«Блин, а как не выгорать? А как вот добиться успеха? А вот как так много знать и уметь?"


Наткнулся на просторах интернета на этот вопрос, записал в заметку и вот дошли руки написать свой ответ, в том числе для себя (формализация в S2 всегда полезна в качестве тренировки своего мышления).

Обычно, добившиеся чего-то люди отвечают, что “не знаю, мне просто нравится что я делаю, я этому уделяю этому по 8 часов в рабочий день”. Кажется, что никакого суперсекрета успеха нет. Тем не менее, мы все интуитивно понимаем что есть действия (привычки, техники, практики), которые более вероятно приводят к чему-то лучшему, чем просто плыть по течению. Даже в этой фразе есть рецепт – любимое дело и много времени на работу.

Я для себя отвечаю на этот вопрос следующим образом, исходя из модели личности:

  1. Развивать агентность (калибр личности) и желать сделать что-то большое. Можно думать только о своих личных проблемах, но лучше всегда иметь большую цель (хотя она может меняться) и миссию.
  2. Поставить умение ученика, чтобы быстрее учиться сложному и делать это каждый день. Например, за счет 8 практик саморазвития. Это является культурой обучения, которой можно овладеть однажды и далее она приносит накопительный эффект. Да и вообще без культуры обучения ты не современный человек.
  3. Постоянно усиливать интеллект за счет 16 трансдисциплин интеллект-стека, чтобы системно думать и быстрее разбираться с проблемами. Это обучение впрок, потому что только интеллект помогает справляться с новыми проблемами и неожиданностями.
  4. По мере необходимости развивать профессиональное мастерство (умение делать), чтобы делать крутые продукты и завладевать ресурсами, которые необходимы для создания успешных систем на высоких системных уровнях.

Чтобы достичь заметных результатов (быть на фронтире) всего вышеперечисленного будет недостаточно. Еще необходимо время. Но вариант работать «по 8 часов в рабочий день», отдыхая в субботу и воскресенье, не подходит. Если работать даже 9 часов в рабочую неделю, то будет 45 часов в неделю. Успешные люди выделяют более 50 часов в неделю (отдыхая в течение каждого дня), и если большая цель, то так надо работать на протяжении нескольких десятков лет без выгорания.

При этом большая цель и итерационный подход будут постоянно давать мотивацию (агентность). А чтобы много работать необходимы специальные практики по досугу, распорядку дня, питанию, здоровью, окружению и тп. Гены тоже никто не отменял, хотя на них пока сложно повлиять. Ну и еще необходимо уметь заполучать ресурсы (отдельное профессиональное мастерство), так как без них сложно быстро расти, когда даже есть всё остальное.

Кстати, часто слышу рекомендацию “всегда думать о своем большом деле, даже в душе и перед сном”. У меня эта практика не прижилась. Постоянно думать перед сном — так себе идея, надо выходить из роли и спать. И вообще важно владеть ролевым мастерством, поэтому быстро переключаться между ролями.

Мне удается работая даже по 50-60 часов в неделю, и находить время на близких, досуг и отдых. Про выгорания совсем забыл, хотя раз в месяц может прихватить вечерняя хандра, которая обычно на утро проходит. Еще мне представляется, что для мотивации можно использовать концепцию свободы воли. А именно, думать, что ты делал, делаешь и будешь делать маленькие изменения каждый день, а в итоге это позволит со временем принять важное решение, которые ты просто не можешь не принять. Так что успех обязательно будет, просто он отложен во времени.

3 лайка