[ПРС-2023] Пост по итогам курса "Практики саморазвития"

Вводные на старте

Занимаюсь разработкой ПО (software engineer) в Центре цифровых HR-технологий. В ШСМ прошла самостоятельно “Системное саморазвитие”. Начала самостоятельно проходить “Моделирование и Собранность”. Прочитала “Образование для образованных 2021”.

Цели на курс

  • Хочу улучшить продуктивность в плане инвестирования времени на личные проекты
  • Хочу поставить практики организации досуга и формирования окружения
  • Хочу новые идеи в планировании и отдыхе, организации жизни для большей радости и продуктивности. Поставить практику личного стратегирования
  • Хочу немного увеличить продуктивность (максимум не нужен), но главное для меня улучшить свой экзокортекс

Что получилось

Получилось поставить практику учёта и инвестирования времени. С 25го сентября (уже два месяца без пропусков) учитываю рабочее время. Работаю помидорками. Удалось решить затруднение с учётом созвонов, забывала включать FocusTodo. Накоплена некая статистика на что уходит рабочее время. Чётко видно, когда весь день ушёл на разговоры. Обращаю внимание на создание рабочих продуктов за рабочий блок (помидорку, день). Перестало терзать чувство, что долго-долго что-то делаешь и как будто ничего не сделала. Убеждение про “делать не равно сделать” трансформировалось в микро-цели в виде рабочих продуктов. Теперь не страдаю из-за того, что задача делается длительно. Интересная штука случилась с восприятием времени. В курсе “Моделирования и собранности” предлагают померять рабочую мощность. И там приводится шокирующая цифра - в день в реальности у людей на работу уходит 2-3 часа. Не хочется с этим соглашаться. Моя статистика буквально за пару недель это подтвердила. 4 часа это уже супер продуктивный день. Открытие случилось тогда, когда я заметила, что обращая внимание на РП, который я хочу получить в блоке, я всё успеваю сделать. На самом деле важно именно качество работы в блоке. А не то, что я весь день занималась задачей. И отсюда незнакомые задачи перестали вызывать нежелание их делать. Не знашешь как подступиться, непонятно сколько времени займёт. Теперь я себе ставлю задачу на блок - проверить гипотезу. РП - ответ на эту гипотезу.
Инвестиционное время учитывается по проектам. Сейчас из личных проектов только обучение в ШСМ (сейчас был курс Практики саморазвития) и мастерство игры в настольный теннис. Отдельно учёт времени в разбивке по конкретным практикам саморазвития не вела, всё учитывалось в курс. Скорее всего выделю отдельно, но ещё не решила задачей или проектом. Например, по практике медленного чтения хотелось бы видеть сколько ушло на конкретную книгу, а в инвестиционном времени проще отслеживать по проекту.

Получилось запустить практику организации досуга. Культурные мероприятия распределены в расписании. Между помидорками я отдыхаю. В практику досуга на уровне дня добавлены практики прослушивания музыки и тишины. Улучшился режим и сон. И продолжается работа в этом направлении. Пересмотрены двигательные практики, запущено тестирование интереса по игре в настольный теннис. Поменялось отношение к досугу. Я из тех, кто больше сосредоточен на том, чего бы полезного поделать. И отдых (не считая сна) скорее выглядел тратой времени. Плюс у меня часто смещался фокус. Или работа важна и значит всё время туда, отдыхать некогда (“на кладбище отоспимся”). Либо если в работе нет потока интереса и самой работы вдруг стало немного, меня уносило в какие-нибудь хобби с головой. Сейчас стараюсь держать баланс и организовывать себе и работу, и досуг. Чтобы в обеих практиках было оптимальные переживания, и был смысл. Смысл проще находить, когда ослеживаешь 1) вкладываемое время 2) рабочие продукты.

Практика формирования окружения взята в плане физического окружения. С социальным ещё предстоит разбираться.

Что не получилось

Не получилось присутствовать лично на всех эфирах. Как-то не пошло у меня с вечером пятницы. Записи я конечно все смотрела.

Не получилась практика стратегирования. Я застряла с описанием неудовлетворенностей. Буквально силой воли на прошлой неделе посадила себя написать список неудовлетворенностей. И написав его я понимаю, почему мне не хочется делать стратегирование. Я в каком-то виде делаю “бытовое стратегирование-планирование”. В конце недели я определяю по каким сферам, что мне нужно сделать и выделаю на это время в расписании. Т.е. некий запуск проектов или работа по уже выбранным проектам там есть. Но приоритезации нет. Сознательной и формальной приоритезации. Тут как и со списком неудовлетворенностей. Если писать от любой мелочи (например, свет у меня тусклый на рабочем месте) и до вещей, которые решаются только крупными проектами, получается километровый список. И он выглядит неподъемным. В стратегии опять же нужно из этого всего выбрать приоритеные проекты (неудовлетворенности - гипотезы - проекты по устранению неудовлетворенностей) и их всего несколько на ближайшее время. И у меня начинается ступор. Если я выбираю и описываю что-то конкретное, то всё остальное из списка неудовлетворенностей остаётся лежать нерешенным. И тут не успокоение наступает, а разочарование. Потому что не выделение из фона тех вещей, которые быстро не решаются, именно об этом. Возможно я неправильно поняла практику.

Попробую уточнить понимание. Я пишу стратегию исходя из описанных неудовлетворенностей. Я не пишу супер подробно, что я собираюсь делать с каждой неудовлетворенностью из списка. Я выбираю некоторые (приоритетные на сейчас) неудовлетворенности и пишу гипотезы какие проекты нужны для их устранения. Дальше решать, что конкретно делать и когда я буду в практике планирования (и есть ли у меня ресурсы достаточные). По тем неудовлетворенностям, которые тоже важные, но сейчас взять не могу (потому что 10 проектов одновременно делать я не могу), что я делаю? Я пишу какие-то сроки, когда собираюсь к ним вернуться? Просто мне кажется, списки типа целей на год с кучей пунктов демотивируют. Начинаешь думать, а вот я не начинаю. А вот пройдет время и так ничего и не будет сделано. Можно всё равно прорабатывать идеи по устранению не выбранных на данный период (по стратегии) неудовлетворенностей тоже?

С исчезающими заметками не поставлен процесс. Я начала их писать с помощью бота, разбирала. Потом стала реже разбирать. Потом и писать стала реже. Просится выделенный слот времени на разбор.

Метрики

Инвестировано времени на курс - 82 помидорки (без эфиров).
Написано постов - 12 (этот 13й)
Дополнительная литература - перечитывала «Метод помидора», Франческо Чирилло
Дополнительное - сходила на “Инженерию всего 2023”, прошла курс от бота Sleepy, сейчас прохожу курс “Наука сна” от МИФ.

Образовательная траектория и планы

ШСМ

  • онлайн-курс “Ролевые модели”
  • онлайн-курс с преподавателем “Системный фитнес” (как только будет запуск в будние дни по вечерам)
  • онлайн-курс “Моделение и собранность” самостоятельно, думаю пройти по темам из собранности
  • онлайн-курс “Моделирование и собранность” с преподавателем (инструктором?), когда будет очередной поток

Другое

  • практическое пособие по Усилению интеллекта (Агментек)
  • онлайн-курс “Наука сна” (МИФ)

Продолжать набирать навыки в практиках саморазвития. Приоритет организация досуга, формирование окружения, стратегирование.

Обратная связь по курсу

Курс сугубо практический, при этом алгоритм постановки практик остаётся более теоретическим. Мне не хватало куратора, ежедневных отчётов, взаимодействия в группе (может быть p2p проверок). Я понимаю политику школы в целом “вы взрослые люди, нейросетка учится, когда ей сложно, впереди целый семестр матана, тьфу моделирования и собранности”. Мне кажется нас (группу) как-то этот призыв к взрослости по итогу и оставил с самими собой и еженедельным созвоном. Знаете, я на работе смеюсь всегда, когда мне кто-то говорит, что разработчик будет ждать до планерки следующего дня, когда у него задач нет. Если он научен, то не будет. Первый навык работы в команде, спрашивать сразу, как только у тебя возникло затруднение. Не вместо размышления, но после размышления, надолго не оставаться наедине с проблемой. Потому что это контрпродуктивно. А на курсе у нас как раз получилось, что все сидят со своей домашкой сами и только в пятницу можно донести свои проблемы, вопросы, затруднения. Хотя у нас есть чат! И можно писать заготовки. А вообще наверно и голосом можно было бы обсуждать и без преподавателя. Тут тоже есть такая штука, сказать “я не понимаю” может быть проще сокурснику, чем преподавателю. Под конец курса и среди постов услышать соседские проблемы я потеряла надежду.

Для меня идеальным процессом постановки образа жизни (а практики саморазвития вполне можно включить в это определение) является пример Физикла. Там тоже ряд практик, каждую неделю новое задание (все предыдущие сохраняются к выполнению). Но у тебя есть куратор, который спрашивает с тебя в конце дня отчёт по выполнения и вопросы, затруднения. Плюс в формате “форума” под постами с очередным заданием идёт обуждение. Т.е. ощущение, что ты не одинок со своими проблемами (в своей нелюбви к авокадо или невозможности его найти) присутствует. Флудилку в чате телеги устраивать я не призываю, но какой-то обмен опытом текущей недели между участниками курса хотелось бы.

Практику организации досуга хотелось бы видеть где-то сразу после инвестиции и учёта времени. С одной стороны, предложение брать сразу всё что хочется было озвучено. С другой, инерция и цифры никуда не деваются. Стоит она на шестой неделе, все шансы, что дойдут только к шестой неделе. А для встраивания всех остальных практик в распорядок на мой взгляд пересмотр досуга очень важен.

Ещё на мой взгляд “Практики саморазвития” просятся как пререквезит к “Моделированию и собранности”. Либо часть практик стоит вплести в собранность. Я начинала проходить МиС и там более детально даётся работа со временем и вниманием, но при этом как будто нужно сразу через две ступеньки запрыгнуть. Когда уже есть за плечами учёт и инвестирование и организация досуга, собранность раскручивается нормально. А когда нет, можно подавиться в процессе. А так люди некоторые продолжают держать флаг “я технарь, не нужны мне ваши подготовительные группы, как сильны мои лапищи” можно было бы спрятать внутрь собранности. Или хотя бы чёткие ссылки дать.

Благодарности

Церен спасибо большое за курс! Поздравляю с выходом книги по практикам. Считаю, что этот курс ценен сам по себе. Даже если не идти дальше на обучение в ШСМ или он бы был не в рамках подготовительных курсов, он ценен для жизни. Новая грамотность про жизнь) Даёт уверенность, что сможешь самостоятельно браться за обучение и доводить его до результатов.

Список постов

Глава 1. О практиках саморазвития
Глава 2. Инвестируй или потеряешь
Глава 2. В борьбе с затруднениями
Глава 3. Систематическое медленное чтение
Тишина и музыка
Глава 4. Мышление письмом
Глава 5. Мышление проговариванием
Глава 6. Организация досуга
Тестирование интересов
Практика режима дня и сна
Практика сна: 12 подсказок
Глава 7. Практика формирования окружения

2 лайка

Сейчас идёт обучение самоорганизованной группы по Практикам саморазвития.

Завтра будет закрытие недели с практикой проговаривания.

Если есть желание, можно присоединиться к группе.
Есть чат, есть обсуждение между участниками.

1 лайк