Почему я развиваю ШСМ с личной точки зрения

Мне много раз говорили, что ШСМ это не про бизнес. Говорили, что «системное мышление — не рынок», что за новой грамотностью и новым высшим образованием могут стоять только государственные деньги и/или старейшие частные вузы, что провести реформу образования в мировом масштабе невозможно.

В целом, я разделяю такую точку зрения. И если бы я не был сооснователем ШСМ, а был бы просто экспертом, то говорил ровно точно также!

Хотя я и как фаундер не полностью уверен в своем стартапе. Тем не менее, почему я этим занимаюсь? В моем ответе не будет ни слова о ШСМ, школа скорее как один из вариантов личной миссии.

Во-первых, мне нравится. Нравится сложность и глобальность решаемой проблемы, нравятся люди в моем окружении и нравится цель изменения мира к лучшему за счет обученных деятелей. У меня нет необходимости заниматься чем-то другим для выживания, поэтому я почти всё свое рабочее время, а это более 50 часов в неделю, отдаю любимому делу. И я не могу этого не делать не по причине долга, а по причине личного удовольствия.

Во-вторых, я все же считаю, что есть небольшая вероятность успеха, но при этом «космические» выгоды. Дело в том, что подавляющая часть бизнесов работает со сформированным спросом, строит одни и те же воронки и следуют за текущими неудовлетворенностями клиентов. Я считаю, что намного круче попробовать сформировать новый спрос, рынок и показать людям другие неудовлетворенности. Как в притче философ говорил виноторговцу: конечно, стоит тебе позвать и к тебе на вино прибегут даже мои ученики, но я стараюсь тянуть людей вверх, а это сложнее, чем опускать их вниз.

Поэтому, например, мы не только создаем новые продукты (образовательные курсы и ИТ-системы), но и стараемся активно заниматься просвещением. Ведь именно за счет просвещения создаются новые неудовлетворенности, новые целевые аудитории и рынки.

Я постарался здесь дать прагматичный ответ исходя из личных интересов. А все остальные мои остальные посты больше про изменение мира, про успешные системы на высоких системных уровнях, про сообщество деятелей. Конечно, я могу заблуждаться и могу потерять как бы впустую время жизни, не заработав в другом доходном месте, но я проведу это время в крутой компании единомышленников и с удовольствием.

10 лайков

Я думаю, что это и есть состояние счастья, когда у человека есть возможность построить что-то своё и принести пользу другим людям.

Елена, да, писал про личное, но в пределе хотелось бы одновременно счастья, успеха и интересной жизни. Счастья получить легко, а вот все одновременно — сложно.

Счастье — это удовлетворение личных неудовлетворенностей, успех — это создание успешных систем, которые устраняют чужие неудовлетворенности, интересная жизнь — это разнообразные интересы, роли и неудовлетворенности, чтобы не было скучно жить.

Для этого необходимо развивать агентность (желания, калибр личности, кругозор), усиливать интеллект и профессиональные навыки, накапливать ресурсы для создания успешных систем.

Спасибо за комментарий, напишу пост про одновременность счастья, успеха и интересной жизни.

2 лайка

Я человек простой; по-моему, такое состояние — уже большой успех (где успешная система — Вы))

Спасибо и процветания Вашему делу!

1 лайк