СГПС23. 5 встреча. Мышление письмом

Пятая встреча СГПС23.
Прочитали главу “мышление письмом”

Ниже описываю результаты/инсайты встречи(исключительно то, что показалось особенно важным для меня) и заметки по ходу(их оставил в том же виде, как и записывал во время встречи).

Результаты/инсайты

  • еще раз сошлись на хорошем подходе: “меньше читать/изучать - больше внедрять”
  • обсудили контексты черновиков/заметок
    • мне ближе всего мысль, что не нужно этим заморачиваться, заметки создаются на пути к какой-то цели(уже контекст)
    • лучше думать про то, как их разобрать/завершить, превратить в рабочий продукт
  • атомарность мысли
    • как я понял - после переработки заметок оставлять мысли в атомарном виде, чтобы их потом можно было комбинировать в куче разных контекстов
    • звучит классно, наверное, может у меня пока в базе мало мыслей, чтобы это начало быть нужным
  • конспектирование vs мышление
    • в курсе часто говорится о том, что не стоит конспектировать, лучше сразу мысли свои выдвигать
    • во время обсуждения сошлись на том, что конспектирование, как стадия “ужимания материала” очень полезна при изучении чего-то существенно нового или сложного

Предыдущие встречи

Meeting notes

Обсуждаем итоги недели

  • Впечатления участников
    • глава мышление письмом не зашло
      • масло масленное
      • “относитесь к своим заметкам уважительно, относитесь к себе уважительно”
      • два предыдущих пункта добило впечатление
    • победил планирование
      • GPT победил Obsidian
    • не согласен с предыдущими высказываниями про мышление письмом
      • мысль не пишите - не мыслите очень зашла
      • в голове все мысли держать невозможно, работа с экзокортексом - ключевой навык для достаточно больших областей
      • я не хочу спорить с учебником, ведь я уже “доверился” учебнику и выделил время на изучение
    • при чтении - делаю черновки глядя в учебнике
      • не надо конспектировать - надо писать свои мысли.
      • Диссонанс - ведь при изучении я пытаюсь перенять картину мира
      • а если картина мира не свойствена для меня - мне очень помогает
    • связи между заметками помогают
      • сейчас их очень много, начинает мешать
    • если хочешь что-то делать - мысли письмом
  • Вопросы
    • чем отличается ученическая заметка от рефлекторной?
    • вопрос про контексты и формирование черновиков, чтобы попадало в различные контексты
    • вопросы про атомарность заметок. В чем проблема?
  • Обсуждаем вопросы
    • ученическая заметка VS рефлекторная
      • при изучении сложного материала - нужны ученические заметки, сложно сразу в рефлекторные перейти
      • ученические заметки - больше как mindMap/выжимка материала/новые идеи
      • рефлекторная - как я использую это для изменения в своей жизни,
      • напрягает, что медленное чтение - очень легко переходит в мышление письмом
      • надо меньше читать, больше внедрять
      • пункт про уважение себя к заметкам - уважать свое время, в смысле, что не просто читать/изучать, а внедрять
        • GTD
    • контексты и черновики
      • Как определять тему/контекст черновика?
        • в теории - нужно сформировать контекст в котором в будущем ты ее найдешь, а как на практике?
        • нужно уметь работать с абстракциями
        • определить контекст - описать по уровням абстракции и по уровням системного разбиения
        • может и не нужно определять контекст на будущее? Зачем? Может лучше сразу разобрать и превратить в рабочий продукт? Если хочется отложить на будущее - может это значит, что нет цели на данный момент.
    • атомарность заметок
      • завершенность заметки
      • одна мысль, чтобы потом эти мысли можно было складывать в разных композициях в разных контекстах. Мысль как отдельный кирпичик абстрагируется от контекста в котором он был получен, поэтому можно потом вкладывать в другие контексты
      • тезис который подкреплен мыслями и источниками
1 лайк