Итерация и инкремент

В мире постоянных изменений и стремления к совершенству, понятия “итерация” и “инкремент” выступают ключевыми элементами на пути к успеху в саморазвитии или в развитии ребенка, в развитии команды или сообщества. Но что они собой представляют и почему так важны? Давайте разберемся.

Итерация – это процесс повторения некоторых действий с целью приближения к желаемому результату. В контексте разработки продукта (или создания системы) это означает его улучшение через постоянные попытки постановки гипотез и их тестирование (необязательно по заранее определенному циклу, так, например, понятие жизненного цикла уже уволено из современного системного мышления). Тестирование гипотез через принцип “чем больше итераций, тем вероятнее успех” подчеркивает важность систематичности и готовности к экспериментам.

Фатальная ошибка может поставить крест на дальнейших итерациях и улучшениях.

В каждой итерации мы получаем небольшое улучшение продукта. При этом особо важно в каждой итерации не совершить фатальную ошибку, поскольку она может поставить крест на последующих итерациях или существенно затруднит их. Поэтому при выборе гипотез для тестирования необходимо брать не просто дающую бОльшую вероятность улучшения, но еще имеющую невысокую вероятность фатальных ошибок (например, большие финансовые потери, ухудшение здоровья и тп.).

Инкремент – это небольшой результат в конкретной итерации, какое-то значимое улучшение продукта. Это та добавочная полезность, которую мы получаем после каждой попытки усовершенствований. В контексте создания, развития и совершенствования продукта, инкрементальные улучшения обеспечивают постепенное, но устойчивое улучшение с минимальным риском совершить фатальную ошибку.

Почему это важно?

Понимание и применение принципов итерации и инкремента позволяют нам двигаться вперед более осознанно, поступательно и эффективно. Вместо того чтобы стремиться к недостижимому совершенству сразу, мы фокусируемся на постепенном улучшении. Это делает процесс развития менее утомительным и более продуктивным. Каждая итерация приносит новые знания и опыт, делая следующий шаг (формирование, выбор и тестирование гипотез) более осмысленным.

Быстрое развитие не всегда связано со скоростью, ведь можно еще обратить внимание на небольшие изменения, которые происходят постоянно (систематически).

Для того, чтобы реализовывать принцип итерации и инкремента в отношении продукта необходимо обратить внимание на мастерство (личное и команды), которое также необходимо непрерывно развивать. Про итерацию и интернета в отношении продукта многие знают, но вот про осознанное развитие мастерства системы создания (мастерство и технологии команды) этого продукта мало кто понимает. Осознанное развитие означает развитие умения быстро учиться новому, умение думать системно и умение делать что профессионально.

Такой подход к итерации и икрементам, к продукту и к мастерству — это не просто методика, это философия непрерывного развития и самосовершенствования. Они напоминают нам, что успех – это не мгновенное событие, а результат непрерывного труда, в котором удерживаем внимание и на продукте, и на мастерстве.`

Развитие собственной личности рекомендуется осуществлять итерациями и инкрементами.

В заключение, понятия итерация и инкремент играют ключевую роль в достижении успеха в любой сфере. Они учат нас ценить процесс не меньше, чем результат, напоминая о том, что каждый шаг вперед с вниманием к продукту и к своему мастерству, даже самый маленький, приближает нас к нашей конечной цели.

4 лайка

Раньше я думал, что если ты хочешь изменений в себе то ты способен их сделать тут же, не хочешь больше проблем с перееданием - говоришь себе: “все теперь я не переедаю”(к примеру) и перестаешь переедать. А если не перестаешь - значит и не хочешь на самом деле, просто тебе кажется что хочешь.

Этот дуализм меня фрустрировал “как же я не хочу, если я хочу??”.

Со временем я принял что нет у меня “железной воли” и нужно “пропитываться” изменениями постепенно. Внедрять чуток изменений, почувствовать на вкус, привыкнуть, потоптаться вокруг. Идти дальше.

Сейчас все мои изменения идут восходящими волнами: “рост” - “откат” - “рост” - “откат”. Те самые итерации с гипотезами/попытками/анализом/убеждением себя и т.д… Раньше такие откаты меня вгоняли в уныние и было тяжело идти на следующую попытку. Но постепенно я “пропитался” таким подходом.

Самое главное, что на долгом промежтку 6+ месяцев я вижу устойчивый рост. И он стабилен! Приступая к деятельности я понимаю что стабильного движения не будет и я буду “качаться” туда сюда. Но верю сам себе, что качания приведут меня куда надо, даже если это куда надо будет не совсем там где я сейчас вижу.

В общем хотел немного проиллюстрировать-порефлексировать, что конкретно для меня подход развития итерациями и инкрементами оказался значительно стабильнее, спокойнее и гармоничнее в долгосрочной перспективе.

2 лайка

Да, согласен, этот подход намного продуктивнее остальных.
Но всегда надо помнить, что любой метод не универсальный. Например, отказ от алкоголя у меня произошел сразу и бесповоротно, когда я разобрал это как практику, которая создает разные рабочие продукты. И добавил пропитку себя через необходимость иметь ресурс времени для инвестирования. До этого я много раз пробовал отказаться по итерациям/инкрементам, но не получалось.

1 лайк