Деятель не боится неожиданностей, он их ожидает или неожиданности всегда ожидаемы

Как мы действуем в сложных ситуациях? Когда человек сталкивается со сложной жизненной ситуацией, то он обычно реагирует на нее одинаковым способом. Вспомните свои реакции, когда вам отказали в приеме на работу или когда ваш самолет посадили в другом аэропорту или когда с вами произошла какая-то другая случайность.

В большинстве этих случаев вы действовали похожим образом. Причем неважно виноваты ли вы в этом или это произошло чисто случайно. В любом случае наш изворотливый ум всегда может переложить вину на кого-то или, наоборот, во всем обвинить себя.

А что если думать так: “Неожиданности всегда ожидаемы”.

Большинство людей в большинстве подобных случаев сильно расстраиваются, а иногда доходит и до бешенства. Незначительная негативная реакция вполне нормальна, но когда это мешает концентрации и когда такие реакции становятся частыми, то это плохо сказывается на жизни.

Так в чем же основная причина наших реакций и что же делать?

Во-первых, важно осознать, что любая ситуация лишь вызывает уже заложенную в нас программу действий. Поэтому необходимо обратить внимание именно на реакцию и начать работу по перепрограммированию себя. Для этого важно разобраться в базовых установках (мемах, мировоззрении) на жизнь.

Я тоже раньше неадекватно сильно реагировал на постоянно возникающие сложности, осознанно замечал такие реакции у близких и других людей. Например, не пришел вовремя заказ, сломалось метро (автобус, машина), отказали в открытии банковского счета, не подошел предоставленный вами документа, сломался самолет или задержали надолго рейс и т.п. Таких причин не счесть. Иногда их становится довольно много в какой-то отрезок времени (или это для вас так сжалось время), и вот тогда вполне может быть сильный нервный срыв.

В таких случаях испокон веков помогает религия, а сейчас еще подключилась психотерапия. Но можно перепрошить свой мозг самостоятельно (такое умение поможет справляться со многими другими негативными программами), встав на точку зрения деятеля. Ведь если вы активны и деятельны, но вероятность того, что вы столкнетесь с новым и сложным намного выше, чем для пассивного обывателя, который буквально ходит по одной дороге с детства и до старости.

В продолжении этого, основываясь на принципе оптимизма по Д.Дойчу, приходит понимание, что проблемы можно решить за счет нового мастерства. Ведь для решения любой проблемы нам не хватает знаний, чтобы перевести её в задачу, потом найти способ её решения и далее её уже непосредственно решить.

– В чём секрет твоего спокойствия?
– В полном принятии неизбежного — ответил Мастер.
МИХАИЛ БУЛГАКОВ, “Мастер и Маргарита”

Получается, что деятель не боится неожиданностей и проблем, хотя и не ждет их с открытым забралом. Просто деятель понимает, что сложности гарантированно встретятся на его пути. Он может быть не способен с ними справиться (а если готов, то это будут не проблемы, а задачи, которые понятно как решать), но он готов их решать. То есть он не тратит сильно много времени, чтобы психовать или корить себя, он быстро собирает себя в кучку и начинает учится решать новую проблему.

Причем деятель понимает не только зачем, но и чему, и как учиться. Необходимо постоянно развивать интеллект за счет трансдициплин интеллект-стека и по мере необходимости изучать прикладные практики. А на вопрос “как учиться?” отвечает курс “Практики саморазвития”, который ставит мастерство ученика.

Данное мировоззрение кардинально меняет жизнь человека. Становится меньше раздражительности, самокопания и синдрома жертвы. Приходит уверенность и собранность, а также желание быть активным и познавать новое. Я пришел к такому взгляду на мир и чтобы ни случилось я реагирую фразой: «я же деятель». Этот мем передал своим детям.

3 лайка

Церен, спасибо большое за ответ. Правильно я понял, что тут имеется в виду не строительство каких-то планов заранее(можно и так, но не в этом главный фокус), а именно отношение к неожиданности как к возможности?

1 лайк

Да, если вы подготовились, то значит вы знаете (предполагаете):

  1. конкретный класс задач, который вы будете решать
  2. у вас уже есть конкретное прикладное мастерство.
    Такое может быть и к этому желательно стремиться, и в этом прогнозировании задействован интеллект.

Но неожиданность — это когда речь идет не о задачах, а о проблемах. И ко всем проблемам нельзя подготовиться в том смысле, о котором выше написал. Однако, можно иметь агентность и интеллект, чтобы не пугаться и не раздражаться от неожиданностей. Для этого необходимо менять свое мировоззрение. И ШСМ не просто учит системному мышлению, мы пытаемся поменять взгляд на мир. Поэтому мы говорим и о Манифесте деятеля.

Можно выделить три стадии: осознание и развитие агентности (просвещение, мемы, мировоззрение, манифест), обучение роли ученика (практики саморазвития и другие культурные практики), развитие интеллекта (трансдисциплины) и прикладного мастерства.

3 лайка

Церен Валерьевич, да где хоть вы видели таких “пассивных обывателей” в массовых количествах??

Сейчас жизнь меняется настолько стремительно, что этой “одной дороги” через несколько лет не будет и в помине.

По моему, эта метафора уже изжила себя. Она, безусловно, удобна в контексте ШСМ. И никто с ней не осмеливается спорить. Но!

Она мне напоминает известную инженерный анекдот (городскую легенду) книги “The End of Average” Тодда Роуза про “средние размеры” лётчика. Как оказалось, “среднего лётчика” не существует.

Вполне понятно, что любой из нас в какой-то период своей жизни “ходит по одним и тем же рельсам”. Но не нужно возводить это в (анти)абсолют.

“Эталонных” “пассивных обывателей”, как мне кажется, не существует.

Роман (извините, что без отчества, ко мне тоже так можно), продолжайте свою линию рассуждений: если не существует в массовом количестве пассивных обывателей, то кто существует, и какие у вас есть возможности? Ставьте свои гипотезы и совершайте действия. Будет интересно свою гипотезу подкорректировать.

У меня есть своя гипотеза. Я считаю деятелем (не пассивным обывателем) того, кто не боится неожиданностей. И таких, по моему мнению, совершенно мало. А большинство старается уклониться от проблем, старается не ставить осознанно шкуру на кон, не пытается связать понятие интеллект с неопределенности.

Кстати, я знаю много знакомых, которые реально ходят по «одной дороге», причем в нескольких поколениях. Вот уже внукам то же самое внушают. Вы на глубинку обратите внимание.