О смене названия нулевого семестра

Как пример, иллюстрирующий Вашу позицию, принимаю безоговорочно. Но мне, честное слово, нет дела до каких-то там сторонних вузов. Радею лишь за ШСМ. И мой фокус внимания не сместится на “а вот у других ещё хуже”. Это другая тема, и, на мой взгляд, не стоит обсуждения (Хотя… время-то я уже потратил, ввязавшись в именно в это обсуждение — абзац-то я уже на эту тему только что написал…)

Не дай бог кому-либо повторить мой путь “ученика”! Поколенческий разрыв между мной и нынешними 25-30-летними столь велик, что иной раз я ловлю себя на мысли, что “мы из разных вселенных”.

  • Взять, к примеру, институцию “родительских шлепков”. Сейчас, когда общественная мораль запрещает “бить в попу” и предписывает исключительно “в попу дуть”, я наблюдаю изнеженность учеников-студентов. А в годы моего ученичества в средней школе, родители (и мои тоже) очень запросто делегировали учителям и “родительские шлепки”. А сейчас?! — Уголовщина, 116 УК РФ с отягощающими (побои в отношении несовершеннолетних).

    • И учительской-преподавательский состав был иной. У меня и в средней школе (часто), и в универах (но много реже), были учителя, которые прошли ВОВ. Люди, которые… мягко выражусь, знали цену человеческой жизни.

Нет, Церен Валерьевич, моё “бережное отношение” к современным студентам — это неподъёмное бремя. Для меня неподъёмное в силу моих собственных запретов на “педагожество”. А для них — разрушительное в силу их “тонкой душевной организации”. Именно поэтому я запрещаю себе роли типа “учитель, наставник” по отношению к большей части современной молодёжи. Испорчен я своей памятью.

  • Моя позиция в этом вопросе, позиция капитулянта, сводится к следующему: всё, что я практикую по отношению к себе лично, недопустимо по отношению к другим. Одно моё неосторожное движение и… сломается у человека вера в его “доброе и человечное”. А оно мне надо?! Оно мне надо быть источником чужих психотравм?!!
    • Нет уж, нет уж! Есть другие достойные люди. Вот пусть они других учат. А мне — запрещено. Люди такие “нежные пирожныя”, “ранимые”…

Тезис, на мой взгляд, звучит однобоко. Вижу, что слово “дедовщина” у Вас в тексте с негативными коннотациями. Из журнала “Огонёк” времён перестройки. Опять же, мой опыт (а я на флоте носил погоны 5,5 лет), институт “годковщины” (на флоте не “деды”, а “годки”) имел и много положительных черт.

  • По-сути, “годковщина” времён СССР, это был институт патронажа “бывалых моряков” над “молодыми”. И тут, как в любой другой институции, пороки не самого института, а — людей (“человеческих агентов”) в оные входящих.

    • А сами по-себе оргструктуры и оргзвенья не более чем инструменты. И да, могут оказаться… гм… в руках и головах “низкоквалифицированных простигоспидя агентов”…

Всё изложенное выше — мой опыт. И частный случай. И только в контексте буквального следования Вашей рекомендации:

Вот и вспомнил.