[ПРС-2023] Тестирование интересов

Продолжаю осваивать роль организатора досуга. Вношу в расписание культпоходы. Продолжаю работать с затруднениями. На днях случилось вечернее озарение.

Вы можете управлять собой, когда у вас много энергии, когда у вас есть избыток сил. Но вы не можете управлять собой, когда энергии остаётся совсем мало, когда её дефицит. Все системы организма переходят на автоматический режим. Вашей энергией распоряжается инерция.

Я подумала: “мои вечерние затыки с досугом как раз про это”. Если я утром собиралась куда-то, но точного решения не приняла. И нет каких-то внешних якорей (договора с конкретными людьми). То в ситуации, когда я за день задолбалась на работе. Я в 90% случаев сольюсь, никуда не поеду.

Возникает сразу несколько проблем. Что-то надо выбрать и согласовать. Как минимум озвучить. Потом надо собраться, добраться. И стимул часто только потенциальный, гарантированного “успеха” в досуге нет. Главное - нет накатанного пути. Например, если я ходила на йогу длительно. Или на речь. У меня там есть социальный круг гарантированно положительный + привычный. И сама практика даёт переключение и что-то приятное (нравится мне).

Если проторенной дорожки нет, то в досуге есть потенциальные бонусы, но почти на каждый есть затраты и риски. Если это что-то социальное, то на меня утреннюю это выглядит прикольно. И то, что там новый коллектив меня не пугает. На меня уставшую, это уже вопрос будет ли мне там прикольно. И новый коллектив воспринимается скорее как риск. “Я за день устала общаться, я хочу окукливаться”. Краситься, наряжаться, куда-то ехать - прикольно, если я бодра, не хочется - если я устала. Головой я понимаю, что преодолев сопротивление, досуг может получиться хорошим. Например, поездка в кино после сложного дня и сложной недели - меня освежила. А театр после сложного дня, оказался так себе. Там были положительные моменты, но их было немного. По времени затянуто, хотелось есть. В процессе я подумала, что соотношение потраченных ресурсов (денег, внимания, сил) и полученных впечатлений в минусе. В конце ещё колонки испортили впечатление. Второй акт был интересный и смешной. И тут финальным аккордом включается очень громкая музыка и звучит минут 10-15. Хотелось сбежать.

Отсюда две гипотезы, нужно:

  1. тестирование интересов и досуга
  2. планирование с фиксацией через других людей.

Тестирование интересов

Пересматриваю спортивно-двигательные практики с точки зрения максимизации выгоды.

Стратегирование - делаем только то, что выгодно.

Заметила, что тренажерный зал не смотря на понятные бонусы, радости не приносит. К тому же у меня зимнее затруднение. Встать надо на час-полтора раньше, чем мне комфортно. Чтобы успеть туда-обратно съездить до планерки на работе. Стала перебирать двигательные практики на предмет выраженного интереса. Вспомнила свою детско-юношескую любовь - настольный теннис.

Дальше запускаю цикл тестирования интереса. Стелим соломку, где можем. Очерчиваем границы теста. Нашла несколько клубов. Мне нужна именно секция. Во-первых, я никогда в секции не занималась - не училась, как играть. Во-вторых, потенциально секция это гарантии (время, внешние договоренности, регулярность) и обогащенная окружающая среда. Выделяем ресурсы: выбрала близкий территориально клуб, отзывы хорошие, цены умеренные, занятия индивидуальные. Записалась. Количество тренировок - две в неделю, длительность - 1 час (± 10 минут). Не хапаю сразу много тренировок и длительность, потому что из роли хомосидячикус надо выходить постепенно. В целом скорость освоения мастерства игрока в настольный теннис не так важна, как постановка практики досуга длинною в жизнь. Вчера посетила первую тренировку. Интересный первый опыт.

Наводим внимание на важные объекты по итогам первой тренировки.

Спасибо боту для исчезающих заметок. Приехала домой и с телефона записала заметку по тренировке.

Цель - делать нужный минимум усилий.

Объекты внимания - принципы.

  1. Ракетку держит расслабленная кисть.
  2. Кисть подсогнута, ракетка не меняет своего положения.
  3. Ракетка закрыта, угол 45 градусов.
  4. Удар ракеткой происходит засчёт сгибания руки в локте. Рука расслаблена.
  5. “Косим”. Движение: не меняя положение кисти и наклон ракетки, скосить по диагонали, сгибая расслабленную руку в локте. При ударе слева - косим от левого плеча вперёд и вниз. При ударе справа - косим снизу вперёд и ввёрх.
  6. Корпус наклоняется к мячу при ударе.
  7. Самой ракеткой по мячу стучать не надо. Минимально достаточное прикосновение к мячу. Касаемся и провожаем мяч.

Добавила настольный теннис, как проект в досуг, для учёта времени по освоению мастерства. Срок на освоение не ставлю. Тестирование интереса не совсем с нуля, поэтому шансов, что я за месяц без результатов устану и брошу - немного. Но наверное какой-то срок для первых результатов можно поставить. Месяц например. Чтобы отслеживать прогресс по практике. Планирую и дальше по тренировкам вести мышление письмом. Что нового узнала, что получается, какие затруднения, какие результаты.

4 лайка

Здорово, когда начинаешь работать с реальными проектами.

Я сейчас на этапе создания информационного окружения по теме отдыха.

Мне без пропитки сложно “загореться”.
Логически можно разбить отдых на категории, выделить приоритетные.
Но внутри столько всего, о чем-то я даже не подозреваю.

1 лайк

Отличный пост, Наталья! Очень рад таким вашим рассуждениям, приятно читать). По накатанный путь хорошо придумали! Ухватили идеи досуга, и еще увидел, что пользуетесь сервисом мимолетных заметок (супер!).
Я тоже занимался настольным теннисом (чем я только не занимался в детстве), и сейчас люблю играть между делом. Уверен, что у нас все получится, и практики поставите!

1 лайк

Пропитка наше всё. Я радуюсь, что появился понятный механизм работы с затруднениями (на любом этапе). Потому что загоралась я благодаря внешним условиям много раз. А вот чтобы это со мной осталось, когда вдруг внешние условия меняются - шиш. Например, я играла в теннис в детстве с друзьями, играла на базе отдыха с другими друзьями, играла в университете с одногруппниками, играла на работе. Но навыка построения “окружения” у меня не было. На работе стоял стол - поменяла работу. Университет закончился. Или возникают какие-то приятели на поиграть и примерно так же отваливаются. Про секции я уже думала. Но в прошлые заходы поиск фейлился на выборе. Просто не могла найти секцию для взрослых. Нашла тренажерный зал, где есть столы. Не смогла договориться с тренером (занято постоянно, по времени не попадаю). Отчаялась) Сейчас начала без особых надежд, сказала себе, что потестирую. И за неделю нашла подходящий вариант. Чудеса.

Думаю вы справитесь с затруднениями на первом этапе. Мы же теперь можем их вывести в поле зрения, записать и потестироть гипотезы.

2 лайка