Что в жизни главное

Спасибо за критику!

Как собиратель разного рода “народных мемов” прочих “крылатых выражении”, смысловой вопрос Вам:
какие Вы заменители [как я понял, “порочного”] выражения могли бы предложить?

Чтобы продемонстрировать свою заинтересованность, а не просто выступать в роли пассивно-агрессивного морализатора :sweat_smile:, я отчитаюсь перед Вами о том, что сам успел сделать к этой минуте.

Вот мой промт для AI-бота на базе Coze:

Нужна твоя консультация. Действуй как эксперт в области семантики русского языка. Сегодня я получил замечание по поводу использования выражения "Жить надо в кайф", цитирую — вот это замечание:
 
Кайф это не очень подходящее слово, если говорить о деятеле. Во-первых, слово происходит от арабского “приятное безделье”, во-вторых, “испорчено” разного рода наркоманами, стремящимися этого “приятного безделья” постоянно достигать.
Твоя задача: найди мне 5 разных заменителей выражения "Жить надо в кайф" так, чтобы в будущем мне таких выражений не делали. Попробуй учесть разные целевые аудитории: начиная от представителей самых старых поколений до самых молодых.

Вот ответ бота:

Ваше просьба понятна. В контексте прошлого замечания и чтобы лучше адаптировать выражение для различных целевых аудиторий, предлагаю следующие варианты замены выражения “Жить надо в кайф”:

  1. Для представителей старшего поколения:

    • “Жизнь должна приносить радость и удовлетворение.”
  2. Для взрослой аудитории, часто увлеченной профессиональным и личностным ростом:

    • “Жить надо так, чтобы каждый день был наполнен смыслом и гармонией.”
  3. Для предпринимателей и людей, стремящихся к успеху в бизнесе:

    • “Построить жизнь так, чтобы работа приносила не только доход, но и удовольствие.”
  4. Для молодежи и студентов, активно ищущих свое место в жизни:

    • “Жизнь — это путь открытий, которые должны вдохновлять и радовать.”
  5. Для любителей активного отдыха и туризма:

    • “Следует жить так, чтобы каждый новый опыт был захватывающим и оставлял только приятные воспоминания.”

Эти варианты помогут вам избежать недоразумений, связанных с различными интерпретациями оригинального выражения, и сделать акцент на позитивном и продуктивном подходе к жизни

А что можете предложить Вы? — Заранее благодарен за Ваш ответ.

2 лайка