Мои главные проекты: выделяются вниманием

Хочу выделить в своей жизни важные для меня личные проекты, которые являются фундаментом для других моих активностей. Понятие “фундамент” здесь использую в том смысле, что результаты этих проектов применяются в многочисленных рабочих и личных проектах.

Вот список этих проектов, который не является окончательным:

Проект-1: Развитие себя как преподавателя, наставника (лидера, мотиватора) и тренера для себя. Я должен уметь сам себя развивать и при необходимости кооперироваться с другими ролями и системами. Например, я могу в качестве лидера участвовать вместе с внешним преподавателем (А. Левенчук) в проекте по развитию мастерства системного мышления.

Проект-2: Создание ученика, то есть развитие себя как ученика, умеющего быстро учиться за счет современных форм обучения. В современной культуре этому умению учат в школе, но классической грамотности сейчас недостаточно, поэтому необходима новая грамотность. Осознав это, я решил формально описать практики современного ученика. Сейчас описаны 8 практик в курсе “Практики саморазвития” (мышление письмом, инвестирование и учет времени, организация досуга, личное стратегирование и планирование и другие).

Проект-3: Развитие мыслительного мастерства, то есть развитие интеллекта. В культуре считается, что особое внимание интеллекту уделяется в вузе, поскольку высшее образование нацелено на изучение трансдисциплин. Однако общепризнанный стандарт STEM устарел, поэтому мы развиваем интеллект-стек. Важно понимать, что в современном мире недостаточно получить высшее образование один раз. Этот проект развития интеллекта является постоянным, и я стараюсь изучать курсы нашей основной программы как минимум по 1 часу каждый день без перерыва. Даже при этом довольно сложно успевать за обновлениями.

Группа проектов-4: Развитие прикладного мастерства. Эти проекты касаются изучения методов работы и досуга. Например, я изучаю методы менеджера оргразвития и методы пловца кролем. Применение этих прикладных мастерств осуществляется в рабочих и личных проектах, где создаются такие системы, как обновленные службы ШСМ или здоровый и отдохнувший организм.

Указанные проекты следуют не друг за другом, а реализуются одновременно. Более того, их довольно сложно разделить, но можно выделить своим вниманием. Любой человек живет обычной жизнью и интуитивно развивает все перечисленные системы. Я же постарался выделить главные для меня проекты. Это позволяет мне не только более осознанно жить, но и иметь формальные инструменты для улучшения своей жизни. Например, я более формально провожу сессию стратегирования и имею в Todoist повторяющиеся задачи (например, изучать курсы в течение 1 часа каждый день или планировать свой досуг на разных временных промежутках).

Данные проекты являются для меня важными, но есть еще много текучки и срочного. Важное помогает адаптироваться к изменениям в окружающем мире и эффективно использовать свои ресурсы для достижения поставленных целей. Такой подход помогает мне быть более уверенным в себе и своих способностях, а также способствует постоянному росту и увеличивает вероятность успеха в рабочих проектах.

3 лайка