Об осознанности и учете времени

Часто можно слышать пожелания и видеть стремления быть осознанным :man_in_lotus_position:. Осознанность противопоставляется жизни на автомате, она помогает найти смысл и цель в жизни :dart:. Быть осознанным означает находиться в состоянии активного, открытого внимания к текущему моменту. И вот для этого одна из важных практик – это учёт времени :hourglass:. Такое внимание ко времени помогает ввести осознанность в свою жизнь, избавляет от чувства, что жизнь проходит мимо, а ничего не остаётся или мало меняется.

Я начал активно вести учёт времени с 2020 года :spiral_calendar:. Жаль, что раньше этого не делал, было бы меньше суеты и выгораний. Для меня теперь быть осознанным означает, что я выполняю ритуал – включаю таймер Помодоро :tomato:, и в этот момент я понимаю, что становлюсь в определённую роль, буду выполнять определённую практику и хочу получить определённый рабочий продукт. Например, сейчас поставил “помидорку”, вошёл в роль мыслителя письмом :writing_hand: и хочу получить заготовку поста. Не делаю ничего важного без Помодоро и учета времени.

Такой подход к осознанности позволил значительно поднять продуктивность работы. Я до 2020 года никогда не подумал бы, что смогу написать учебник или книгу :books:. Но сейчас у меня уже их четыре. По своему основному стартап-проекту – Школе системного менеджмента – удаётся с каждым годом делать всё больше и больше.

В 2020 году у меня было учтено 737 часов (за чуть более половины года), в 2021 году – 1543 ч., в 2022 году – 2228 ч., а в 2023 году – 2486 ч. В итоге у меня почти 7 тыс часов за почти 3,5 года (я на 272 месте в общем зачете Focus To Do, а первая сотня начинается с 9263 часов).

Вряд ли далее будет рост по общему количеству учтенного времени за год, скорее я вышел почти на свой пиковый результат – в среднем 207 часов в месяц :chart_with_upwards_trend:. Мне этот режим работы хватает для осознанности и почти хватает для желаемых результатов. Учет времени помогает в личном стратегировании и планировании.

Наибольший эффект дали, как мне представляется, культурные практики – практики саморазвития :seedling:. Эти самые фундаментальные практики необходимо осваивать в первую очередь, а далее уже больше переносить внимание на моделирование, системное мышление и, в целом, развитие мыслительного мастерства:brain:.

То есть сначала выбираются резервы на фундаментальных (как бы нижних) уровнях, а потом уже на верхних уровнях. Например, без хорошего сна и распорядка дня невозможно ставить практики ученика, а без последних сложно осваивать системное мышление, которое обязательно пригодится при обучении новому прикладному мастерству.

Может ещё немного результаты учтенного времени подрастут в 2024 году, например, в среднем до 210 часов в месяц (или 2520 часов в год). Но это уже как бы последние чемпионские “доли секунды” (в моём случае это несколько дополнительных часов), до которых, как мне кажется, я осознанно дошёл :trophy:. Однако, всё же далее основная ставка на повышение эффективности – преимущественно за счёт трансдисциплин интеллект-стека и прикладных практик. Здесь всегда есть что улучшать (осваивать новое), чтобы комфортно жить в условиях неопределенности.

4 лайка