Стартап как дело жизни

Я занимаюсь развитием ШСМ уже более 8 лет, с 2015 года когда предложил Анатолию Левенчуку создать коммерческую школу. Эту деятельность сложно назвать стартапом в том культурном смысле, который сейчас широко распространен. Стартап в массовом сознании ассоциируется с быстрым стартом, кратным постоянным ростом, венчурным финансированием и т.п. У нас такого нет. Многие мои ожидания по поводу развития бизнеса не оправдались. Но мне повезло в другом. ШСМ стало делом моей жизни. Конечно, хорошо чтобы все показатели росли в небо, но если хочешь с нуля создать что-то большое и стоящее, то надо иметь что-то значимое. Какую-то огромную внутреннюю мотивацию и смысл жизни.

У нас нет десятикратного (и в сотни раз) роста в год, но для меня оказалось важнее найти свое дело. И мне вдвойне повезло, потому что это дело может поменяет мир к лучшему. Причем замах сразу на весь мир, хотя реализация будет долгой и поэтапной, а может и за пределами жизни. Внимание сосредоточено именно на этой глобальной пользе, ведь чем она больше, тем потенциально больше выгода. Хотя выгода основателя измеряется, в первую очередь, обретением себя, личным счастьем или смыслом жизни, признанием и социализацией. Это все получается, если удается создать успешные продукты для большого числа людей. Говорить, что “стартапы - это про деньги”, то же самое что утверждать “человек - это про воздух”. Ведь человек не может не дышать, ему жизненно необходим воздух.

Идти в фаундеры только из-за денег глупо и не расчетливо. По статистике человек с большей вероятностью заработает в найме. Но с точки зрения инвесторов и государства, чем больше желающих попробовать предпринимательскую стезю, тем выше шансы, что у кого-то выстрелит. Я пошел в фаундеры от безысходности, мне просто больше нечем было заниматься. Но при этом я выбрал тему, которая не просто сложная, а та, что дает шанс на кардинальное изменения мира. Мне всегда нравились глобальные задачи, поэтому в 1998 году (когда все сверстники, наоборот, шли в коммерцию) пошел работать в непрестижный тогда госсектор, где платили копейки. Чтобы не говорили, но в Советском союзе умели ставить глобальные цели (хотя на методы достижения не обращали внимания), поэтому я в детстве хотел стать космонавтом, а потом хотелось быть частью чего-то большого. А что такое это большое? Пришлось сделать много ошибок. Сейчас уже понятно что надо делать.

Конечно, невозможно заниматься длительное время делом, если оно совсем не взлетает. Поэтому важно делать постоянные изменения и что называется крутиться (pivot). Деньги необходимое средство для реализации задуманного, а не цель. Также как воздух для человека. За деньги покупается время других людей и технологии для задуманной системы. Фаундер, в первую очередь, визионер, который прогнозирует будущее и готов поставить свою шкуру на кон. Причем это высокая ставка - его жизнь, а не только деньги и упущенная прибыль (ведь можно было больше заработать в другом месте).

В отсутствии достигнутых целей мотивацию можно черпать из самого процесса. Экспоненциальный рост – сильный мотиватор, но жизнеспособность нового дела проверяется тестированием видения фаундера. Говорят, что стартап закончился не когда иссякли деньги, а когда закончилась мотивация фаундера. Поэтому я часто на первых порах задавал себе вопрос: насколько долго готов тестировать свои гипотезы и на сколько хватит денег для этого, и для жизни? Сейчас у меня такой вопрос уже не стоит.

Если постоянно выдвигать гипотезы, проверять их, при этом не совершая фатальных ошибок, но получать радость от деятельности, то мотивации может хватить надолго. Высокая миссия изменения мира способствует тому, чтобы этим заниматься всю жизнь. Я это проверил на себе.
Мы делаем ставку на уникальный контент, на технологии привлечения и удержания внимания, на создание клуба и сообщества (новая соцсеть с понятным эпистемологическим статусом, ДАО и блокчейн), а далее и возможно поддержка стартап идей наших выпускников. Мы постепенно двигаемся вперед, нам хватает мотивации и, надеюсь, добудем ресурсов, чтобы достигнуть задуманного. Сейчас перед нами следующий этап — масштабирование. Мы постоянно стратегируем, выдвигаем и тестируем гипотезы, и растем. Хотя пока не можем похвастаться пока десятикратным ростом. Но я стремлюсь к 300 кратному росту в ближайшие 3 года. Пишу себе в 2026 год из сентября 2023 года, и не знаю в чем больше вероятность: недооценить или переоценить?

Главный мой вывод — выбирать не просто дело, которое принесёт деньги, а видеть лучшее будущее, то есть постараться поменять мир к лучшему. Счастье внутри тебя, а успех зависит от других людей. Чем большему числу людей ты сможешь помочь, тем больший успех. Хотя сделать это будет намного сложнее. Поэтому я смотрю на стартап как на одно из отражений своей жизни. Стартап не средство получения денег (вернее, не главный объект внимания), а часть твоей жизни, в которой ты реализуешь свое видение мира, свои принципы на жизнь и свое жизненное мастерство. А еще в стартапе как и в любом другом занятии (спорт, общение или обучение) ты получаешь радость от самого процесса. Для меня стартап ШСМ стал самой сложной системой, которую я когда-либо создавал. И неудивительно, ведь в стартапе реализуется наша жизнь.

15 лайков

Дело жизни – жить.
А стартап на всю жизнь, противоречит самой идеологии стартапа. Стартап – это логический этап не жизненного не цикла.
Поэтому даже в мета-модели ШСМ странное утверждение. Процесс создания стартапов – уже более понятно.
Ну а уж в парадигме бесконечного всего…

1 лайк

Недавно приходили мысли, что вы сейчас что-то глобальное засеиваете. Все что вы написали, действительно чувствуется.

1 лайк

А что такое «жить»? Просто дышать?

Жить означает что-то делать. И хотелось бы делать что-то большое и нужное. Смысл поста в том, что человек начинает что-то делать как стартап, то есть тестирует свои гипотезы. Делает это по циклу, и когда-то находит это свое дело. Но жизнь долгая, и обязательно что-то изменится. Поэтому цикл крутится, делаем стратегирование и бесконечно развиваемся.

Мне вот что подумалось. Почему ваши посты тонут в общей куче? Почему бы, может не все, а более глубокие мировоззренческие, делать в формате “письмо основателя”, типа как в глянцевых журналах “письмо редактора”. Может раз в месяц, в айсистенте как-то высвечиваться, поддерживать вайб бесконечного развития.

3 лайка

Просто резануло слух “дело жизни”, когда парадигма самой ШСМ “Стратегия ничто – стратегирование всё”. Сегодня дело одно, а завтра другое. Сегодня вы усиляете интеллект, а завтра сингулярность, и интеллект усиляют нам.

В этом смысле.

Я, конечно, не имею в виду ничего плохого в том, что вы черпаете из миссии ШСМ удовлетворение, вдохновение и энергию.

1 лайк

Спасибо большое за вопрос, он позволил немного порассуждать. Во-первых, вы еще раз обратили внимание, что есть запрос на эпистемический статус высказываний и агентов. Поэтому у нас в отличие от обычных соцсетей рядом с пользователем отображается статус квалификации ШСМ. Можно будет выбирать все посты по этому статусу.

Во-вторых, дополнительный статус лично для основателя очень льстит и может даже будет полезно многим сейчас, но это вряд ли скажется хорошо в долгосрочной перспективе. Хотелось бы, чтобы сообщество развивалось в будущем без оглядки на мнение основателей, но на мнение агентов с высокой квалификацией. Основатель, президент, главный руководитель в нашей культуре “не может или не должен ошибаться”, и вокруг такого представления (мема) появляется слишком много танцев с бубнами и непродуктивных обсуждений, действий и т.п.

Да, вы правильно воспроизводите методологию. Я хотел порассуждать немного глубже, чем то, что “мы не должны быть медлолобыми фанатиками”. Думаю, что объекты внимания тут высокие системные уровни, миссия и тестирование гипотез (стартапов).

Конечно, мы говорим, что сегодня одно, а завтра другое. Но ведь от чего-то зависит это “завтра другое”. Почему вдруг вы решили, что это “завтра” и что это такое “другое”?
У меня идея в том, что мы в течение жизни тестируем гипотезы, в том числе беремся за новое дело. И на это можно посмотреть как на наши стартапы, которые постоянно возникают. Но если мы имеем хорошее жизненное мастерство (и при этом мы его постоянно развиваем), то мы как бы покоряем системные уровни. Сначала делаем стартап на своем уровне (например, развиваем какое-то свое мастерство), потом на уровне семьи (завели ребенка) и т.д. можно идти до уровней общества и человечества.

Вот я и делаю постоянные стартапы и это мое дело жизни. Когда создавали ШСМ, то специально не думали о системных уровнях, но сейчас становится понятно куда необходимо развиваться. И это уже не тот стартап, который мы начинали, а уже совсем другой. Мы лучше поняли, что замах на человечество и что наша миссия – изменение мира за счет обучения людей, которые смогут создавать разные успешные системы. Для реализации этой миссии уже могут быть разные стартапы с разными гипотезами и стратегиями.

Конечно, обстоятельства жизни могут измениться и придется с более высокого системного уровня перейти на более прагматичный. Или придется сделать несколько разворотов, чтобы достичь этой высокой миссии. Это мы понимает, и поэтому делаем постоянное стратегирование.

Церен, я как обычно, услышав слово “мотивация” невероятно активизируюсь).
Позвольте добавить).
Очень понравилось, как вы для себя ее формулируете. Идти от понимания своей миссии, дела жизни - это наиболее долгосрочный формат мотивации, который возможен. Абсолютно согласна.

Про стартап - здесь могу добавить от себя, как человека, который почти на протяжение полугода причастен к “кухне” Школы в роли волонтера. Несмотря на солидный стаж Школы, вам действительно удается сохранить дух стартапа. Дух эксперимента, лаборатории, бесконечного тестирования, внедрения новых практик, ролей. Вы растете постоянно. Может быть это не выражается в баснословных иксах роста. Может быть вас не сносит волной продаж, что к лучшему, так как дает возможность реализовываться основному вектору. Вектору непрерывного развития. Как вода, которая течет туда, где она видит перспективы и горизонты, обходя попутно большие валуны.
Сегодня по сети пронеслась новость, что закрылся один из наиболее успешных стартапов, на рынке ED tech с корнями из Росиии - Reforce. Видела рекламу ребят, действовали очень эффективно-агрессивно, а вместе с тем не справились со своей “финансовой пирамидой”, им было всего 2 года, увы. Посмотрела на их практики выстраивания воронки продаж - ребята, надо отдать им должное - делятся совершенно открыто тем, как они организуют свой бизнес. Некоторые практики (особенно финализация продаж на звонках) могут быть полезны и для ШСМ.

1 лайк

Моя идея была совсем не в том, чтобы выделять конкретно на этом форуме, кто здесь ровнее, правее, авторитетней. Я же подчеркнула, что предлагаю выделять скорее, не аккаунт, а отдельные посты. Например, сделать что-то сквозное, мимо всего вообще. Как отдельная фича в интерфесе, того же айсистанта, или в клубе, как информационное сообщение мимо аккаунта.
Почему мне кажется это важным? До ваших личных соцсетй доходят только отдельные ужаленные. Почему бы всем кто не соприкасается с ШСМ, знать, что они в том числе участвуют в вашем замысле по изменению мира? Это сразу дает другую перспективу. Дать людям понять, где они находятся и куда их ведут. Такой чек на то, что все слышат один барабан. У Анатолия был пост про клубы и сообщества, где что-то похожее раскрыто.
Не понимаю все таки ваших опасений, тем более говорите, что ставите шкуру на кон. Флейма бояться - паблисити не получить. Если вы просто будете доносить свое виденье, свою идею, что это вам стоит, что это для вас значит, то я не понимаю, как это может навредить.

Начальник, не может ошибаться для подчинённых. Это мем кровавого интерпрайза. Мы здесь скорее на медийном поле со своими мемами и законами.

1 лайк

Ну т.е. всё же речь шла не о стартапе::экземпляр – деле жизни, а о мастерстве создателя стартапов и совершенствовании этого мастерства как дела жизни.

“Стартап” как кандидат на табуирование. :slight_smile:

1 лайк

Да, спасибо за идею. Постараемся сделать разные фильтры и сквозные выборки постов в клубе. У нас скоро появятся личные блоги для единомышленников, то есть вы сможете подписаться на отдельных людей.
Что же касается расширения сообщества, то тут еще предстоит большая работа. Мы пока в меру возможностей тестируем разные гипотезы.

Спасибо, Татьяна, за поддержку и за помощь в развитии. У нас, действительно, аккуратная финансовая политика. Мы стараемся жить по средствам до тех пор пока не оттестируем критически важное количество гипотез. Внутренняя мотивация помогает жить делом длительное время, даже если нет иксов роста.
Интересные практики маркетинга и продаж буду рад обсудить.

1 лайк

Церен, знаете - внезапно сейчас подумала, что практика “финансовая грамотность” вполне может укладываться в системное саморазвитие, как думаете? На будущее явно видны подвижки к тому, что выстраивается общество предпринимателей. Дети уже начиная со школ вовлекаются в бизнес проекты. Например, собирать летом иван-чай, сушить, упаковывать, реализовывать. В классе моего сына ребята уже второй год занимаются кроссовками из Китая и так далее. В общем, человеку будущего может не всегда хватать понимания, в зоне финансового риска находится его дело или нет.

1 лайк