Гордыня и другие препятствия в мышлении письмом

Я научился мыслить письмом сравнительно недавно. Наверное, только лет 7 назад я начал осознанно писать для себя, понимая что нельзя не писать. Если хочу чего-то достичь, то без размышления письмом это будет сделать сложно и долго.

До 45 лет я не имел такого четкого понимания и легкости. Конечно, я понимал, что писать необходимое, и я старался писать (при этом всегда считая результат публичным). Но это было не каждый день, как сейчас. Да и сложно было писать, ведь навык творческого конвейера не был поставлен. А потому где-то внутри у меня сидело препятствие, которое находило кучу причин почему сейчас не стоит писать.

Одна из таких причин — гордыня. Она у меня была довольно сильно развита, и я не мог иногда адекватно реагировать на критику. А для меня ранее всегда написание текста было связано с публичностью.

Сейчас я полностью разделил для себя мышление письмом и публичную деятельность блогера. Подробнее об этом снял ролик на YouTube. Мышление письмом для себя, а публичный пост — это уже следующий этап, и не надо путать личные черновики и заготовки (для себя) с публичным постом (для других).

Еще я объяснил себе, что мастерство постепенно оттачивается, и я никуда не спешу. Размышляю я для себя, то есть постоянно тренируюсь. Об этом писал в посте «Зачем мне мышление письмом».

И еще выстроенный творческий конвейер поднял систематичность мышления письмом и улучшил личное стратегирование (оно проводится именно мышлением письмом). Сейчас уверен, что невозможно получать пользу от мышления письмом, если не развернуть творческий конвейер. В гараже можно собрать автомобиль, но постоянный выпуск возможен только на конвейере. Об этом собственно курс «Практики саморазвития».

Ну а в публичной деятельности я постепенно работаю над своими проблемами. Например, я собираю и веду список замечаний к моим текстам:

  1. Слишком длинно излагаю
  2. Занудно
  3. Одно и тоже много раз
  4. Слишком обобщенно
  5. Перебор с «должен», читатель никому ничего не должен
  6. Категорично и навязчиво, вторжение в личное пространство.
  7. Запутанно
  8. Птичий язык
  9. Безграмотно
  10. Недостаток ссылок на исследования
  11. Не захватывает, мало харизмы.

Наверное, есть что-то еще, поэтому напишите, пожалуйста.

Я поборол свою гордыню, начав составлять такой список. Считаю, что все замечания сказаны по делу. И я над ними работаю, как могу. Что-то получается, а что-то нет, но я не спешу возводить все в культ SoTA, например, пока с риторикой не очень получается.

С благодарностью воспринимаю критику, ведь всегда видно, когда человек хочет помочь или когда хочет подняться за твой счет. Первых намного намного больше. Это всё помогло мне начать намного больше писать. Наверное, раз в 10 поднялась продуктивность, и я не могу не подумать письмом каждый день. Для меня это как обязательная тренировка для профессионального спортсмена. Только мой «вид спорта» — это мышление.

Надеюсь, многие кто испытывает проблемы с мышлением письмом смогут посмотреть на свои проблемы исходя из моего опыта. И поэтому начать осознанно писать намного раньше, чем это удалось мне.

11 лайков

Спасибо за пост и поднятые проблемы в нем :slight_smile:

Разделяю ваш взгляд и отдельно выделю цитату:

В моем личном опыте страх получить много критики за опубликованные посты останавливал от выкладывания заготовок даже среди единомышленников.
Разделение выше помогло начать писать и притупило страх - т.к. с ошибками во время учебы легче справиться и воспринимаются психикой мягче.

3 лайка

Очень рад, что удалось пройти этот рубеж! Теперь надо запустить творческий конвейер, тогда вы не сможете не писать. Это станет причиной привычкой.

1 лайк