[ПРС-2023] Глава 7. Практика формирование окружения

Мышление письмом по курсу “Практики саморазвития”. Kandinsky вот такую картинку генерирует на фразу “Человек в окружении”.

Окружение больше, чем ты думаешь

Окружение влияет на человека, не может не влиять.

Окружение можно условно разделить на две группы:
физическая среда (природная, городская, домашняя и т. п.);
социальная среда (семья, друзья, коллеги, общество)

В начале курса у меня уже были зачатки понимания важности физического окружения. В канале у Пион Медведевой встретила идею “обращать внимание на неудобства”. Достаточно часто у людей и у меня самой возникают вопросы по поводу, как бы эффектиктивнее распоряжаться энергией и где бы её взять на дела и то, что хочется. Но при этом либо строятся какие-то глобальные схемы, либо принимаются резкие решения. Например, возьмём расхожее “мне не нравится моя работа”. Что с этим делать? Правильно сразу “надо поменять работу”. Поменяли, пару месяцев было нормально, а потом опять “мне не нравится”. Первый совет, который даёт Пион обратить внимание на проблему. Описать дискомфорт. Что мне конкретно не нравится в моей работе. Это как раз похоже на работу с окружением. Может мне взаимодействие с конкретным коллегой не нравится, а может у меня стул на работе неудобный.

После принятия всерьёз этой идеи я стала работать со своим физическим окружением. У меня ещё было слепое пятно на тему окружения. Например, я считаю, что инструменты для работы важны. Но очень долго в инструменты включала только один инструмент - ноутбук. Т.е. он должен быть мощный, чтобы у меня ничего не тормозило. Там должны быть настроены удобные мне для работы программы. Но зачастую и всё. Это могло трансформироваться даже в наличие двух компьютеров. У меня была работа с гибридным посещением офиса. Я на тот момент, купила легкий удобный ноут и с ним ездила в офис. А дома был стационарный комп. И я через месяц поездок в офис поняла, что не хочу возить с собой ноут. И оставила его в офисе. А дома работала с компа. Но при этом у меня в офисе не было никакой периферии, даже монитора. Я сейчас с ужасом думаю, как можно было согнувшись сидеть по 8 часов за 14ти дюймовым экраном. Необходимость монитора в окружении, где я работаю, зафиксирована.

С практической точки зрения правильное окружение дает:
— экономию внимания и времени, которые вы можете инвестировать в саморазвитие и в создание успешных систем;
— положительные впечатления, которые вы получаете от постоянного взаимодействия со всеми частями окружающей среды.

Дискомфорт ещё нужно выделить из фона. Например, я в любом случае устаю от работы. Чтобы это раздробить на разные факторы и подумать, из чего состоит моё рабочее окружение, потребовалось время. У меня много было инертного поведения. Вот у меня есть клавиатура, я ею лет 10 пользуюсь. Я привыкла, в то время, когда она у меня появилась, в ней был явный выигрыш. И до сих пор на ноутбуках я именно такого типа клавиши предпочитаю. Инерция такая: “а зачем менять то, что итак нормально работает”. Я поменяла клавиатуру в прошлом году, когда вдруг обнаружила, что у меня в конце рабочего дня побаливают пальцы. Чуть-чуть побаливают. Почитала про тунельный синдром. И вопрос зачем менять отпал. При этом появилась идея превентивно поменять и всё остальное. Сделала чек-лист “Рабочее место”. Где под галочки выбирались и добавлялись улучшения для рабочего места. Так я поменяла мышь, клавиатуру, стул, монитор, докупила наушники с микрофоном, колонки, подставку под ноутбук. Заселила в рабочий кабинет беговую дорожку. И теперь я не считаю этот чек-лист окончательно завершенным. Пока чёткое время для пересмотра позиций не выбрано. Но помню о нём и произвольно продолжаю “бесконечное развитие” рабочего места. Сейчас со вторым монитором вожусь.

Из этой же позиции ремонт заиграл другими красками. Он слава богу закончен. Но мне тяжело было воспринять это как приятное улучшение. С учётом сколько средств и сил стоят переделки дома и двора. А сейчас хожу смотрю и понимаю, что эстетика влияет. Погода плохая, а мне приятно изнутри дома и снаружи.

А так выглядит “Человек в хорошем окружении”.

Так же при старте новой практики теперь сразу смотрю на окружение. Теннис - пересматривается форма, ракетка, обувь. Местоположение тренировочного зала я выбирала, чтобы было удобно. И понятно, что на текущем этапе меня ракетка устраивает и нет смысла вкладывать ресурсы в какую-то крутую. Есть смысл вкладывать ресурсы в тренировки. Но как только уровень мастерства заметно изменится, может понадобиться новая ракетка. В то же время, обувь я собираюсь поменять уже сейчас. Потому что это напрямую влияет на эффективность тренировки. И дальше это можно раскручивать и на социальное окружение. Понятно, что помимо тренера понадобятся напарники по игре. Можно будет подключать турниры, чтобы мариноваться с сильными соперниками в реальном мире. А не только в учебной ситуации тренировки.

Правильное окружение часто еще сравнивают с банкой с огурцами : огурцы пропитываются, находясь в одной для всех среде. И если для человека среда продуктивная, то он сможет раскрывать свои таланты и развивать жизненное мастерство, вместо того чтобы выживать в агрессивной социальной или природной среде.

Расхожее выражение про банку. Правильное, сложно это отрицать. Здесь у меня начинаются затруднения. Рабочее именно социальное окружение мы выбираем в меньшей степени. Я обращаю внимание с кем работаю. И бывают даже обратные ситуации, работа не нравится, а из-за коллектива остаёшься. У меня после ухода из моего любимого коллектива, была шальная мысль, собрать всех этих людей в нормальной фирме в команду. Частично эта идея реализуется. Правда “нормальная” фирма так и не нашлась. Но мы периодически парами устраиваемся на очередную работу. Причём сознательный выбор работать с конкретным человеком ещё нужно протаскивать. Мне хватило “наглости” в начале года перевестись в команду к желанному коллеге. Работать сразу стало в разы лучше.

Круги общения, которые образовывались вокруг очередного хобби, были позитивной банкой. Сейчас нахожусь на распутье. Клуб и сокурсники по прохождению курсов ШСМ подходят под определение продуктивного окружения. Но это на мой взгляд не совсем социальная среда, а скорее информационная. Как бы далеко не шагал прогресс, классно делать общее дело при этом взаимодействуя в живую. И получается, что в живую - это увлечения; работа, обучение - удалённо. Держу краешком сознания наличие учебника по инженерии личности и там клубы, сообщества. Если чего-то нет, то сделай себе сам. Пока придётся работать с тем, что есть. Затруднение в том, что живое (в реале) более мотивирующее, но это досуг. А продуктивное про деятельность, оно вот тут, где я пишу (в интернете) и это меньше мотивирует. При этом затраты большИе требуются именно на работу/развитие, а не на досуг. И ресурсы надо рапределить между тем и этим. Сейас мне и альтернатива, которая доступна в живую, кажется не очень привлекательной. Т.е. “найдите группу по вашему прикладному мастерству” вполне реализуемо. Но анализируя какие проблемы я встречаю на работе, они вообще не решаются на уровне, где я работаю в роли программиста. И смысл тогда усиленно качать прикладные навыки?

Значит реальность предполагает возможность качать трансдисциплины, а с окружением работать пока по тем векторам, которые есть.

1 лайк