О смене названия нулевого семестра

Размышляя о стратегии ШСМ на текущем этапе в части позиционирования и продвижения, я прихожу к выводу о том, что упор на “новую грамотность” оказался преждевременным. Я нисколько не сомневаюсь, что необходимо проводить новую реформу грамотности, но на текущем этапе развития ШСМ и сообщества об этом говорить рано, если не сказать “шапкозакидательски”.

Поэтому считаю необходимым поменять позиционирование подготовительных курсов и сменить текущее название нулевого семестра “Новая грамотность”. При этом название сообщества вполне может оставаться “Новая грамотность”. В нем будут состоять те, кто прошел курсы нулевого семестра и осознал важность культуры обучения не только для себя, но и для цивилизации. Собственно, по росту этого сообщества можно судить о качестве нашей просветительской и образовательной деятельности.

Между тем подготовительная программа с точки зрения маркетинга ориентируется на неподготовленную целевую аудиторию. Взрослые люди в подавляющем количестве хотят получить профессиональное мастерство и не совсем понимают наше предложение по усилению мыслительного мастерства, а уж культура обучения для взрослого человека — совсем последний приоритет (“Что я учиться не могу? Я же закончил вуз.”).

В этой связи думаю над новым названием нулевого семестра и над новыми названиями своих курсов, которые можно позиционировать для большинства взрослых. А именно тех, кто озабочен своим умением учиться и корпоративной культурой. Однако я все так же считаю, что данные курсы более полезны для молодых амбициозных ребят 25-35 лет, которые стремятся не только к карьере и успеху, но и хотят понимать, как это связать с реализацией идей по изменению мира к лучшему. То есть для тех, кто не хочет прожить посредственную жизнь, и соответственно мы предлагаем системное мировоззрение.

В рамках нулевого семестра мы не только поднимаем личную эффективность, но также объясняем, как системно устроен мир и как можно системно развивать себя, чтобы менять окружение, свое предприятие и даже мир. У нас это уже получается делать, вот пример разговора с Ильей Кухарем, который как раз является ярким представителем этой ЦА. То есть мы работаем с мировоззрением, поднимаем личную собранность, продуктивность и эффективность. В итоге ставим культуру обучения. Но уже про культуру ученика говорим внутри курса, а не “вешаем на знамя”. В названии необходимо показать более прикладной аспект.

Изменения названий преследуют в большей мере маркетинговое позиционирование. Буду рад обратной связи, замечаниям и предложениям. Поучаствуйте, пожалуйста, в опросе в Google (займет 5 минут). Заранее большое спасибо.

На 18.09.24 у меня следующая рабочая гипотеза по названиям:
• нулевой семестр “Личное стратегирование и планирование”, ранее назывался “Новая грамотность”;
• курс 0.1 “Системное саморазвитие” (без изменения, так как название уже опробовано, а слово “мировоззрение” не маркетинговое);
• курс 0.2 “Мастерство саморазвития”, ранее назывался “Практики саморазвития”;
• курс 0.3 “Введение в системное мышление” (без изменения).


Не актуальное. Спасибо за это всем, кто написал публичные и личные комментарии.

На 15.09.24 у меня следующая рабочая гипотеза по названиям:
• нулевой семестр “Системное саморазвитие”, ранее назывался “Новая грамотность”;
• курс 0.1 “Системное мировоззрение”, ранее назывался “Системное саморазвитие”;
• курс 0.2 “Методы саморазвития”, ранее назывался “Практики саморазвития”;
• курс 0.3 “Введение в системное мышление” (без изменения).

3 лайка

Посмотрела ваш разговор. Очень хороший Илья. Но он на удивление один из немногих кто является правильной ЦА для школы целиком. Т.е. для основной программы, а то что через нулевой семестр пошёл, это как раз классный вариант потестить триал и провести ту предварительную подготовку, которая очень понадобится.

Мировоззрение ещё хуже, чем усиление интеллекта) Взгляду на мир на филофском факультете учат. Зачем это армии платежеспособных айтишников, которые например хотят вырасти из миддлов в сеньоры? Кем бы они ни были, разработчиками, менеджерами, аналитиками.

Это мне лично нравится. Но я не в счёт. Для людей с улицы практики понятнее чем методы. Мы ж ищем обычно best practices, а не best methods.

Вот посмотрите пример удачного маркетинга курса, прямого конкурента нулевому семестру (если без ВСМ).
Какие там слова? Рост, развитие. Саморазвитие чуть затаскали около эзотерические и прочие круги. Системный рост?

1 лайк

Да, Наталья, огромное большое! Есть над чем подумать.

Именно здесь вход в ШСМ не обсуждаю. Это обсуждаю в публикации по первой ссылке. Скорее всего, для всех вход через ВСМ. При этом приговаривая, что системное мышление даст карьерный рост до директора по развитию, а заодно поможет решить многие личные проблемы. Кому-то можно говорить про второе высшее.

Думаю, что вход через нулевой семестр (может оставить там только СС и ПРС) – это для особой категории тех, кто как раз не столько про карьеру, а за ориентацию в мире или еще кто, понимает, что ему необходима культура обучения. И может это не нулевой семестр, а спецкурсы (еще просится спецкурс по моделированию отдельно от собранности). И они уже добираются взрослыми студентами по необходимости или на них рекомендуется идти тем, кто плохо справился на входном ВСМ.

1 лайк

Как правильно Илья сказал, “прикол” в том, что культуру обучения нигде не ставят. Или ставят кусками, а у вас целиком. И ещё всё самое свежее всегда! Я это тоже могу воспринимать как отдельную коробку, которую есть кому продать. Вот вышел парень из универа на свою первую работу. Что он хочет? Он конечно же хочет вырасти в работе побыстрее. Почти тоже самое что вы говорите “за три недели разобрался в любом новом проекте после СМ”. А тут он до какого-то более менее самостоятельного спеца будет расти два года, а если пройдёт СС и практики, то месяцев за 9 справится. Или такие же ребята, которые на мидловых позициях застряли, потому что непонятно как учится. Ну книжку почитал, ну на курс по k8s сходил, а полноценно всё время по два часа в день учиться не получается. Им бы тоже практики дали фундамент для прикладного обучения.

Спецкурсы это очень хорошо. Моделирование ждём) Я думаю собранность отдельно тоже бы забрали. Типа усилить мощность. Или как Артур писал в СМ “я думал у меня на уровне тела проблемы с вниманием, а оказалось нет. Собранность”

2 лайка

Не очень продаваемое название. Меня бы отпугнуло. Возможно стоит сформулировать более приземленно, а именно, что дает курс. У Натальи классные варианты с ростом. Меня привлекло в свое время именно то, что системный подход позволяет быстрее разобраться с новым.

2 лайка

Поддержу. Когда рассказываю про системное мышление, более всего у собеседников отзываются идеи о том, что можно быстрее разобраться с новым, а ещё понимание, “как действовать в хаосе” в условиях всё более возрастающей неопределённости “откуда и что прилетит”.

3 лайка

Да, большое спасибо. И Наталье с Владимиром. Уже готовлю второй драфт по названиям.

1 лайк

Спасибо за пост, Церен Валерьевич.
Проголосовал и прокомментирую в части:

Что можно сделать с курсом “Введение в системное мышление”

Поставить между курсами “Рациональная работа” и “Системное мышление”

На мой взгляд, интересный подход. Поэтому и проголосовал за него — одно дело, когда все “нулевые курсы” разрабатывают два автора (Вы и Анна). Другое — четыре (Вы, Виктор, Пион и Анна). Конечно, трудов больших будет стоить “взаимосинхронизироваться” всем четверым, но, надеюсь, студенты от этого только выиграют, т.к. материал для “начинашек” будет подан через разные говоры и диалекты языка системного мышления.

Поясню свою позицию.

  • Разумеется, буду субъективен и предвзят. Но, замечу, высказывая свои наблюдения, я ни на что не претендую.
    • Особенно — “на власть над умами студентов за счёт критики уважаемой профессуры”. :slight_smile:

Тезис, суть сводящийся к утверждению: “язык системного мышления” одинаков у всех-всех носителей этого языка, на мой взгляд, порочен. Мой опыт общения с разными преподавателями, в статусе “от мастер ШСМ и выше” показывает как раз обратное. И часто мне бывает трудно увязывать учебники “нулевого семестра” с “основными курсами” именно за счёт этих “диалектов”… Но, думаю, со временем и это пройдёт.

  • Нет, я не располагаю достаточным количеством времени, чтобы формализовать тему “как я в ШСМ распознаю диалекты и говоры языка сисмыша?”. Но продолжаю настаивать на том, что такие эффекты есть. И они наблюдаемы.
    • Возможно, что причина ещё и в том, что учебники А.И. Левенчука переписываются столь стремительно, что другие авторы учебников (и преподы) не успевают синхронизироваться с Анатолием Игоревичем. Не факт, но очень может быть…
1 лайк

Диалект может быть разным, но язык один! Поэтому понятия системного мышления у нас одинаковые, но, конечно, все быстро меняется. Несостыковки будут всегда! Вы возьмите даже не школьные учебники, а вузовские учебники по физике, и посмотрите насколько они соответствуют фронтиру. Для массового обучения всегда будет зазор связанный с устаканиванием фронтира и с разработкой подходящей методики.

Тем же кто взобрался на фронтир, я порекомендовал бы вспомнить себя и бережно относиться к тем, кто только начинает путь к сложному. Очень не хотел бы, чтобы у нас в культуре сообщества возобладала такая дедовщина, которая в научных кругах даже более изощренная, чем в армии.

Кстати, не всегда в старших курсов все идеально. Например, мне не нравится слово “потратил время на курс”, однако, я не буду настаивать на его искорении и замене на “инвестирование”. Это для системного языка не столь важно. Хотя важно для культуры.

1 лайк

Интересно, а зачем по вашему мнению ВСМ как ещё одна ступенька до СМ? Если ступеньки будут пониже, но их будет побольше, меньше шансов, что кто-то споткнётся?

Мне как раз такой ход кажется максимально странным. С одной стороны, итак уже есть объём, который с улицы выглядит неподъёмным. Год-полтора на основную программу. С другой стороны, есть сильный перепад между растянутой (полегче чтобы было) Рациональной работой и коротким мощным прыжком в сисмыш. Если туда ещё ВСМ вставить, то начало опять станет ещё более плавно-гладким, а заход на сисмыш останется таким же удивляюще тяжёлым. При этом я тоже не совсем понимаю, зачем учить “облегченному системному языку”, а потом переучивать на “нормальный”. Переучивать обычно дороже. У нас вон и “методы” вместо “практик” те, кто уже когда-то что-то проходил, с трудом берут. А с нуля нормально - методы.

Как пример, иллюстрирующий Вашу позицию, принимаю безоговорочно. Но мне, честное слово, нет дела до каких-то там сторонних вузов. Радею лишь за ШСМ. И мой фокус внимания не сместится на “а вот у других ещё хуже”. Это другая тема, и, на мой взгляд, не стоит обсуждения (Хотя… время-то я уже потратил, ввязавшись в именно в это обсуждение — абзац-то я уже на эту тему только что написал…)

Не дай бог кому-либо повторить мой путь “ученика”! Поколенческий разрыв между мной и нынешними 25-30-летними столь велик, что иной раз я ловлю себя на мысли, что “мы из разных вселенных”.

  • Взять, к примеру, институцию “родительских шлепков”. Сейчас, когда общественная мораль запрещает “бить в попу” и предписывает исключительно “в попу дуть”, я наблюдаю изнеженность учеников-студентов. А в годы моего ученичества в средней школе, родители (и мои тоже) очень запросто делегировали учителям и “родительские шлепки”. А сейчас?! — Уголовщина, 116 УК РФ с отягощающими (побои в отношении несовершеннолетних).

    • И учительской-преподавательский состав был иной. У меня и в средней школе (часто), и в универах (но много реже), были учителя, которые прошли ВОВ. Люди, которые… мягко выражусь, знали цену человеческой жизни.

Нет, Церен Валерьевич, моё “бережное отношение” к современным студентам — это неподъёмное бремя. Для меня неподъёмное в силу моих собственных запретов на “педагожество”. А для них — разрушительное в силу их “тонкой душевной организации”. Именно поэтому я запрещаю себе роли типа “учитель, наставник” по отношению к большей части современной молодёжи. Испорчен я своей памятью.

  • Моя позиция в этом вопросе, позиция капитулянта, сводится к следующему: всё, что я практикую по отношению к себе лично, недопустимо по отношению к другим. Одно моё неосторожное движение и… сломается у человека вера в его “доброе и человечное”. А оно мне надо?! Оно мне надо быть источником чужих психотравм?!!
    • Нет уж, нет уж! Есть другие достойные люди. Вот пусть они других учат. А мне — запрещено. Люди такие “нежные пирожныя”, “ранимые”…

Тезис, на мой взгляд, звучит однобоко. Вижу, что слово “дедовщина” у Вас в тексте с негативными коннотациями. Из журнала “Огонёк” времён перестройки. Опять же, мой опыт (а я на флоте носил погоны 5,5 лет), институт “годковщины” (на флоте не “деды”, а “годки”) имел и много положительных черт.

  • По-сути, “годковщина” времён СССР, это был институт патронажа “бывалых моряков” над “молодыми”. И тут, как в любой другой институции, пороки не самого института, а — людей (“человеческих агентов”) в оные входящих.

    • А сами по-себе оргструктуры и оргзвенья не более чем инструменты. И да, могут оказаться… гм… в руках и головах “низкоквалифицированных простигоспидя агентов”…

Всё изложенное выше — мой опыт. И частный случай. И только в контексте буквального следования Вашей рекомендации:

Вот и вспомнил.

Язык не облегченный, а тот же самый. Вы же иностранный язык не учите сразу в полном объеме, а сначала наиболее расхожие и общие слова, которые наиболее употребительные. И вы их потом не переучитываете, а может узнаете другие значения.

У нас гуляет странная мысль, что надо потом почему-то переучиваться. Вот она ущербная, идет против культуры обучения. Тогда и после школы в вузе человека переучивают, и на рабочем месте переучитывают. Так, конечно, удобно рассуждать с высоты, на которую взобрались, но скорее речь идет о доучивании, а учат в вузе и на работе разному.

У нас в подготовительной программе внимание больше на форму, хотя без какого-то облегченного содержания не обойтись. Причем это содержание желательно иметь сразу такое, какое интересно взрослому не прогретому человеку (с прогретыми все понятно, можно хоть на культуру обучения, хоть на рациональную работу). А именно сразу давать понятия системного мышления (не ждать 20 недель и не платить 200 тыс), которые позволят быстро улучшить свою деятельность (как в иностранном языке сразу решать личные бытовые проблемы) и изменить процессы в своей работе. Поэтому даю гипотезу о входном варианте ВСМ для не прогретой аудитории.

1 лайк

По моему мнению. Т.е. предельно цинично.

Во-первых, предложенное мной не требует с меня каких-либо затрат на эксперимент. Моё дело телячье — предложить в голосовалке. Тыкнуть галочку. А там — время покажет.
Из этого следует

во-вторых, если в прениях моё предложение пройдёт (что не факт, а предположение), то можно будет сравнить по формуле “было-стало”.

  • Эксперимент-то лично я ставить не буду! — Пертурбации курсов я делегирую преподам, за счёт их личных ресуросов. А сам только как “предлагатель”… Удобно, не правда ли?!

В-третьих, “кто-то споткнётся?”. Коллизия: отвечать за “кого-то” ну ни как не бьётся с тем, с чего начали — см. выше “зачем по вашему мнению”.

В-четвёртых, на своей шкуре убедился, что я не та “ЦА”, на которую направлены курсы “нулевого семестра”. Речь идёт о курсах в редакции 2022 года. Случилось так, что сначала я прошёл СМ-2020, а потом, по настоянию “старших коллег”, окунулся в курсы “для начинашек”. Мне было очень трудно выдавливать из себя тексты домашек по ВСМ. Я каждый раз спотыкался на том, что (на мой субъективный взгляд!), в смыслах тексты в курсах ВСМ и СМ существенно расходятся… Тогда-то (в 2022-2023 г.г.) у меня впервые появилась крамольная мысль за “разные диалекты/говоры”.

  • Я сторонник ШСМ. И в 2018 был, и сейчас таковым себя считаю. Поэтому тогда, в 2022-2023 годах, мне нужно было экстренно и по-быстрому придумать хоть какое-то оправдание вскрытых мной в самое себе “эпистемологических ступоров”, надолго отбивающих моё желание читать тексты ВСМ и вникать в содержание тамошних пассажей… Вот тогда-то я и придумал для себя квазиобъяснения про “диалекты и говоры”. Придумал для себя в качестве самопсихотерапии. Чтобы свой скопившийся гнев не выплёскивать публично (разумеется, гнев на себя, не на автора курса ВСМ) — была у меня тогда такая потребность ну хоть как-то утилизировать своё негодование. Чтобы “тихо сам с собою” договориться.

Да-да. Иной раз, отказаться от публичной критики в адрес препода предпочтительнее, чем подбирать “правильные слова” и “этичные интонации”, чтобы свою критику донести.

  • У меня времени — Вечность. Так стоит ли мне разменивать себя на критику чужих учебников?! Вступать в дискуссии… Нет, я подожду. Найдутся те, кто укажет преподам на их ошибки. И (не сразу!), но со временем преподы согласятся с чужой (не моей!) критикой. И со временем сами исправятся…

  • Я терпелив — у мне не голова, а дом терпимости. И я умею ждать…

2 лайка

“Речь не мальчика, но мужа”))). Можно уже замахиваться на мастера, как минимум, а как максимум, писать свой курс или создавать свою школу. Растёте, однако))).

)))
Вряд ли… Квалификация “мастер ШСМ”, насколько я понимаю, подразумевает препод::роль. Это не стыкуется с моей позицией. Тем более, “свою школу”… Для этого мне нужно полностью сломать себя, свои мировоззренческие установки…

  • “Горбатого могила исправит”: был одиночкой, одиночкой и помру. Без претензий. Без амбиций. Без сожалений, что “а вот, был неправильно понят другими…”