Что в жизни главное

Как найти важное в своей жизни и как постоянно увеличивать масштаб своей личности. Поговорю о высоком, о смысле жизни и о своем предназначении, а также о том, что может предложить системная методология и как обучение связано с эволюцией.

Найти или изобрести смысл жизни

Есть ли универсальный ответ на вопрос: зачем я живу? Вероятно, нет. Но каждый человек ищет ответ для себя. Данную потребность старается удовлетворить религия. Психология со своей стороны пробует дать взгляд на мир с научной точки зрения. В связи с этим человек из золотого миллиарда с большей вероятностью полагается на психотерапевта, чем на священника. В мире скоростей ждать подсказку о своем предназначении свыше — менее выигрышная стратегия для индивида. Лучше хоть как-то действовать, тестируя разные гипотезы.

С психологами, обращающими внимание на себя любимого, можно согласиться, но желательно пойти дальше. Можно буквально создать или изобрести собственный смысл жизни, базируясь на SoTA (“state-of-the-art”, что в переводе с английского означает “самое современное состояние искусства” или “последние достижения”).

Конструировать собственную жизнь, наделяя её смыслом, — это вполне инженерный подход.

В свою очередь, инженерный подход высвечивает на авансцене инженера-деятеля, то есть того, кто осознанно действует на разных системных уровнях: Вселенная, Человечество, Общество, Сообщество, Организация, Личность, Существо, Киберфизические системы (физические системы, включающие софт на базе универсального компьютера), Косное вещество (молекулы, простые физические детали). Каждый человек так или иначе задействует несколько системных уровней, но только люди-деятели с большим калибром личности думают и создают системы на высоких системных уровнях. Они в этом находят для себя высокий смысл.

Деятель сам создает свое предназначение по изменению мира к лучшему, а для этого стремится к познанию. Смысл жизни появляется, когда появляется субъект — со своими неудовлетворенностями и намерением что-то сделать, чтобы закрыть неудовлетворенность или избежать фатальных проблем. Нет субъекта — нет смысла.

Как менять мир

Раз мы говорим про инженерию, то, например, можно менять мир за счет создания успешных систем. Системами может быть готовый ко взрослой жизни ребенок, дом, роща или колония на Марсе. В эти системы деятель инвестирует время, а значит они имеют для него смысл.

Системная методология хорошо стыкуется с этикой, когда дело касается изменения мира к лучшему. Деятель в роли инженера осознает важность создаваемых систем для себя или для других людей, он делает все возможное для их создания. Он этично меняет мир, осознанно “ставя шкуру на кон”. Деятель создает системы осознанно: использует SoTA-практики и учитывает всех заинтересованных лиц.

Деятель может создать за свою жизнь сколько угодно систем, нет заранее определенного их количества. Изобрести смысл — значит в соответствии с вечным стремлением к познанию постоянно создавать успешные системы — системы, которые помогают заглядывать за горизонт.

Личный рост тоже может быть бесконечным, поэтому деятель бесконечно развивается, чтобы создавать все более масштабные и успешные системы. А если что-то не получается, значит пока не хватает знаний. И значит надо осознанно учиться новому. Осознанный подход к саморазвитию и созданию успешных систем с большой вероятностью устранит и личные неудовлетворенности.

Неудовлетворенности и счастье

Можно сказать, что все действия человека вызваны неудовлетворенностями (желаниями). Человек — это машина по производству неудовлетворенностей (потребностей, о которых писал Маслоу). Мы бесконечно чего-то хотим. При этом главное, чего мы хотим, это избегать неприятностей и неопределенностей.

Счастье — это состояние, которое достигается, когда неудовлетворенности устранены, устраняются или мы верим, что они будут скоро устранены. По итогу или в процессе устранения неудовлетворенностей мы испытываем удовольствие и радость, а когда понимаем, что потребности скоро будут устранены, то чувствуем предвкушение.

Животное руководствуется заложенными природой неудовлетворенностями, а человек живет в социуме, который окультуривает его. В этом разница эволюции и техноэволюции.

Культура не полагается на эволюцию, а прививает человеку более сложные желания, задает нормы поведения и обучает sota-инструментам для устранения неудовлетворенностей. Что такое sota зависит от эпохи, потому что то, что было нормальным 500 или даже 50 лет назад, считается дикостью в наше время.

Цивилизация постоянно развивается за счет того, что появляется всё больше успешных систем и все большее число людей справляются со своими насущными проблемами. Хотя до сих пор даже обеспеченные люди с высшим образованием порой не могут найти свое предназначение, а неудовлетворенности устраняют простыми методами: алкоголь, соцсети, сериалы и т.п. Также в культуре не хватает знаний о том, что современный человек-деятель может устранять свои неудовлетворенности посредством создания успешных систем. Это значит, что деятель не просто устраняет личные удовлетворенности, чтобы сделать себе хорошо, а решает проблемы других людей, потому что в этом процессе чувствует себя счастливым.

Такие системы как “готовый ко взрослой жизни ребенок”, “смартфон” или “колония на Марсе” решают проблемы других людей. При этом деятель может получать радость, удовольствие и предвкушение буквально от каждой стадии создания успешной системы. В процессе замысливания и моделирования, при создании и эксплуатации. Культура и sota-знания помогают деятелю устранять свои неудовлетворенности за счет того, что устраняются неудовлетворенности других людей. Природа подталкивает животное получать счастье наиболее простым для себя путем, а деятель может устранять неудовлетворенности более сложным способом.

Зачем идти сложным путем? Простой путь не нацеливает на постоянный рост, а кроме того, он чреват использованием опасных для здоровья методов получения удовольствия. Сложный путь потенциально интереснее и приносит деятелю более глубокие впечатления от жизни. Кроме того, сложный путь означает, что у деятеля достаточно мастерства, чтобы предвидеть возможные источники проблем в ближайшем и даже отдаленном будущем, а это придает уверенности.

Впечатления как основа жизни деятеля

Любое действие человека приводит к изменению мира. В процессе этих действий человек контактирует с окружающей средой и результат этой коммуникации оставляет следы. Один след остается в измененном мире. Но есть и другой след, который остается в человеке. Произошедшее с человеком событие впечатывается в его мозг, и мы говорим, что получили впечатления. Можно сказать, что жизнь человека — это отдельные события, которые оставляют следы-впечатления.

Каждое событие оставляет или негативное, или позитивное впечатление. Мы можем получать впечатления, действуя пассивно или активно. Существуют сильные по качеству впечатления, а есть простенькие, которые тотчас забываются. Любому человеку хотелось бы получать больше сильных положительных впечатлений и как можно чаще, но при этом избегать плохих впечатлений. Получать все радости мира, это означает получать сильные положительные впечатления.

Осознанная ставка на изменение мира к лучшему означает, что деятель будет вариться в более динамичной и в более сложной окружающей среде. Ему надо будет пытаться всегда быть на фронтире и тестировать новое, создавая успешные системы. Ему нужны мощные ментальные инструменты (трансдисциплины, теории, практики).

Но деятель может таким же рукотворным образом создавать окружающую среду для получения положительных и сильных впечатлений в досуге и отдыхе. Тем более, чтобы быть продуктивным на протяжении всей жизни, надо быть профессионалом в отдыхе.

С большей вероятностью деятель будет в более выигрышной позиции, чем человек, ведущий пассивный образ жизни. Деятель не забывает себя в процессе создания успешных систем (для устранения чужих неудовлетворенностей), поскольку осознанно организовывает положительные впечатления для себя.

Например, заботится о том, чтобы на каждом временном промежутке (день, неделя, месяц, квартал, год) были разные практики досуга и отдыха. Впечатления — это личные переживания, основа жизни деятеля. Ради них мы на многое готовы. Для получения впечатлений деятель инвестирует свое время жизни, а отличное жизненное мастерство позволяет создать успешные системы, которые также дают сильные впечатления.

Деятель, с одной стороны, создает успешные системы в мире, а другой стороны, мир (окружающая среда) выступает создателем впечатлений.

И что бы ни происходило с человеком, рецепторы в его голове получат какую-то стимуляцию. Кстати, именно поэтому часто говорят о вероятности того, что мы живем в матрице, а нам в голову просто транслируют впечатления. Подобная вероятность существует, но сейчас это не важно. Далее уже можно разбираться с системой создания впечатлений.

Окружающая среда

Окружающая среда играет важную роль в формировании личности. Если бы человек прожил одну жизнь в Нью-Йорке, вторую — в Москве, а третью — в джунглях Амазонки, то это были бы три разных человека. Среда влияет не только на здоровье, она также обучает и развивает нас. От нашего окружения зависят наши впечатления, и, соответственно, наша способность активно идти вперед, изобретая смысл жизни.

Однако многие люди воспринимают окружающую среду как данность. Одни интуитивно копируют нормы поведения своего социального окружения. Например, некоторые люди стремятся устранить неудовлетворенности через потребление алкоголя или наркотиков. Другие живут всю жизнь в квартире своих родителей, шагают по одной и той же дороге или слушают одних и тех же дикторов телевидения.

Сложно заметить и уклониться от норм поведения, которые приняты в окружении.

Между тем деятелю, для создания успешных систем, необходимо всегда иметь продуктивную окружающую среду. Деятель не может не менять окружающую среду, и развивать ее часть — социальную среду единомышленников. Для создания успешных систем необходимо постоянно расти. При этом речь не идет о том, что нужно “откладывать жизнь на потом”, ради устранения чужих неудовлетворенностей. Наоборот, деятель развивает окружающую среду так, чтобы она была постоянным источником для него сильных положительных впечатлений.

Продуктивная социальная среда и место проживания играют важную роль в формировании наших впечатлений. Когда мы окружены поддерживающими и вдохновляющими людьми, мы получаем больше возможностей для развития и достижения своих целей по созданию успешных систем. Кроме того, качество окружающей нас физической среды (чистота воздуха, доступность природных ресурсов и возможность занятий спортом) также влияют на наши способности постоянно расти. Деятель живет не в государстве, а на планете, поэтому имеет свободу выбора мест проживания. Ему необязательно сидеть на одном месте, он может менять их в зависимости от времён года.

Жить надо в кайф.

Проживание своей жизни становится для деятеля полным положительных впечатлений, которые появляются в том числе за счет создания успешных систем.

Жизнь как игра

Жизнь можно представить как игру, в которой человек как деятель — главный персонаж. В этой игре деятель двигается вперед и постоянно совершает поступки, в конечном итоге ведущие к созданию какой-то успешной системы. А в процессе деятель умеет постоянно получать положительные впечатления, создавая благоприятную социальную среду. Систем в жизни может быть много, но подход у деятеля один и тот же — системный.

Какие системы создавать изначально — не всегда понятно. Необходимо непрерывно ставить гипотезы и тестировать их. Будущее увидеть невозможно, но всегда можно разглядеть м ближайшее окружение. Необходимо, как в компьютерной игре, прыгать с одного камушка на другой (или идти дальше), собирая разные артефакты. Этими артефактами могут быть создаваемые системы, личные впечатления, мастерство и единомышленники.

“Игровой” жизненный процесс происходит в окружающей среде. Мы проживаем события, сталкиваемся с различными испытаниями и получаем разнообразные впечатления. Мы взаимодействуем с людьми, природой, искусством и другими аспектами окружающей среды, которые влияют на наши эмоции и состояние. Каждое событие и впечатление, которое мы получаем, формирует наш опыт и личность.

Смысл жизни можно найти в создании успешных систем в кругу единомышленников, которых можно приобретать по мере работы над все более сложными системами. Взаимодействие с единомышленниками и создание совместных проектов может быть источником вдохновения и радости. Больше осчастливленных людей — успешнее система. Однако это требует сложных технологий, большой команды и sota-знаний.

Таким образом, организовать свою жизнь — значит обратить внимание на свою окружающую среду, в которой выделены определенные системы. Одной из систем в окружающей среде будет деятель.

Мы находим смысл в создании успешных систем, ожидаем результатов и достижений, но и сам процесс игры приносит нам радость. Взаимодействие с окружающей средой и создание успешных систем для других людей помогает нам получать положительные впечатления и устранять неудовлетворенности. Это позволяет нам находить смысл жизни и быть счастливыми.

Подведем итог: что в жизни главное?

Что в жизни главное? Мы поговорили о смысле жизни, о счастье, о впечатлениях. Но я бы все-таки ответил, что главное (во всяком случае для меня) — это обучение, познание и созидание. Эволюция изобрела разнообразные процессы передачи ДНК (генов), а обучение — это техноэволюционный процесс передачи знаний (мемов).

Человек, как любое существо, пытается избежать неприятностей. Дальше он начинает задаваться разными вопросами и для этого получает первоначальные знания. Чтобы отвечать на вопросы или решать проблемы нужно учиться. В процессе обучения и последующего созидания человек становится деятелем, снова задается уже более сложными вопросами и так по кругу.

Как пишет Анатолий Левенчук в курсе “Интеллект-стек”: “Это вечное стремление к познанию, вечный поиск чего-то нового непознанного и есть «смысл жизни», ибо если интеллект не будет такое «новое и непознанное» находить и моделировать (делать познанным) — то что-то подобное непонятное в окружении станет источником неприятных сюрпризов: вас съедят, вас убьёт астероид или ещё что-нибудь такое произойдёт, это даже не вопрос, произойдёт ли что-то неприятное! Вопрос только — когда, и насколько вы будете готовы избежать этой неприятности”.

Функционируя по такому циклу, я сосредотачиваю внимание на том, чтобы изменить мир за счет создания успешных систем, которые будут решать какие-то проблемы других людей. Для этого я могу создавать стартапы. А также я обращаю внимание на то, чтобы получать положительные впечатления от деятельности, поскольку эти впечатления определяют качество моей жизни.

Необходимо постоянно учиться системному знанию и расширять свой калибр личности. Системная методология позволяет связать успешные системы, впечатления и окружающую среду. Особенно ценно то, что впечатления мы получаем от создания успешных систем для других людей. Создание успешных систем в кругу единомышленников становится источником нашего собственного роста и счастья.

Получается, что смысл можно найти в обучении, чтобы познавать мир и чтобы менять его к лучшему за счет создания успешных систем и получая при этом сильные впечатления.

12 лайков

Радуюсь такому лаконичному выражению идей!

Вот я сейчас как раз в поиске фундамента – глубинного личностного смысла, на котором я мог бы построить мечты, амбиции и цели. Сейчас их нет. Текущая гипотеза: обрести смысл и тогда появятся цели. Но я совершенно не понимаю, как обрести этот смысл.

Из текста, и в частности из последнего абзаца, делаю такой вывод:
хотеть найти смысл → для этого: учиться в значении узнавать всё подряд → в результате случайно наткнуться на что-то, способное заинтересовать достаточно, чтобы стать смыслом (мне ещё нравится называть это словами: «причина вставать по утрам»).

Верный ли я делаю вывод?

1 лайк

Игорь, конечно, когда есть смысл жизни, то жить приятнее, интереснее, проще, комфортнее и т.п. Понятие смысл жизни многозначимое, но касается не только человека, но и сообщесва, человечества и всего живого.

Я для себя собрал в этом понятии следующее: познание, избегание неопределенности, создание успешных систем. Это вроде универсальная формула для всех системных уровней. А пост я писал больше для личности.

Систематическое потребление качественной информации, правильное окружение и другие практики саморазвития расширяют интересы и поддерживают мотивацию к познанию нового. Это придает дальнейшую агентность к развитию жизненного мастерства, чтобы справляться с неопределенностями и создавать успешные системы. Свои системы вы найдете обязательно, если будете тестировать разнообразные идеи, но не совершите фатальную ошибку. Обо всем этом говорится на курсе “Системное саморазвитие”, который помогает увязать многочисленные понятия. Ведь о поиске смыслы жизни не расскажешь в одном предложении или абзаце.

Что познавать, какие проблемы (неопределенности) ждут и что за системы создавать? Все это уникально, но мы даем определенные подсказки на верхнем уровне (например, интеллект-стек, практики саморазвития, понятие успешной системы, модель личности, важность окружения/сообщества и тп), а дальше вы находите что-то свое и при этом всегда готовы сделать пивот.

Церен, спасибо за столь развёрнутый ответ, вы помогли мне лучше понять идею поста.

Год назад я проходил «Системное саморазвитие» и почерпнул оттуда ряд идей, которые уже не могу отличить от своих. А сейчас, после прочтения поста и вашего комментария, заметил, что некоторые из них я не усвоил или плохо понимаю. Этим и некоторыми другими постами вы напомнили и упорядочили важные мысли, которые хочу зафиксировать:

Смысл жизни можно найти в познании: то есть можно просто хотеть узнавать новое. А для этого надо:

  • окружать себя интересными людьми
  • создавать успешные системы (учитывающие предпочтения по интересам как можно большего числа ролей)
  • качественно отдыхать (регулярно на разных временных промежутках играть роли, отличные от рабочих).

Познание как смысл жизни я бы назвал «базовым» или «стартовым». На первых парах удобно ловить кайф от познания, а в процессе – благодаря этому самому узнаванию нового, – человек обрастает опытом и начинает обретать новые смыслы, уже более специализированные. Так и появляются имморталисты-нанотехнологи, тренеры личностного роста вроде ребят из Агментек или создатели системных инженеров из ШСМ.

Звучит заманчиво, хотелось бы иметь интерес и тягу к познанию. Но этот интерес не идёт из коробки, во всяком случае так могу сказать про себя. Сейчас я думаю о том, как увязать все предлагаемые вами идеи и найти точку входа – с чего начать, чтобы обрести интерес хоть к чему-то?

Игорь, я думаю, что не надо зацикливаться на “точке входа”. Вы уже многое знаете, начинайте просто тестировать разные идеи и старайтесь выходить в физический мир. Получайте рабочие продукты.

Изучайте наши курсы и другие курсы по прикладному мастерству, применяйте практики саморазвития (в частности, важно окружение, чтобы перенять культуру к познанию), реализуйте рабочие проекты с использованием изученного. Присоединяйтесь к волонтерству, если есть свободное время.

1 лайк

Благодарю, Церен. Идею улавливаю.

Просто уточню, верно ли понимаю, выход в физический мир - это создание рабочих продуктов, но не для себя, вроде таблички семейного бюджета в Excel, а для других людей, например, создание мультфильма на YouTube или приложения в PlayMarket? А предложенное вами волонтёрство это как один из способов реализации такого выхода в физический мир?

1 лайк