Личная сессия стратегирования

Я каждую неделю провожу самую важную для меня встречу — сессию стратегирования. Эта сессия, где я встречаюсь с собой во множестве ролей. Это похоже на шизофрению, если представлять одного себя во главе стола, и таких же себя, сидящих вокруг стола. Однако, если серьезно, то данная сессия стратегирования дает максимальный эффект для осознанной жизни. Я удерживанию внимание на своей жизни за счет определенных понятий (неудовлетворенности, приоритетные заметки, задачи, планы, заметки и т.п) и за счет обязательной формы встречи с собой.

После работы над курсом “Практики саморазвития” я качественным образом поднял уровень владения практикой стратегирования. Раньше я, конечно, регулярно стратегировал, но мог отложить или перенести сессию. Не относился к ней так формально, как отношусь к сотрудникам. Сейчас же я могу перенести все что угодно, но только не эту встречу. И еще у меня теперь есть повестка встречи, которая универсальна (список вопросов дан в курсе), но еще разные вопросы собираются среди недели.

Стараюсь на неделе не принимать стратегических решений, а полностью посвятить её выполнению планов, намеченных на сессии стратегирования. Реализую принцип — стратегирование и планирование дискретно, а инвестирование времени и выполнение планов непрерывно. Конечно, исключения бывают, но теперь, когда это на этот принцип навел свое внимание, то стало меньше суетливости среди недели. Многие вопросы записываю в заметки и потом прорабатываю на сессии стратегирования.

По итогам сессии стараюсь писать заготовки или черновики по стратегическим планам. Вот сегодняшняя заготовка в моем блоге. В целом, практика стратегирования неразрывно связана с практикой мышления письмом, об этой связи упоминал в последнем вебинаре о творческом конвейере.

5 лайков

Интересная идея и классный подход - Церен, спасибо большое за наводку. Сколько времени Вы закладываете в календаре на такую еженедельную сессию?

1 лайк

Ольга, спасибо за интерес). Сначала я закладывал 1 час, но уходило намного больше времени — 2 часа. Это было связано с тем, что только начинал описывать свои неудовлетворенности, планировать приоритетные проекты и разбирать множество заметок. Постепенно время уменьшалось, и сейчас, если ничего нового не произошло за неделю, то от 30 минут. Но в 1 час точно укладываюсь.

Чтобы сократить время постарайтесь:
— начать описывать неудовлетворенности не сразу все и не сильно глубоко. Постепенно углубитесь
— в планы по проектам записывайте пока не больше 2 работ
— заметки разбирайте еще 1 раз среди недели, совмещая это с мышлением письмом по черновикам и заготовкам.

Если обставить свой мозг формально описанными материалами и процедурами, то будет меньше хаотичных мыслей, их будет меньше (скажется сфокусированность на важном), но они будут постепенно улучшаться. Рекомендаций довольно много. Надо изучать практику полностью, иначе что-то будете делать не так, и не взлетит(

1 лайк

Церен, спасибо большое за развернутую обратную связь и наводку на ценный инструмент. Интересно, что у меня в прошедшее воскресенье случилось нечто, напоминающее это. Я очень долго ходила и несла свои неудовлетворенности внутри себя и все мечтала, когда же меня не будут отвлекать и у меня появится настрой, время и пр. просто посидеть с собой и начать делать выгрузку и как-то упорядочивать все это на бумаге (обертывать в структуру, т.к. неудовлетворенностей хватает в разных сферах). В это воскресенье наконец-то что-то прорвало - и время нашлось, и удалось сделать первые шаги. И мне понравилось ощущение после. Т.е. главное теперь удерживать внимание на этом - ведь вполне реально забронировать пару часов на выходных, чтобы просто побыть наедине с собой и честно повыгружать то, что у тебя давно сидит в голове (а также разобрать свои заметки - которые тоннами складируются в избранное, но на этом все заканчивается).

2 лайка

Да, вот это важно. Надо создать ситуацию, что эту сессию нельзя не делать). Успехов вам, и делитесь результатами в клубе. Это тоже помогает удерживать внимание.

1 лайк

Спасибо вам, Церен - за вашу деятельность и ценную обратную связь!

1 лайк