Корпоративная культура: мышление письмом и творческий конвейер

В корпоративной культуре компании Amazon реализуется принцип документоцентричных совещаний. Ещё в начале 2000-х годов компания отказалась от презентаций в пользу текстовых документов. Поэтому на совещаниях не рассматривают слайды, а работают с заранее написанным текстом. Данная культура продержалась довольно долго и, вероятно, уже не является временным поветрием.

Однако я хотел бы поговорить не столько об этом методе, сколько на этом примере объяснить важность выстраивания личного творческого конвейера с поставленным мышлением письмом. И еще в конце поясню почему любой руководитель может быть заинтересован в такой корпоративной культуре.

Дело в том, что не может любой сотрудник просто так взять и написать текст для совещания. Если у вас не поставлена соответствующая практика, то каждый документ — это мучение. Таким же мучением является чистка зубов в детстве или поездка на автомобиле, когда только учишься вождению.

Я считаю, что для любого сотрудника полезна постановка практики мышления письмом. Даже если вы не планируете работать в Amazon. Ваш уровень специалиста можно отследить по вашему поведению, а элемент корпоративной культуры Amazon точно не помешает в карьере. Ведь, в целом, постоянный карьерный рост базируется на таких культурных практиках, которые являются основой для дальнейшего профессионального развития. Тем более, ещё говорят, что культура съедает стратегию на завтрак.

В одном из постов я отвечал на вопрос: зачем мне мышление письмом? Я считаю, что мышление письмом — это как регулярная тренировка для своих мозгов. А написание рабочего документа к совещанию — это то, что делает заранее натренированный мозг. Например, спортсмен отдельно тренируется (это процесс) и потом участвует в соревнованиях, которое и являются для него целью. И если вам тяжело писать рабочие документы, то значит ваш мозг недостаточно подготовлен. Поэтому размышлять письмом необходимо каждому амбициозному сотруднику, если он не токарь на заводе.

Кроме того, если вы будете выстраивать свой творческий конвейер, то у вас будет постоянный поток идей и замыслов, которые вы будете оформлять в документы. С помощью этих документов вы сможете непосредственно влиять на коллег и руководство. Так вы начнете делать первые шаги на пути организационных изменений. Одновременно с обучением на программе “Организационное развитие” вы сможете сделать карьеру директора по развитию. Но даже если вы не стремитесь к такой карьере, то с хорошо организованным творческим конвейером вы всегда будете востребованным специалистом в своей профессиональной области.

Если вы руководитель компании, то подумайте почему до сих пор многие компании не взяли за основу корпоративную культуру Amazon. В чем сложности? Вероятно, у вас менее подготовленные сотрудники, и скорее всего, вас ждёт неудача, если вы просто выдадите поручение о переходе на документоцентричные совещания и будете жёстко требовать его исполнения.

Многие компании пробовали, но далеко не у всех получилось перенять опыт Amazon. А что если я скажу, что необходимо идти дальше, чем Amazon? То есть недостаточно просто ввести принцип документоцентричных совещаний.

Нужно дополнительно помочь каждому ключевому сотруднику запустить свой творческий конвейер. Рост компании зависит от таких сотрудников, а именно от их творческого подхода. Ранее в компаниях создавали отделы качества и инноваций, но сейчас каждое подразделение и даже каждый сотрудник может следить за качеством и предлагать улучшения на своём рабочем месте или на вверенном ему участке работы. Поэтому такой творческий конвейер у каждого сотрудника будет постоянно генерировать идеи по улучшению, а на совещаниях их можно будет обсуждать. Кроме того, такой творческий конвейер человека сможет улучшить и его личную жизнь, что также отразится на работе.

Таким образом, мышление письмом и творческий конвейер могут значительно обогатить корпоративную культуру любого предприятия и помочь проводить системные организационные изменения. По крайней мере, с развития этой корпоративной культуры можно начинать изменения.

2 лайка