СГПС23. 3 встреча. Инвестирование времени

Третья встреча СГСП23.
Прочитали главу “инвестирование времени”
Пришло мало людей, однако много чего обсудили. Получилась теплая ламповая встреча. Без особой структуры, просто поговорили. Когда мало людей структура и не нужна.

Ниже описываю результаты/инсайты встречи(исключительно то, что показалось особенно важным для меня) и заметки по ходу(их оставил в том же виде, как и записывал во время встречи).

Результаты/инсайты

  • еще раз обсудили пост про ежа https://systemsworld.club/t/obeshhannyj-post-ezha-poedayushhego-kaktus/6929
    • хорошая и адекватная реакция на пост
  • обсудили важную тему, что практики это хорошо, но нельзя забывать про цели, зачем мы эти практики делаем
    • нужно отслеживать себя, рефлексировать подходит практика или нет, получаю я от нее то, что хочу или нет и т.д.
    • так же еще раз проговорили, что люди разные и разным людям подходит разное, и это нормально если какая-то практика конкретно мне кажется странной/ненужной/мешающей, просто эта практика не для меня
  • классное обсуждение про мышление письмом и советы как улучшить/помочь себе
    • первая стадия - просто набрасывать все в кучу, просто выгрузить из головы
    • вторая - делать заголовки/подзаголовки
      • хорошая аналогия с “полочкой мыслей”
      • помогает структурировать мысли в отдельные, относительно завершенные, блоки смысла. Помогает и читающим, но в первую очередь пишущему.
  • обсудили 3 удара нанесенных по “собранности” за жизнь(раньше было лучше)
    • 1-й - когда появился компьютер
    • 2-й - когда появился интернет
    • 3-й - когда появился телефон с интернетом

Предыдущие встречи

Meeting notes

  • Заметки
    • Делимся впечатлениями
      • в целом все нормально
      • рады реакций на посты
      • стало понятно почему я ничего не успеваю
      • время инвестирую, стараюсь
      • зашло разделение на инвестированное и потраченное время
      • стоит ощущения записывать, для дальнейшей рефлексии, чтобы не забыть, даже если сейчас нет мыслей что с этим делать сейчас.
      • помодорки не работают для меня, раздражает звонок в конце, такой дзинь по нервам, поменять музыку не помогает
      • большое внутренне сопротивление материалу
      • провел учет времени - сделай саморефлексию/анализ, просто подсчет смысла не имеет
      • практики сами по себе не имеют смысла, они служат какой-то цели, нужно не забывать об этом
      • все люди разные - кому-то какие-то техники не подходят вообще
      • первый удар по собранности - появился компьютер
      • второй удар по собранности - появился интернет
      • третий удар по собранности - мобильный телефон
    • Вопросы
      • Инвестирование должно занимать 7 часов в сутки - но слабо себе представляю как это вообще возможно. Перекос сложно дается.
      • Иногда времени иногда бывает много, но инвестировать нет сил.
  • Обсуждаем вопросы
    • мне помодоро помогает именно фокусироваться
      • чтобы делать несколько важных вещей за день/неделю и не увлекаться, не прыгать
      • я как бы договариваюсь с собой: делаем сейчас, пожалуйста не прыгай по другим вещам эту помодорку, а когда звонок прозвенит - делай что хочешь
      • все люди разные
    • для помощи себе в письме
      • делайте заголовки/подзаголовки - каждый подзаголовок это “полочка” для мыслей. И для читающих легче. Но особенно хорошо для самого себя, дисциплинирует структуру текста.
      • подзаголовки - законченная мысль - и не переплетена с другой мыслью
      • не все понимают смысл заголовков/подзаголовков. Аналогия с “полочками мыслей” обычно помогает и люди начинают лучше структурировать мысли
    • почему такой акцент на времени?
      • когда цель становится инвестирование времени - происходит подмена цели, фокусируемся на инвестировании, а не на цели
      • цель - убрать сливы времени
1 лайк