывать время работы, учебы и даже отдыха (например, чтобы не залипать в соцсетях). Но мало кто может привить привычку на всю жизнь, не многие систематически включают таймер перед стартом работы или учебы. Либо не совсем понимают необходимость, либо не могут выработать автоматизм. Ведь если раз или два пропустил, то вроде нет смысла это делать в другой раз.

Поэтому со временем многие бросают вести учет инвестированного времени, что препятствует раскрытию всего потенциала человека. Ведь эта техника позволяет делать за меньшее время более качественную работу, и при этом она помогает постепенно оттачивать профессиональное мастерство. И дело не только в анализе статистике учета времени или в концентрации внимания.

Конечно, учет времени – это важный метод для ученика, особенно для начинающего ученика, которому сложно собрать себя в кучку. Метод учета и инвестирования времени помогает фокусировать внимание на учебе или работе, поддерживает мотивацию на длительном периоде (когда нет видимых результатов), а также помогает правильно отдыхать (является частью метода эшелонированного досуга).

Но я тут не буду пересказывать соответствующие разделы курса “Практики саморазвития”. А сосредоточусь только на том, что позволит буквально поднять свою рабочую продуктивность за счет этого метода, и только за счет простого действия включения трекера Помодоро.

Дело в том, что когда вы включаете трекер, то тем самым исполняете ритуал! В момент включения трекера вы должны подумать о том, что вы будете сейчас делать. Но подумать необходимо не просто бытовыми словами, а использовать понятия системного мышления.

А именно вы должны подумать о том, что будете исполнять какую-то роль, которая по определенному методу собирается сделать такой-то рабочий продукт за отведенную помидорку. Например, я сейчас включил помидорку на 45 минут. Встав в роль автора публичного текста, использую практики мышления письмом и инфостиль, чтобы получить сначала заготовку, а потом публичный текст. Все тоже самое можно проделать и для рабочего проекта. Поэтому ритуал может стать частью вашей корпоративной культуры.

Далее необходимо развивать привычку не делать вообще ничего, как минимум, по работе и учебе без предварительного ритуала включения трекера Помодора. Так вы будете гарантировано думать об итоговом рабочем продукте, и соответственно так будете постоянно повышаться ваша продуктивность. Так включение трекера быстрее станет привычкой, потому что человеку легче соблюдать ритуалы.

Подобные простые советы содержатся в курсе “Практики саморазвития”, берите их на вооружение, становитесь профессиональным учеником и улучшайте свою корпоративную культуру.

4 лайка

Вот тут, наверное, закралась ошибка в размерности(?)

1 лайк

А еще, Церен, озвучу то, что мне не дает перейти на уровень выше с этими помидорками. Focus to do мне так и не зашел.

Я приучила себя точно фиксить и начинать чтение курса с включения встроенного в Aisistant таймера (и там понятно, что где-то это время трекается и сводится в единый показатель, сколько я затратила на чтение учебника).

С Focus to do у меня другая проблема. Такое ощущение, что я не совсем понимаю, какие именно группы там правильно выделить или какой список создать проектов/задач/подзадач, чтобы удобно было собирать и включать время там. А может это внутренняя боязнь создать очередной хаос, чем привнести полезность в жизнь (лучше уж открыто об этом говорить).

Если вдруг сможете поделиться своими скриншотами, как это пространство в трекере организовано у Вас, было бы здорово (по крайней мере, мне это точно было бы полезно).

1 лайк

Ольга, во-первых, спасибо за то, что выше заметили ошибку))).
Что касается поста, то разницы нет где включать трекер для того, чтобы соблюдать описанный ритуал. Ваша проблема затрагивает другую проблему. Мои скриншоты, к сожалению, вам не помогут, так как у меня сейчас 10 проектов и от 3 до 10 задач в каждом. Это максимум, и даже на грани мультитаскинга.

Я рекомендую начинать с того, что выделить максимум три проекта и по паре задач в каждом:

  1. Проект 1 «Работа» и в нем две задачи:
    — операционка (сюда вся текучка, включая исполнение процессов и совещаний)
    — проекты (сюда все важные для вас проекты)
  2. Проект 2 «Личные проекты»:
    — учеба
    — остальные личные проекты
  3. Проект 3 «Досуг и разное» (по необходимости!)
    — постановка мастерства (сюда то, куда инвестируете время, чтобы освоить что-то новое)
    — обычный досуг (если необходимо, например, держать под контролем соцсети).

Это будет продолжение освоения метода, когда ритуал освоен. Здесь уже необходимо: а) начать учитывать разные активности по проектам; б)чтобы вовремя отдыхать. Через пару недель (месяцев) можете добавлять проекты и задачи.

3 лайка

Церен, спасибо за развернутый ответ и четкую предложенную схему - забираю на тестирование в своей жизни.

Воспользуюсь моментом, и задам Вам вопрос, который я неоднократно задавала как инструкторам, так и сокурсникам. А для Вас какой из инструментов трекинга времени оказался самым удобным? Чем пользуететесь сейчас?

1 лайк

Меня полностью устраивает focus to do. Он поддерживает все функции метода инвестирования и учета времени, который описал в курсе «Практики саморазвития». Там у меня еще 5 летняя история, а видеть свой многолетний прогресс важно на длительном пути.

2 лайка

Вашему мнению я доверяю, спасибо большое за обратную связь!

1 лайк