Можно ли бороться с вредными привычками с помощью интеллектуального помощника Aisystant?

В этой статье я НЕ делюсь своим опытом “борьбы с вредными привычками”, но расскажу как интеллектуальный помощник Aisystant помогает справиться с подобными задачами. Надеюсь, что моя история сможет вдохновить или мотивировать других людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему.

  • А ещё — я дам читателям несколько практических советов о том, как использовать бота Aisystant для поиска ответов на свои вопросы. Что же касается “избавления от вредных привычек”, то я искренне убеждён, что ни один AI в этом не сможет помочь: **решать-действовать-менять и меняться — это под силу только человеку. А точнее — разумному человеку, вооружённому экзокортексом, включая AI

Определимся со словоупотреблением

Наверняка многие в той или иной степени сталкиваются с проблемой “вредных привычек”. И даже хотели бы от них избавиться. Обычно, когда говорят про вредные привычки, подразумевают поведение или действия, которые негативно влияют на здоровье, благополучие или успех человека. Например, курение, алкоголь, наркотики, переедание, игромания, прокрастинация и т.д.

Я это всё к чему? — критериальность выявления вредных привычек, как вариант, можно свести к следующей гипотезе: "если я регулярно делаю нечто такое от чего мне потом плохо, но я всё равно продолжаю это делать снова и снова, и мне потом снова и снова плохо, то это — “вредная привычка”, да?

  • А если мне хорошо (речь о небольших отрезках времени), а другим от меня — плохо, то… “ну, это просто привычка”. Психологи на сей счёт могут сказать “акцентуация личности”, а в повседневности — “характер такой у человека”.

Да, так обычно люди и говорят. Мол, перед выходом из дома вот так запросто характер на рояле не оставишь. Человек свой характер постоянно с собой носит.

  • И демонстрирует свой характер окружающим. Если это для самого демонстратора не сулит последствий…

Борцы с вредными привычками отмечают, что они (привычки) могут возникать по разным причинам: стресс, скучная работа, неудовлетворенность жизнью, низкая самооценка и т.д. Считается, что вредные привычки пагубно влияют не только на самого человека, но и на его окружение. И избавить себя от вредных привычек — задача очень сложная.

Когда речь заходит о вредных привычках, которые мешают исключительно тому, кто “сам себя вредит” (подрывает своё здоровье, создаёт себе проблемы с окружением, а потом сам же себя и расстраивает… и т.п.) — эта тема достаточно широко освещена. Профессиональные психологи и психотерапевты уже лет сто об этом пишут.

  • И поп-психология, подхватывая этот “тренд”, уже наплодила и продолжает плодить материалы в количестве.

И я не стану далее это количество повышать.
За последние годы меня в большей степени интересуют другого рода “вредные привычки” — это когда человек, исполняя те или иные профессиональные роли, устойчиво демонстрирует свою НЕспособность выйти за пределы своих профессиональных ролей. Те, кто напрочь отметает любые предложения иначе взглянуть на ситуацию. Те, кто закрылись в своём “информационном пузыре” своих же собственных моделей…

Что такое “информационный пузырь” и почему он вреден?

Информационный пузырь — это ситуация, когда человек получает информацию только из тех источников, которые подтверждают его собственную картину мира и игнорирует или отвергает информацию, которая противоречит ему. Информационный пузырь может возникать по разным причинам: личные предпочтения, социальные влияния, алгоритмы поиска и рекомендации и т.д.

Информационный пузырь может быть вреден для человека, потому что он ограничивает его знания, мешает ему понимать и уважать других людей, приводит к предвзятости и стереотипам, снижает его критическое мышление и способность к обучению.

В этой статье я делюсь своим опытом — показываю как бот Aisystant помог мне составить рекомендации по выходу из “информационного пузыря”. Надеюсь, что моя история вдохновить других людей, которые хотят узнать больше о мире и себе.

  • Для тех, кто ещё не пользуется нашим Aisystant, рекомендую пройти простую регистрацию:

    1. Пройти по ссылке в Aisystant
    2. Зарегистрироваться как это показано на гифке:

    Регистрация в Aisystant — это просто! Это быстро!

    3. Всё. Теперь можно спрашивать Aisystant о чём угодно.

Промт:

Объясни мне, пожалуйста, что такое "оказаться в информационном пузыре"? И научи меня вырываться из него — как мне понять, что я оказался в "информационном пузыре"? — Как мне этот "пузырь" разорвать? — Дай мне пять практических рекомендаций по выходу из "информационного пузыря". Каждую свою рекомендацию проиллюстрируй яркой метафорой.

Aisystant-бот:

“Информационный пузырь” - это состояние, когда человек ограничивает свое восприятие информации только определенными источниками или точками зрения, исключая другие мнения или факты, которые могут противоречить его убеждениям или предпочтениям. Это может привести к ограниченному и одностороннему пониманию мира, а также к усилению убеждений и предубеждений.

Чтобы понять, что вы оказались в “информационном пузыре”, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Ваша информационный поток состоит в основном из однородных источников или точек зрения.

  2. Вы не ищете или не признаете информацию, которая противоречит вашим убеждениям или предпочтениям.

  3. Вы испытываете сильные эмоциональные реакции на противоположные точки зрения или факты.

  4. Вы ощущаете, что ваше понимание мира становится все более узким и ограниченным. Чтобы разорвать “информационный пузырь” и расширить свое понимание мира.

Вот пять практических рекомендаций:

  1. Изучайте разнообразные источники информации. Вместо того, чтобы ограничиваться только одними новостями или источниками, исследуйте разные мнения и точки зрения.

  2. Задавайте вопросы и проводите собственное исследование. Не принимайте информацию на веру, а исследуйте ее достоверность и подтверждение в других источниках.

  3. Общайтесь с людьми, у которых различные мнения и опыт. Обсуждайте и дебатируйте с другими, чтобы услышать их точку зрения и аргументы.

  4. Участвуйте в разных сообществах и форумах. Вступайте в диалог с людьми, которые имеют разные взгляды, чтобы расширить свою перспективу.

  5. Развивайте навыки критического мышления. Учите себя анализировать информацию, проверять факты и оценивать доказательства.

Метафора: Представьте, что вы находитесь внутри мыльного пузыря, который ограничивает ваше видение мира. Чтобы разорвать этот пузырь, вам нужно выходить за его пределы, исследуя новые области и перспективы, как воздушный пузырь, который летит ветром и открывает новые горизонты.

"Материалы:

Практика как объект первого класса

2.2. Методология (А. Левенчук) / 4. Практика как объект первого класса

Нужно смириться с тем, что большинство людей не видит практик в окружающем мире, но как минимум натренировать себя в методологическом мышлении, мышлении о деятельности. Ключевой тут вопрос: «как ещё по-другому можно выполнить эту работу? Написано ли об этом где-то в учебниках?». Скажем, вы чистите зубы. Практика ли это? Задумывались ли вы, как вы это делаете? Индийцы чистят зубы щепочкой священного дерева удумбур, разжёвывая её кончик, чтобы получилась такая кисточка-мочалочка. Можно чистить пастой, порошком (есть такой опыт в детстве? Почему люди отказались от зубного порошка?), есть ультразвуковая чистка, можно использовать «зубную нить», «зубные ёршики», зубочистки, можно обычной щёткой делать движения в разных направлениях, есть способы без щёток (чистка ирригатором), зубной врач может снять зубной налёт при помощи специальной аппаратуры в своём кабинете, и т.д… Если вы начинаете думать о «чистке зубов» как о практике, то открывается огромный мир. И вот такой мир открывается перед методологом по поводу любого наблюдаемого им действия агентов (и при планировании будущего действия, конечно, тоже!). Важно: Осознать практику, понимать, что действие делается не «просто так», а следует какому-то паттерну/способу: практике/методу/ «виду труда»/деятельности/ «рабочему процессу». Это ключевой момент! Этот «способ действия» должен как-то попасть во внимание, стать предметом рассуждения! Назвать практику, назвать роль исполнителя практики. Тут важно иметь кругозор, «начитанность», «насмотренность».

Особенности подачи учебного материала

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 1. О мышлении

Не ленитесь давать обоснования в ответах на вопросы: так вы поднимете беглость в использовании терминологии. Вместо «смутных ощущений» верности или неверности ответов, «мычания в уме» («эээээ» в уме как догадка по поводу ответа так и останется без имени, а ведь цель ответов на вопросы — овладеть терминологией, помнить аргументы) вам придётся выразить рассуждение о верности ответа каким-то текстом, и термины перестанут «вертеться на кончике языка», но не вспоминаться и поэтому оказываться не выученными после прохождения курса. Вам пригодится эта учебная тренировка в написании обоснований ответов на вопросы, когда вы через месяц-два будете общаться с коллегами в рабочей ситуации. Ибо коллеге не скажешь аргумент в форме «ээээ, у меня ощущение, что ответ такой, но не могу вспомнить, почему». Аргументация должна быть внятной и выражаться словами, а не «эээ» внутри вашей головы. Скорее всего, вам придётся посмотреть в текст учебника, чтобы вспомнить аргумент, вспомнить термины и написать обоснование. Вот типичный отзыв студента9 Telegram: Contact @ailev_blog_discussion Да, похоже, что настоящий game changer — это только упражнения. Помню, текст 2015 года я читала в полусознанке и процентов 20% (не понимала зачем мне это всё), просто скачала где-то одной кнопкой. Было тяжко продираться, конечно. Когда читала новую версию (прошлого года), страдала от того, как все долго, жидко и повторяется. Recall информации в обоих случаях у себя оцениваю, как одинаковый. Только курс с упражнениями действительно разогнал кашу в голове. «Только курс с упражнениями действительно разогнал кашу в голове» — это все говорят после прохождения упражнений. Но за упражнения берётся один человек из десяти проходящих курс. Надеемся, что вы и есть этот один человек. Если не будете выполнять упражнений, не будете заниматься работой над заданиями, то каша в голове у вас так и останется, пользы от «чтения курса» (а не «прохождения курса», что подразумевает выполнение заданий) не будет.

Стратегирование вместо мечтаний

3.3. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 5. Теория стратегирования

Талеб предупреждает: если вы знаете, куда идёте, или считаете, что знаете, куда идут другие (внешне «целеустремлённые», но вы же не знаете, что у них там на самом деле в мыслях!), то это ваше телеологическое (связанное с целеполаганием) заблуждение. Не заблуждайтесь, никакой разумной цели нет ни у вас, ни у других, честно фланируйте — рационально решайте куда идёте на каждом шагу, не стройте длинного маршрута заранее. И удача время от времени будет вам улыбаться, случай будет работать на вас. Помним, что проект, в котором вы не знаете концепции системы — очень, очень сомнителен. Если вы оказались в проекте по созданию вычислительной машины во времена Бэббиджа, то вам ещё долго ждать, чтобы появились электронные лампы, технология которых будет отработана в усилительной аппаратуре телефонии, в радиоприёмниках и радиопередатчиках. Если ваш проект полагается на то, что вы как-то сделаете изобретение, у вас появится концепция системы — самое время считать ваше поведение нерациональным и немедленно менять проект. Менять ли и стратегию тоже? Вполне возможно, если вы поняли, что другого сорта проектов по этой стратегии не будет. Дайте себе три дня поизобретать, чтобы вы нашли что-то такое, что «придёт сбоку и позволит сделать проект». Если не изобрели — бросайте. Не жалейте уже потраченные средства на убыточные проекты. Неудачи — они запланированы, просто списывайте затраты, и бросайте проект. Не будьте меднолобым достигателем несбыточных целей.

Искушение сложностью

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 3. Творчество: догадки и их критика

Это как первоклассник музыкальной школы берёт сыграть на рояле в качестве первой пробы услышанный по радио свежайший оркестровый хит — да, прямо все инструменты в этом оркестре, вот давайте попробуем на моём рояле, ответьте мне, как мне это сыграть сегодня к вечеру, особенно вот эту чудесную партию барабана! Преподаватель может лишь печально сказать, что сейчас — никак не сыграть, и особенно партию барабана. Разбирательство со сложными корпоративными айтишными проектами и агентами-людьми — худший вариант для начала работы с системным мышлением. Увы, это замечание мало кого останавливает. Но оно есть, вернитесь и перечитайте. Наверняка где-то у вас есть в большом рабочем проекте небольшой подпроект, где участвуют отдельные системы, для которых вам легко определить их границы в пространстве-времени (мебель в кабинете, физический компьютер с блоком питания, здание), то есть по поводу которых легко договориться, какие именно физические объекты являются этими системами. Вот их и берите для начала.


URL.


Aisystant+Copilot

Действуем так, как показано на картинке фиолетовой стрелкой — вызываем «умного помощника Aisystant»:

Вставляем тот же промт, что использовался для Aisystant-бота:

Промт:

Объясни мне, пожалуйста, что такое "оказаться в информационном пузыре"? И научи меня вырываться из него — как мне понять, что я оказался в "информационном пузыре"? — Как мне этот "пузырь" разорвать? — Дай мне пять практических рекомендаций по выходу из "информационного пузыря". Каждую свою рекомендацию проиллюстрируй яркой метафорой.

И получаем такой текст:

“Информационный пузырь” - это состояние, когда мы находимся в ограниченной среде информации, где мы видим только определенные точки зрения, мнения и новости, которые соответствуют нашим предпочтениям и убеждениям. Это может привести к искаженному восприятию реальности и недостатку разнообразия в информационных источниках.

Чтобы понять, что вы оказались в “информационном пузыре”, обратите внимание на следующие признаки:

  1. Вы постоянно получаете информацию от одних и тех же источников, которые подтверждают ваши убеждения.

  2. Вы не слушаете и не учитываете мнения и точки зрения, отличные от ваших.

  3. Ваши социальные сети и новостные ленты наполнены контентом, который соответствует вашим предпочтениям.

  4. Вы не осознаете или не признаете наличие альтернативных мнений или фактов.

  5. Ваши убеждения стали крайне категоричными и непоколебимыми.

Чтобы разорвать “информационный пузырь” и получать более объективную информацию, вот пять практических рекомендаций:

  1. Расширьте свой круг информационных источников. Ищите новые источники новостей, мнений и аналитики, которые представляют разные точки зрения и политические взгляды.

  2. Активно слушайте и учитывайте мнения других людей. Задавайте вопросы, проводите диалог и стремитесь понять их аргументы.

  3. Изучайте различные источники информации. Читайте разные газеты, журналы и книги, смотрите документальные фильмы, слушайте подкасты. Это поможет вам получить более полное представление о событиях и проблемах.

  4. Будьте критически настроены к информации. Проверяйте факты, обращайте внимание на источники, ищите разные точки зрения и анализируйте информацию перед тем, как делать выводы.

  5. Вступайте в разнообразные общественные группы и сообщества. Это поможет вам встретить людей с разными мнениями и опытом, а также расширит ваш кругозор.

Метафора для этого процесса может быть следующей: представьте себе, что вы входите в огромный многомерный пазл, где каждый кусочек представляет различные источники информации. Ваша задача - искать и собирать кусочки из разных областей, чтобы получить полную картину и понять, как все эти кусочки соединяются вместе.

Материалы:

Практика как объект первого класса

2.2. Методология (А. Левенчук) / 4. Практика как объект первого класса

Нужно смириться с тем, что большинство людей не видит практик в окружающем мире, но как минимум натренировать себя в методологическом мышлении, мышлении о деятельности. Ключевой тут вопрос: «как ещё по-другому можно выполнить эту работу? Написано ли об этом где-то в учебниках?». Скажем, вы чистите зубы. Практика ли это? Задумывались ли вы, как вы это делаете? Индийцы чистят зубы щепочкой священного дерева удумбур, разжёвывая её кончик, чтобы получилась такая кисточка-мочалочка. Можно чистить пастой, порошком (есть такой опыт в детстве? Почему люди отказались от зубного порошка?), есть ультразвуковая чистка, можно использовать «зубную нить», «зубные ёршики», зубочистки, можно обычной щёткой делать движения в разных направлениях, есть способы без щёток (чистка ирригатором), зубной врач может снять зубной налёт при помощи специальной аппаратуры в своём кабинете, и т.д… Если вы начинаете думать о «чистке зубов» как о практике, то открывается огромный мир. И вот такой мир открывается перед методологом по поводу любого наблюдаемого им действия агентов (и при планировании будущего действия, конечно, тоже!). Важно: Осознать практику, понимать, что действие делается не «просто так», а следует какому-то паттерну/способу: практике/методу/ «виду труда»/деятельности/ «рабочему процессу». Это ключевой момент! Этот «способ действия» должен как-то попасть во внимание, стать предметом рассуждения! Назвать практику, назвать роль исполнителя практики. Тут важно иметь кругозор, «начитанность», «насмотренность».

Особенности подачи учебного материала

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 1. О мышлении

Не ленитесь давать обоснования в ответах на вопросы: так вы поднимете беглость в использовании терминологии. Вместо «смутных ощущений» верности или неверности ответов, «мычания в уме» («эээээ» в уме как догадка по поводу ответа так и останется без имени, а ведь цель ответов на вопросы — овладеть терминологией, помнить аргументы) вам придётся выразить рассуждение о верности ответа каким-то текстом, и термины перестанут «вертеться на кончике языка», но не вспоминаться и поэтому оказываться не выученными после прохождения курса. Вам пригодится эта учебная тренировка в написании обоснований ответов на вопросы, когда вы через месяц-два будете общаться с коллегами в рабочей ситуации. Ибо коллеге не скажешь аргумент в форме «ээээ, у меня ощущение, что ответ такой, но не могу вспомнить, почему». Аргументация должна быть внятной и выражаться словами, а не «эээ» внутри вашей головы. Скорее всего, вам придётся посмотреть в текст учебника, чтобы вспомнить аргумент, вспомнить термины и написать обоснование. Вот типичный отзыв студента9 Telegram: Contact @ailev_blog_discussion Да, похоже, что настоящий game changer — это только упражнения. Помню, текст 2015 года я читала в полусознанке и процентов 20% (не понимала зачем мне это всё), просто скачала где-то одной кнопкой. Было тяжко продираться, конечно. Когда читала новую версию (прошлого года), страдала от того, как все долго, жидко и повторяется. Recall информации в обоих случаях у себя оцениваю, как одинаковый. Только курс с упражнениями действительно разогнал кашу в голове. «Только курс с упражнениями действительно разогнал кашу в голове» — это все говорят после прохождения упражнений. Но за упражнения берётся один человек из десяти проходящих курс. Надеемся, что вы и есть этот один человек. Если не будете выполнять упражнений, не будете заниматься работой над заданиями, то каша в голове у вас так и останется, пользы от «чтения курса» (а не «прохождения курса», что подразумевает выполнение заданий) не будет.

Стратегирование вместо мечтаний

3.3. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 5. Теория стратегирования

Талеб предупреждает: если вы знаете, куда идёте, или считаете, что знаете, куда идут другие (внешне «целеустремлённые», но вы же не знаете, что у них там на самом деле в мыслях!), то это ваше телеологическое (связанное с целеполаганием) заблуждение. Не заблуждайтесь, никакой разумной цели нет ни у вас, ни у других, честно фланируйте — рационально решайте куда идёте на каждом шагу, не стройте длинного маршрута заранее. И удача время от времени будет вам улыбаться, случай будет работать на вас. Помним, что проект, в котором вы не знаете концепции системы — очень, очень сомнителен. Если вы оказались в проекте по созданию вычислительной машины во времена Бэббиджа, то вам ещё долго ждать, чтобы появились электронные лампы, технология которых будет отработана в усилительной аппаратуре телефонии, в радиоприёмниках и радиопередатчиках. Если ваш проект полагается на то, что вы как-то сделаете изобретение, у вас появится концепция системы — самое время считать ваше поведение нерациональным и немедленно менять проект. Менять ли и стратегию тоже? Вполне возможно, если вы поняли, что другого сорта проектов по этой стратегии не будет. Дайте себе три дня поизобретать, чтобы вы нашли что-то такое, что «придёт сбоку и позволит сделать проект». Если не изобрели — бросайте. Не жалейте уже потраченные средства на убыточные проекты. Неудачи — они запланированы, просто списывайте затраты, и бросайте проект. Не будьте меднолобым достигателем несбыточных целей.

Искушение сложностью

2.1. Cистемное мышление (А. Левенчук) / 3. Творчество: догадки и их критика

Это как первоклассник музыкальной школы берёт сыграть на рояле в качестве первой пробы услышанный по радио свежайший оркестровый хит — да, прямо все инструменты в этом оркестре, вот давайте попробуем на моём рояле, ответьте мне, как мне это сыграть сегодня к вечеру, особенно вот эту чудесную партию барабана! Преподаватель может лишь печально сказать, что сейчас — никак не сыграть, и особенно партию барабана. Разбирательство со сложными корпоративными айтишными проектами и агентами-людьми — худший вариант для начала работы с системным мышлением. Увы, это замечание мало кого останавливает. Но оно есть, вернитесь и перечитайте. Наверняка где-то у вас есть в большом рабочем проекте небольшой подпроект, где участвуют отдельные системы, для которых вам легко определить их границы в пространстве-времени (мебель в кабинете, физический компьютер с блоком питания, здание), то есть по поводу которых легко договориться, какие именно физические объекты являются этими системами. Вот их и берите для начала.

Ну, разве не красавчег? :rofl:

Разве не красавелла, наш бот Aisystant, а? — А вот сами попробуйте!

2023-10-11T16:57:00Z

2024-03-04T23:49:00Z

2 лайка