Зачем мне мышление письмом

Помню, что в школе я совсем не любил писать сочинения, и вообще, школа отбила у меня желание писать. Но начать писать я смог благодаря математике и моему дяде-репетитору. Как ни странно, но именно он объяснил важность писать буквы, а не только математические знаки. Это пригодилось мне и в учебе в вузе, и в последующей работе.

Хотя когда я уже стал начальником, то у меня появилось ложное представление о том, что “начальник – не писатель, а читатель”. Поэтому я максимум писал резолюции и протоколы собственных совещаний. Более 15 лет я активно не писал. Но когда начал создавать ШСМ, я по-новому осознал важность мышления письмом.

Сейчас я пишу каждый день, не понимаю как можно не писать! У меня даже есть принцип – ни дня без абзаца, и почти каждый день я создаю черновик по рабочим и личным проектам. Лет 5 назад я с трудом ставил принцип – “ни дня без строчки (заметки)”.

Зачем такое графоманство? Понимаю, что со стороны это стремление к многописательству может восприниматься как патология. Я тоже так раньше думал))).

Дело в том, что мышление письмом – это практика размышления. Получается, что если я каждый день пишу, то значит, я каждый день осознанно мыслю. А поэтому я не только существую, но и развиваюсь. Мышление письмом – лучшая практика для развития своего мозга и для организации своего творческого конвейера.

Во-вторых, профессиональный спортсмен должен тренироваться каждый день. В тренировке особое внимание уделяется мастерству, а в моем случае – мыслительному мастерству (мастерству размышления). При этом я также каждый день соблюдаю режим, диету и т.п. Уже на соревнованиях спортсмен использует натренированное мастерство, чтобы показать результат. В соревнованиях, в отличие от тренировки, внимание сосредоточено на результате. В мышлении письмом я тренирую свою нейронную сеть. А когда я пишу публичный пост или рабочий документ – тогда я преимущественно реализую свое мастерство размышления вместе с прикладной практикой (например, инфостиль или методики менеджмента). Размышляя я являюсь мыслителем письмом, а когда по итогам полученной заготовки пишу публичный пост, то выступаю как писатель или блогер.

В-третьих, мое ежедневное мышление письмом – это одна из культурных практик. Когда я пишу каждый день, я веду себя как культурный человек. Как культурный человек я каждый день соблюдаю гигиену и культуру питания, осуществляю ненасильственное общение с людьми, занимаюсь физической культурой и т.д. Такими же культурными практиками являются мышление письмом и другие практики саморазвития. Поэтому, кроме принципа “ни дня без черновика (мышления письмом)”, у меня есть принципы “ни дня без учтенного времени”, “ни дня без обучения (стандарт – не менее 15 часов в неделю инвестированное в обучение на рабочем месте)” или “ни дня без досуга и отдыха”.

Таким образом, сначала систематичность мышления, а потом уже его системность. Можно ли получить это за одно действие? Вероятно, но при этом все равно лучше формально выделять:
— форму мышления письмом (практика ученика как систематически размышлять письмом хоть как-то своей текущей нейронной сеткой или текущими мозгами);
— содержание как мышление моделированием, где важна машинка типов и другие системные понятия. И тут мы постепенно развиваем свою нейронную сетку до системного мышления (но она всегда текущая и применяется для систематического мышления письмом).

Это всё вводится как культура, ШСМ буквально формирует культуру обучения. Ежедневная практика мышления письмом помогает не только сохранять активность ума, но и постоянно расширять границы своего мировоззрения и профессиональных навыков. Через слова на бумаге или экране я оттачиваю свое видение мира. Это стало неотъемлемой частью моей жизни, способствующей личностному росту и успеху в профессиональной сфере.

6 лайков