СГПС23. 4 встреча. Медленное чтение

Четвертая встреча СГПС23.
Прочитали главу “медленное чтение”

Ниже описываю результаты/инсайты встречи(исключительно то, что показалось особенно важным для меня) и заметки по ходу(их оставил в том же виде, как и записывал во время встречи).

Результаты/инсайты

  • много времени потратили еще раз обсуждая проблемы учебника. Подробности . В основном мысли топтались вокруг одних и тех же мест, развития пока не произошло. Следующий раз если такой разговор возникнет опять, без новых мыслей, надо будет постараться прекратить.
  • мало времени уделили обсуждению самого медленного чтения
    • мне понравилась мысль, что результат работы медленного чтения потом служит топливом для мышления письмом
  • нужно публиковать отчет об инвестированном времени или нет?
    • кто-то уже развит достаточно хорошо и им не нужно
    • кому-то соревновательность
    • мне это помогает самого себя дисциплинировать, своего рода публичный коммитмент и отчет, что я его выполнил. Но замечаю что публикация своего прогресса все меньше и меньше на меня влияет. В какой-то момент мне это станет не нужно.
  • вынес себе диктофон в быстрый доступ, буду пробовать записывать мысли. А то часто пропадает, а пока откроешь телефон, пока откроешь заметки уже все. Минусы диктофона - не всегда можно голосом говорить, зато доступ самый быстрый.

Предыдущие встречи

Meeting notes

  • Делимся впечатлениями/успехами
    • Общие впечатления
      • Чувствуется, что есть разница между конспектированием и медленным чтением
      • При этом иногда хочется записать понятия/термины/определения. Т.к. они очень хорошо сформулированы
      • Пробовал не писать ежедневные отчеты. Все равно чувствуется, что полезная штука, буду продолжать.
      • В процессе чтения учебника бывает такое, что очень концентировано терминами наполнена маленькая часть текста. Приходится “медленно” раскрывать каждое слово.
      • Бывают усложненные тексты, усложнены просто потому что усложнены. Медленое чтение тоже помогает.
      • Медленному чтению нужно учиться, навык легко потерять.
      • За счет ведения заметок усваиваемость увеличилась
      • По прочитанному конспект составлять не нужно. А по просмотренному видео имеет смысл делать конспект, использовать его как индекс, чтобы потом быстро находить нужное место. Т.к. пересматривать много времени
      • Здорово использовать возможности быстро записать пришедшую мысль: иметь диктофон или заметки в быстром доступе.
      • Убежала вперед, все понятно.
      • Опять претензии к курсу по стратегированию.
    • Вопросы
      • Практика очень тесно связана с мышлением письмом.
        • Непонятно почему нужно выделять в отдельную практику?
        • Как вы понимаете мышление письмом?
        • Не получается вычленять много смысла из текста?
      • Как вам публикация прогресса? Мешает/помогает/безразлично?
      • Какие есть критерии оценки качественной информации?
  • Обсуждаем
    • У кого какой бэкграунд и кто как видит один и тот же текст.
    • Опять перетираем уже обсужденное на предыдущих созвонах
      • ошибки Церена в курсе кто согласен и несогласен
      • минут 20-30 ничего концептуально иного по посту про ежей поедающих кактус не было
    • Обсуждаем медленное чтение
      • стадия потребления информации
        • систематизация источников информации
      • создает рабочий продукт, который идет на вход практики “мышление письмом”
      • “итерационный метод” для чтения с возвращением и перепрочтением
    • Публикация прогресса
      • бессмысленная затея публиковать свой прогресс
      • помогает на этапе начала, когда начинаешь тренировать собранность. Стимулирует сесть и сделать еще немного, до дневного минимума
      • элемент соревновательности