Сон как интегральный показатель качества жизни

Качество сна претендует на главный интегральный показатель качества жизни. Спокойно спишь, то с большой вероятностью у тебя всё в жизни хорошо. Может это касается не всех, но для деятельных людей сон особенно важен.

Помню бессонные ночи, когда мозг не расслабляется, а гоняет разные мысли. Это может касаться обдумывания рабочих проектов, а может быть беспокойством о своей или чьей-то жизни. Но в любом случае это стало означать для меня отсутствие уверенности в своем мастерстве. Мастерстве решить сложные проблемы.

Можно на все плюнуть и понизить свои желания, можно принимать успокоительные (таблетки, алкоголь и т.п.) или работать с психологом, но за уверенность по жизни отвечает жизненное мастерство. Да, внешние обстоятельства тоже важны, но кардинально повлиять можно только на себя, вернее на свое жизненное мастерство.

Простая вроде истина, но я долго к ней шел. Некому было подсказать, или я не слышал, или не был готов это воспринять. Дело еще в том, что нужно было не просто понять как жизненное мастерство связано с уверенностью и качеством жизни. Необходимо было его разложить на составляющие (интеллект, прикладное мастерство, агентность), и далее осознать за счет чего и как его развивать.

Собственно, это и означает изменить жизнь: осознанно отказаться от плохих привычек, поменять мировоззрение и окружение, постоянно расти. При этом желательно это делать не только для себя, но и для своего окружения, кто захочет воспринять эти знания всерьез. Поэтому я разработал соответствующие курсы саморазвития, которые отличают от психологии, инфобизнеса и личностного роста.

Я понимал, что моя жизнь с конца 2010-годов сильно поменялась, но только с лета 2020 года решил вести статистику сна. Тогда я только готовился написать первый учебник. И сейчас, по прошествии нескольких лет могу сказать, что это была правильная гипотеза относительно внимания к жизненному мастерству.

У меня есть ученики, я смог помочь своим детям и у меня самого появилась гармония на более высоком уровне. Ведь гармония в возрасте может наступить за счет снижения амбиций и приведение их в соответствии с возможностями, а у меня, наоборот, желание сделать что-то глобальное только растет и мы с коллегами лучше понимаем как это реализовать. Стараюсь не быть самоуверенным фанатиком, думающим о глобальных проблемах, и поэтому продолжаю следить за качеством личной жизни.

По качеству сна отслеживаю свое физическое и ментальное состояние. И с каждым годом этот один из интегральных для меня показателей растет: с 75% в 2020 году до 90% в 2023 году. (Второй интегральный показатель, который дает внутреннюю мотивацию — это количество учтенного и инвестированного времени. Конечно, основное внимание на создаваемых системах, но качество жизни тоже нельзя упускать из вида). На фото мой прогресс сна по годам.




9 лайков

Раньше следил только за продолжительностью сна.
Качество сна начал отслеживать после использования бота Пион, он очень помог.
Но вот связать два эти показателя с жизненным мастерством не додумался.

Спасибо за идею.

1 лайк

Спасибо за пост!

Слежу за продолжительностью сна года три. Фактическую продолжительность, количество медленного и быстрого сна, сколько раз просыпалась показывает фитнес-браслет. У вас это тоже какое-то приложение связанное с часами/браслетом?

1 лайк

Да, это приложения Pillow, но может с 2020 года что-то еще вышло. Если найдете, то пишите). Я раньше не хотел уходить с этого приложения, чтобы отследить статистику за 3-4 года. А в 2024 году смогу посмотреть по сторонам).

Есть ли краткое описание системы обеспечения качественного сна?
Что помогло в большей степени?

Из систем создания можно привести матрас, подушка под голову и подушка между коленями, хорошо проветриваемое помещение. Еще я где-то подглядел практику сна о том, что поза сна не важна, или что любая поза наносит вред, поэтому мы крутимся во сне))).
Но это все, мне кажется, не столь важно. Важнее то, как проводите день. Надо вовремя ложиться и регулярно это делать. Перед сном настраиваться на позитивные эмоции, вспоминая сделанные рабочие продукты за день. А для этого важно мастерство. Считаю себя молодцом, потому что я как-то поменял мир, ведь я сделал определенные артефакты.

Еще важно засыпать с позитивными эмоциями, тк мозг продолжает обрабатывать и перезапись того, что вызвала эмоции. Фиксироваться на позитивных эмоциях можно осознанно. Но еще надо делать рабочие продукты в течение дня.

2 лайка

Из бота слипи, что явно повлияло на качество сна.

Носки, да носки без жёсткой резинки.

Лаванда масло через увлажнитель.

И как минимум за полчаса до сна без гаджетов

1 лайк