Coze - создаем собственного бота с AI, быстро и бесплатно (пока)

Что это?

Coze.com - это платформа для разработки ботов с искусственным интеллектом, которая сильно облегчает и упрощает процесс их создания.

Главное, это простота:

  • быстрое создание бота, без программирования;
  • простое расширение возможностей, благодаря готовым ботам и плагинам;
  • бесплатно, на выбор:
    • GPT-4 Turbo (128k)
    • GPT-4 (8k)
    • GPT-3,5 (16k)
  • доступ без VPN

Зачем это мне?

Использование AI сегодня, это не просто, очередной модный тренд, это передовой уровень технологий и методов, расширяющих возможности человечества.

Почти в каждой профессии уже сегодня AI открывает новые возможности, повышая эффективность и качество работы. Игнорирование этого факта приводит к неизбежному отставанию в условиях жесткой конкуренции, где каждый день без AI становится упущенной возможностью. Освоение AI — это необходимость для тех, кто стремится добиться успеха в современном мире.

Предлагаю, инвестировать 10 минут времени, чтобы получить собственного AI бота, поехали.

Регистрация аккаунта

1. Зайти на страницу coze.com и нажать кнопку “Get started”

2. Нажать кнопку “Continue with google” и выбрать аккаунт, если их несколько

3. Поздравляю, аккаунт готов.

Регистрация бота

1. Дальше всё так же просто: достаточно нажать кнопку “Create bot”

2. Заполнить три поля, добавить картинку, все

  • первое поле, пока только Personal, выбора нет
  • название бота любое
  • описание бота
  • картинку можете использовать свою или сгенерировать, одним нажатием кнопки

Ошибку допустить сложно, ботов можно делать сколько угодно, пробуйте смело.

3. Поздравляю, бот готов.
Вы уже можете общаться со своим ботом через браузер.

Первичные настройки бота

Еще несколько минут и мы улучшим нашего бота.

  • меняем GPT-4 (8k) на GPT-4 Turbo (128k)
  • можем изменить уровень креативности
  • оставляем максимальное количество токенов в ответе
  • увеличиваем количество раундов диалогов, которые запомнит AI, чем их больше, тем сильнее погружение AI в контекст диалога

Добавим имя, роль, характер.

Пишем естественным языком, все что позволит AI выполнять задачи лучшим образом. Для начало стоит описать роль и личность бота. Позже здесь можно давать более подробные инструкции, разрешения, запреты.

И еще пару полезных плагинов

  • Google Web Search позволяет боту пользоваться интернетом
  • DALLE 3 добавляет возможность рисовать картинки

Можете испытать новые возможности бота.

Публикация

Ваш бот уже способен на многое, теперь осталось сделать его доступным в Телеграм. Нажимаем кнопку “Publish”

Бот автоматически добавит текст начала беседы и вводные вопросы для первого диалога, при желании можете изменить их.

Осталось связать вашего бота в Coze и бота в Телеграм, нажимаем кнопку “Gonfigure”

Вставляем token вашего бота в Телеграм.
Если бота в Телеграм еще нет, просто создайте нового. Делается это легко с помощью @botfather, после создания бота в Телеграм, скопируйте его токен и вставьте в нужное поле. Вот инструкция как это сделать.

Остался последний шаг.

  • делаем описание публикуемой версии
  • снимаем отметку с “Submit to Coze Bot Store”, если не хотим его делать общедоступным
  • отмечаем Телеграм
  • нажимаем кнопку “Publish”

Если видите такое окно, поздравляю, все получилось.
Теперь вы можете перейти в Телеграм или скопировать ссылку на бота, чтобы поделиться с друзьями, но помните о бесплатных лимитах (GPT-4 (128 КБ): 50 взаимодействий на пользователя в день, в других моделях больше)

Что дальше?

Дальше будет интереснее и отдельный пост о расширенных настройках бота, магазине ботов и плагинов.

А сейчас начинайте использовать своего бота, пробуйте, экспериментируйте.

Ссылки

https://www.coze.com - официальный сайт платформы
🎉 Welcome to Coze | Coze - страница с документацией
Telegram: Contact @CozeAssistantBot - бот поддержки платформы
Telegram - сообщество Coze в Телеграм на русском языке
https://www.youtube.com/watch?v=FjtMndIo-5g - видео от Теплицы социальных технологий о создании бота
https://www.youtube.com/watch?v=JytoTiglsVM - видео от Теплицы социальных технологий о настройке бота

9 лайков

Виталий Викторович…

Ух, до чего же здорово!..

Огромная Вам благодарность за то, что написали такой подробный мануал. За то, что дали исчерпывающий список полезных ссылок.

  • На мой взгляд, любой, кто умеет читать и писать (уровень 7-классника средней школы), при наличии желания, следуя Вашему мануалу, сможет (пока Coze позволяет) сделать для себя "персонального интеллектуального помощника на основе AI…

Рискну дополнить…

Следуя Вашему примеру, позволю себе в комментариях оставить несколько, на мой взгляд, полезных для читателей блога ШСМ ссылок:

  1. Вопрос от А.И. Левенчука ( @ailev ) в Telegram-чате «Экзокортекс ШСМ», цитирую:

Вот тут предлагается в ШСМ поисследовать https://www.coze.com/ на предмет создания copilots для наших экзокортексов. Со всеми оговорками, что “бесплатный сыр только в мышеловках”. Вроде там даже внутри бесплатный доступ к GPT-4-Turbo.

Что думаете?

  • Прошу рассматривать эту ссылку как приглашение научрука ШСМ к обсуждению: мой интерес в том, чтобы на предстоящей конференции ШСМ выступить с сообщением (название условное) «Экзокортексы нового поколения». Поэтому отзывы всех тех, кто уже приобщился к ботам на платформе от Coze, кто уже “натаскал своего бота” на узкий класс своих задач и получил первые результаты по работе со “своим” AI-помощником, мне крайне интересны. Чтобы я мог не только на свой опыт работы сослаться, но и ознакомиться с опытом других пользователей.
  1. Мой скромный опыт

    2.1. Каждый желающий может опробовать вот этого бота. Бот намеренно создан “болтливым”. По отзывам тех, кто его пользовал: первые два-три сеанса работы с ботом будет прикольно. Но потом это начинает раздражать… Да, такова моя дерзкая провокация (манипуляция), цель которой — побудить пользователя “халявного бота” к действиям по созданию своего бота. Благо, что Виталий Викторович позаботился — см. выше мануал…

    2.2. Делюсь так же одним из концептов использования “роя ботов” — это когда пользователь создаёт для себя не одного единственного бота, а несколько. В этом случае боты, будучи агентами, заточенными под решение определённой задачи (роль), в режиме полилога, помогают пользователю решать более крупные задачи, чем каждый отдельно взятый бот.

    Опускаю подробности, но в целом “концепт использования роя Telegram-AI-чатботов” — самим же ботом :sunglasses: — сгенерирован верно.

    Представим, что в создании текста для блога участвует “рой ботов”:

    • один бот — от ШСМ. Это уже хорошо известный Aisystant,
    • четыре других бота — от Coze, подселённые в один закрытый Telegram-чат, где я — владелец чата, а все четыре бота — “админы” (далее ботов от Coze я буду именовать — бот №1, №2, …, №4, а бота от ШСМ — Aisystant).

    Обращаю внимание, что каждый бот от Coze настроен мной на исполнение своей узкой задачи и не дублирует других ботов полностью.

    1. На этом шаге я получаю сгенерированный ботом текст, сохраняю его в отдельный текстовый файл. Этот файл будет служить мне основным источником информации для будущего поста
      Для этого я обращаюсь к боту Aisystant с запросом типа

    Объясни мне за тему <Х>

    1. На этом шаге я получаю для будущего поста черновик №1.
      Для этого: я кидаю полученное от Aisystant в Telegram-чат с моим “индивидуальным роем ботов” и задаю боту №1 подсказку типа:

    напиши мне пост для моего блога так, чтобы он содержал заголовок, подзаголовок, пять частей и выводы. Сделай так, чтобы полученный пост был адресован <указать свою ЦА> и давал объяснение по вопросу <Х>.


    1. На этом шаге я пытаюсь вытащить себя из “коробочного мышления” и заранее подготовить свои ответы на предполагаемые возражения читателей.
      Для этого: я попрошу бота №2 примерно следующее:

    представь мне десять контраргументов, опровергающих тезисы <копи-паста полученного от бота №1>

    1. На этом шаге я получаю черновик №2.
      Для этого: я обращаюсь к боту №3 с заданием типа:

    напиши мне статью для блога, основываясь на моих тезисах <копи-паста полученного от бота №2>

    1. Получаю итоговый черновик своего поста, который потом правлю руками
      Для этого: даю указание боту №4 написать в художественном стиле статью на основе полученных ранее черновиков №1 и №2.

    Я намеренно изложил шаги 1-5 предельно упрощено. Сценарии часто ветвятся, как и обычный полилог в “человеческой группе”. Но общий подход к организации “индивидуального экзокортекса” на основе “индивидуального роя ботов”*, думаю, я объяснил. Как видите, обычная “иезуитская казуистика” и ничего нового я не изобрёл…

    Но тот факт, что все свои манипуляции с ботоами (множ. число!) я провожу в пространстве одного единственного Telegram-чата, который сохраняет мою переписку с ботами (полилог), во многом превосходит то, что прежде я делал через Obsidian и прочие GoogleДоки, в которых вёл свои “исчезающие заметки”


    *) “Групповой рой ботов” отличается от “индивидуального” только тем, что в закрытом Telegram-чате находится более одного “живого человека” и вместе с ними — созданные ими боты. Подробности — см. выше “коллективный экзокортекс” тут (Telegram: Contact @exocortexssm).

    2.3. Очень рад видеть, что преподаватели ШСМ несут студентам идеи “экзокортексов нового поколения”. Вот статья от Ц.В. Церенова ( @tseren-tserenov ), которая так и называется «AI в ШСМ». И спасибо Церену Валерьевичу за то, что поднимает такие вопросы публично! За то, что “пропитывает” студентов ШСМ технологиями будущего.

  2. Совместными усилиями?..

Мои дальнейшие действия сводятся к тому, чтобы от “персонального роя ботов” перейти в режим “коллегиального/группового экзокортекса”. Пусть это ещё не совсем тот “обмен разумами”, о котором пророчески возвестил К. Саймак, но что-то уже совсем близкое к тому…

Работаем дальше, Виталий Викторович?
5_gif

1 лайк

Церен Валерьевич, подробно описал функции, которые можно пробовать отдавать AI.

Уверен, что включение бота в творческий конвейер по обработке заметок и черновиков, кратно повысит эффективность и увеличит количество рабочих продуктов на выходе.

Так же уверен, что индивидуальное обучение сильно проигрывает обучению в группе. Наличие ботов в группе может существенно повысить качество обучения и шанс окончания курса. Значит над коллективным экзокортексом тоже надо работать.

Мне кажется, вопрос, работаем дальше или нет не стоит.

3 лайка