СГПС23. 2 встреча. О практиках саморазвития и втором мозге

Прошла вторая встреча СГПС23.
Прочитали вводную главу “О практиках саморазвития и втором мозге”.
Описываю результаты/инсайты встречи(исключительно то, что показалось особенно важным для меня) и заметки по ходу(их оставил в том же виде, как и записывал во время встречи).

Результаты/инсайты

  • В очередной раз радуюсь общению с людьми с разными навыками, разным опытом и разными мнениями. И на курсе и за пределами курса, в очередной раз убеждаюсь насколько это круто.
    • Люди которые прошли курсы дальше - могут протянуть какие-то понятия/подходы, которые есть в этом курсе, которые понятны тем, кто уже прошел ШСМ дальше, но не понятны новичкам.
    • Люди у которых сфера сильно отличная от моей
    • Люди которые видели другое, не то что я
  • Была большая критика содержимого курса(много нелогичностей, неправильностей, передергиваний, обобщений).
    • Попросили человека написать пост об этом.
    • Очень хочется увидеть пост. Увидеть где было то, что я пропустил, я уверен что после того как эти моменты будут подсвечены - я с другой стороны взгляну на учебник, пойму его лучше/по-другому. Может научусь такие места подмечать и в других текстах.
    • Мне кажется это пример позитивного момента с отсутствием инструктора на курсе, т.к. возможно инструктор бы обладал или большей привязанностью к курсу или слишком большим авторитетом. А так некому было “гнуть линию”, мы все ± в равной позиции. Иначе такие высказывания может быть и не проявились бы.
    • Возникла мысль на подумать/поисследовать - а как я вычленяю смысл из текста, как так получается что я замечаю одно и совершенно не замечаю другого(уже далеко не в первый раз такое вижу за собой).
  • Обсудили важность отдыха
    • Физического и ментального
    • Опять же, отдых не значит ничегонеделанье/прокрастинация
  • Нравится разделение встречи на часть с отчетом и часть где мы обсуждали вопросы. Очень продуктивно выходит, заняло больше времени чем планировалось(2 вместо 1.5 часа) но все вопросы так или иначе покрыли.
  • В процессе обсуждения стадии обучения “объяснение”(зачем это надо) обсудили как создать долговременную мотивацию на работу с чем-то(метод “укрепления воли”).
    • Я уже не первый раз слышу про этот метод или что-то похожее
    • Не знаю почему но никогда у меня не получалось именно “создать” мотивацию, хотя пытался. Может плохо пытался.
    • Типа: вы не гвозди заколачиваете, вы храм строите
    • Возможно мне везло по жизни и то чем я занимался было ценно само по себе и давало мотивацию работать годами, у меня не было какой-то практики которая мне не нравилась, но которую нужно было обернуть во что-то более приятное
    • А возможно я сам не замечал как создание мотивации работало, а оно просто в фоне происходило.
  • Спасибо за рекомендацию ролика Дорофеева Три столпа обучения и потребление информации | Неофициальный путь джедая.
    • Знать не равно делать
    • Есть фазы “получения информации”, “осмысления информации”, “применение на практике”
    • Все 3 важны, все 3 нужны. Легче всего скатиться к первой и думать что чему-то учишься. Но нет, без пропускания через свой опыт это знание будет лежать мертвым грузом в голове.

Meeting notes

  • делимся впечатлениями за первую неделю
    • Мысли/впечатления(агрегированные):
      • учеба выдавливает лишнюю активность
      • приятное чувство, что получается удерживать время(по плану)
      • фантазии отвалились(разделение на важное, что нужно сейчас делать, а что можно отложить)
      • больше мыслей о том, чего вообще хочется получить, какие неудовлетворенности есть
      • приятное ощущение от текста учебника что со мной разговаривают как со взрослым человеком
      • первая глава в целом легко зашла
      • хотя не так давно проходил материал курса, но повторное прохождение открывает новые слои. Замечаю новые мысли/идеи, суть раскрывается лучше
      • учитывать время - энергозатратно
      • подход к чтению: сначала пройти главу, потом второй раз читать с созданием заметок
      • хорошо бы этот курс проходить с “Системное Саморазвитие”, но времени на это нужно много и не хватает
      • прорвалась в плане мышления письмом, раньше практика не давалась совсем, ура!
      • суть медленного чтения - понижать страх чистого листа
      • мышление у автора курса было недисциплинированно, т.к. много фактических/обобщений ошибок в тексте(будет здорово если получится написать пост об ошибках, очень интересно посмотреть на ошибки, которые я не замечаю)
      • заполняю форму сообщения об ошибке в курсе, но обратной связи нет, поэтому перестают люди сообщать об ошибках
    • Инсайты
      • все что не запланировано - не делается
      • неудовлетворенность - корень мотивации
        • нужно работать с неудовлетворенностями
      • за счет наведения камеры внимания - начинаешь замечать вещи которые раньше не замечал
    • Вопросы/сложности на секцию обсуждение
      • непонятно что такое время на осознание важности
      • не хватило каких-то конкретных действий которые нужно делать за неделю
      • сложно заставить себя заполнять таблицы(раскрой плиз)
      • термины в учебнике имеют другое значение, чем привык
      • раскрой плиз, что значит “прорвалась в практике мышления письмом”
      • в тексте много нелогичностей, неправильностей, передергиваний, обобщений
      • учет времени: общее/по практике/по категориям
  • Обсуждаем возникшие вопросы
    1. в тексте много нелогичностей, неправильностей, передергиваний, обобщений
      1. просим написать пост об этом
    2. учет времени: общее/по практике/по категориям. Как вы делаете? Делимся своими подходами
      1. отслеживать с избыточной детальностью - неэффективно(утонченная форма прокрастинации)
      2. планирую учитывать время на каждую недельную практику
      3. сравнение курса с магазином где есть все: это приглашение попробовать разные инструменты и посмотреть/попробовать что работает, что лучше подходит
    3. непонятно что такое “время на осознание важности”. Как для себя понимаете стадию умения “объяснение”. Почему нужно инвестировать десяток часов, как вы для себя это понимаете?
      1. для получения долговременной мотивации, чтобы слегка пропитаться “темой”
      2. метод “укрепления воли”:
        1. почему - а зачем вообще надо?
        2. трудности - столкнуться с первыми трудностями и преодолеть их, ответить на вопрос почему нет?
        3. затронуть первичную эмоцию(представил, что достиг цели, получил навык, целевое будущее), чтобы получить долговременную мотивацию продолжать дело, создать что-то что будет тянуть тебя дальше.
          1. классный эмоциональный пример про кофе и радость от заваривания
      3. чем больше мотивации - тем больше ошибок и тем чаще сливаются. Чем больше человеку пофиг - тем больше он делает все равномерно, без попыток ускорить процесс, работает равномерно/спокойно/регулярно.
        1. Мне кажется тут речь идет не про “мотивацию”, а про “заряженность”.
    4. сложно заставить себя заполнять таблицы
      1. в какой-то момент нужно просто сесть и делать, чтобы преодолеть напряжения непонятности
        1. способ преодолеть - сесть с кем-то в паре и сделать вместе
      2. в какой-то момент сказала “я просто поверю и буду делать как говорит учитель” это помогло пройти сопротивление, даже если не видна вся перспектива навыка
      3. не думать про качество вначале, важно начать и регулярно делать первые шаги
      4. очень важно доверие к учителю, что он фигни не посоветует и следование его инструкциям поможет
      5. доверия нет, все проверяю, перепроверяю. Ответственность все равно на ученике, что он берет и что не берет.
        1. Но на сомнение уходит много времени и усилий
      6. сложно начать потому что непонятно сколько это займет времени, страх что сожрет много времени
        1. помогает затаймбоксить
    5. термины в учебнике имеют другое значение, чем привык
      1. говорим про эволюцию
      2. говорим про понятия/термины
    6. раскрываем “прорвалась в практике мышления письмом”
      1. оказывается помогает
      2. перекликается с вопросом, что мы обсуждали про “объяснение”
      3. отклик с вопросом “как расписать авторов”, а то они много знают, многое могут рассказать, но не умеют писать
      4. пишем не для других - для себя в будущем, мышление письмом это объяснение самому себе
      5. есть отдельный кайф в написании чего-то нового по уже прочитанному
      6. можно писать для себя, а можно для идущих за тобой
      7. нужно понимать какая целевая система, для чего вообще пишем
    7. не хватило каких-то конкретных действий которые нужно делать за неделю
      1. Человек задавший вопрос уже ушел, спекулируем, что вопрос мог означать
      2. Мысль про то, чтобы взять проект и на его примере применять практики. И услышать, а что получилось.
      3. рекомендация ролика Дорофеева про информацию https://www.youtube.com/watch?v=kipNqA1LKmc
      4. Слишком подробно расписано домашнее задание
        1. не учит самостоятельно разбираться, а учит хорошо выполнять домашнее задание
        2. возможно это потому, что уровень уже выше чем то на, что этот курс рассчитан
      5. обсуждаем нужно ли делать перерывы в практике мышления письмом
        1. перерывы важны!
        2. еще раз очень важная мысль про осознание - что мы строим и куда идем
1 лайк