О выгорании

Об этом сравнительно новом явлении написано много. И, наверное, каждый знает несколько своих рецептов, чтобы избежать или справляться с выгоранием. Не претендуя на истину, позволю ответить на несколько вопросов:

  • Что такое эмоциональное выгорание с точки зрения системного мышления, и почему оно важно для молодых специалистов?
  • Какие причины и симптомы эмоционального выгорания?
  • Какие советы может дать системная методология предотвращения выгорания?

Я специально не занимаюсь эмоциональным выгоранием, и в системной методологии нет такого термина. То есть он не вводится у нас специально. Пока мы ориентируемся на то, что сложилось в культуре. Например, в Википедии.

С системной точки зрения, мы констатируем, что человек (агент или исполнитель роли) не может исполнить роль (функциональный объект) по каким-то внутренним причинам, связанным с психическим состоянием или со здоровьем. Эти причины могут быть связаны с заболеваниями, в том числе на генном уровне. Но мы не работаем на таких низких системных уровнях, только смотрим на организм в целом. И имеем дело со здоровым организмом, то есть не разбираемся в заболеваниях.

Во-первых, я считаю, что для предотвращения выгорания необходимо реализовывать в течение всей жизни практику организации досуга. Об этом есть специальная глава в курсе “Практики саморазвития”. Например, нужна “эшелонированная оборона”, то есть на каждом временном промежутке необходимо иметь какую-то практику досуга: от отдыха между помидорками или дневного сна до путешествий.

Эшелонированная оборона — это когда на каждом временном промежутке (час, день, неделя, месяц, квартал, год) вы осознанно реализуете определенные практики досуга (спорт, театр, путешествия).

Это необходимо доводить до привычки. Ведь, если вы на протяжении нескольких часов работаете без перерыва, то быстрее сжигаете свои ресурсы. А на протяжении длительного периода накапливается усталость. Или вы осознанно не отдыхаете ментально в течение дня. Такие же неосознанные действия у вас могут на протяжении недель, месяцев и года. Эти отрицательные воздействия накапливаются и потом приводят к выгоранию. Но вы даже можете не понять за счет чего выгорели. Обычно по совокупности причин.

Вторая рекомендация — это иметь большую миссию того, как вы можете поменять мир к лучшему. Эта миссия как путеводная звезда, помогает идти вперед, не унывать и иметь высокую агентность (способность на автономные действия, даже когда все вроде складывается против) на протяжении всей жизни. Если вы хотите поменять мир, то далее вы находите и тестируете разные идеи и проекты. Например, вырастить готового ко взрослой жизни ребенка — это тоже проект. Но лучше всего покорять высокие системные уровни, то есть делать что-то не только для себя и семьи, но и для коллег или предприятия, сообщества или города, страны или человечества. А именно создать успешные системы, которые помогут большому числу людей. Причем сами системы для реализации миссии (как и сама миссия) могут постоянно меняться, не нужно быть заложником своей одной мечты (фанатиком).

“Успех — это движение от одной неудачи к другой без потери оптимизма”. У.Черчиль

Необязательно менять мир в одиночку, можно стремиться найти команды или сообщества людей, которые ставят такие же амбициозные цели. Тогда намного повышаются шансы на то, что вы не потеряете присутствие духа и не выгорите. Окружение всегда будет рядом и всегда будет благоприятно влиять на вашу агентность.

Третья рекомендация — постоянно развивать жизненное мастерство: интеллект и прикладное мастерство. Потому что без этого мастерства невозможно создавать системы и сложно будет реализовывать свою миссию. Отсутствие мастерства, но наличие большой агентности – повышает вероятность выгорания. Чтобы сделать что-то существенное и важное для себя или для мира нужно высокое жизненное мастерство. Поэтому важно постоянно учиться, а именно усиливать интеллект и быть востребованным специалистом.

Отсутствие мастерства, но наличие большой агентности – повышает вероятность выгорания.

Необходимо отметить, что симптом “выгорания” стал модным совсем недавно. А раньше люди, воодушевленные мечтой сворачивали горы. Сейчас же сидит человек в тепле и рефлексирует о выгорании. Причем, скорее всего, у него нет большой идеи (внимание больше на себе любимом, у него низкая агентность) и/или нет необходимого жизненного мастерства для реализации этой идеи, он не развивает кругозор и не пытается поменять своё окружение (живет в плену старых мемов).


Ранее я писал на тему смысла жизни: Что в жизни главное, Что сам делаю, Сложно быть деятелем.

5 лайков

У меня есть гипотеза с точки зрения системного мышления что из себя представляет выгорание.

Очень часто с ним сталкиваются именно айтишные специалисты и именно такие специалисты часто делают ошибки по поиску целевой системы и путают её с описанием.

Так вот моя гипотеза, что раз программисты считают целевой системой описание. Много тратят сил на изменения этих описаний, но в мире ничего не меняется. Магияеское мышление. И получается ощущение сил потраяенных в пустую.

А стоит дотянуться до целевой системы, найти всё же эти изменения. Пообщаться с теми, кому целевая система наносит непоправимую пользу.

Другой влпрос, чио иногда это такая длинная цепочка систем создания, когда пишутся фреймворки на библиотеки, на фреймворки.

Но тут системное мышление поможет быстро сбежать поближе к реальным изменениям.

И нередко мы видим спасение или в дауншифтинге (всё оставил и приблизился к обезьяней жизни, сорян дауншифтеры), или “А я не пошёл, я купил мотыля и пошел на реку”, т.е. в рукоделии/хобби.

Опять же, это только гипотеза.

1 лайк

Раньше выгорание называлось переутомлением.

Моё мнение, что ярлык выгорания навешивается человеком на своё состояние, когда ему не интересно то, что он делает или не интересно организована эта деятельность. Это значит, что деятельность не ведёт к целевым системам (1) или сама деятельность не происходит в потоке / не приносит удовольствия (2).

А вы ИТшник ? :slight_smile:

Взял с HH

1 лайк

Переутомление - это когда тратишь ресурсов больше чем тебе доступно. Т.е. или дефицит, непосильная работа или восстанавливаться не успеваешь. Выгорание на мой взгляд про другое. Выгорание это накопленная фрустрация. Дело не только в том, что мы упахались. Дело в том, что толку с этого нет. Результат не достигнут. Или достигнут, но не тот. Или какой-то достигнут, но мы обратную связь не получаем. А впереди только горы работы.

В ИТ много проблем из-за разрыва с физическим миром. И не только потому что мы производим описания, а должны производить системы. Хроническая незавершенность на мой взгляд главный фактор фрустрации. Если на реку сходить, то там всё просто. Удочка, рыба, мастерство. Результат - поймал, не поймал. Плохая удочка, поменяй. Ловить не умеешь, научись. А может тебе и не нужна рыба, ты хочешь в тишине посидеть. А в ИТ чёрт ногу сломит. Три месяца ловили рыбу. А потом к тебе приходят и говорят, а надо было раков ловить. Берите другую удочку, но раки нужны вчера. А какие раки нужны? Ну какие, такие какие-то, сами разберётесь. А точно нужны? Да, нужны. Потом ещё кто-то прибегает и опять рыбу требует. А вы можете между собой договориться, рыбу мы ловим или всё-таки раков? Ну знаете, приоритеты меняются. Надо решать проблемы по мере поступления.

1 лайк

Нет, я не айтишник.