Главная проблема

В рамках личного стратегирования поразмышлял о текущей главной проблеме, на которой необходимо сконцентрироваться в первую очередь (это может кому-то будет примером того, как браться за всё более сложную проблему и переводить ее в задачи, а потом пробовать их решать). Реализуя мастерство целеполагания постепенно повышаем в команде сложность решаемых проблем. Это происходило само собой в рамках постоянного стратегирования, которое проводится у нас еженедельно. Некоторые цели не были достигнуты, но мы вовремя делали виражи (pivot).

Теперь уже задним числом можно сказать, что мы постепенно поднимали свои амбиции. Я еще 7 лет назад о таком мог бы и мечтать, мы просто строили очередную частную бизнес-школу. Однако, поэтапное повышение целей отлично работает на длительной дистанции.

Сначала мы долгое время решали проблему научения взрослых системной методологии, то есть пробовали ставить системное мышление. Пару лет назад мы заговорили о том, что необходимо готовить директоров по развитию себя, команды, сообщества, а также проводить реформу новой грамотности. Для этого много внимания уделяли образовательной программе, методике обучения, ИТ-системе. В целом, эта проблема качества обучения интеллект-стеку и практикам саморазвития уже почти решена. Конечно, нет предела совершенству, но теперь можно можно сказать, что наше образование не уступает лучшим вузам и бизнес-школам.

Теперь главной проблемой на ближайшие несколько лет становится то, как организовать пропитку и объяснение сотням тысяч (и далее миллионам) людей о системном саморазвитии, как системно развивать команды и сообщества, чтобы менять мир к лучшему.

Дальняя цель – до миллиона деятелей, умеющих создавать успешные системы в самых разных сферах деятельности. Есть мировые корпорации в разных нишах, но нет мировой компании в сфере образования. Почему бы не замахнуться на это место. Но пока не совсем понятно как дойти до этой цели и даже как решить более близкую главную проблему.

Принимаю в расчет следующий важный факт о том, что человек учится у лучших, а когда речь идет о фундаментальном образовании, то роль государства и авторитетов наиболее сильна. Нам надо будет этому противопоставить что-то на других системных уровнях, поскольку мы не можем тягаться на полях классических интересов (престиж дипломов, финансовая подушка и административный ресурс, поддержка элит и лидеров мнений, …).

Может придется делать что-то по принципу Убера, и предлагать нечто новое. Вот несколько задач (гипотез) для обсуждения, в которые можно перевести главную проблему:

  1. создавать больше публичных личностей из числа нашего сообщества, которое необходимо в свою очередь сделать активным. То есть должна быть другая модель сообщества нежели “гуру (как Илон Маск или Тони Робинсон) и множество последователей или сотрудников”. Нужно много самостоятельных деятелей с осознанным системным мировоззрением в самых разных областях деятельности (и начинать мне надо с себя, хотя мне всегда не особо нравилась публичность);
  2. продолжить исследования и разобраться с sota-практиками в сфере просвещения, маркетинга, продаж, в том числе создать фундаментальную методологию продвижения, которую взять на вооружение служб ШСМ;
  3. создать максимальную доступность образовательной программы, а именно технически (все тексты открыты и быстро доступны на новом мультиязычном сайте), финансово (обрушение стоимости обучения по лучшим мировым программам) и методически (достигаем лучших показателей проходимости и окончания онлайн-курсов, в том числе за счет методов повышения агентности, максимального использования AI для исполнения всех возможных ролей, методов спорт-школ и физмат школ);
  4. создать нового типа ИТ-продукт, который сочетает в себе не столько образовательную платформу, а сколько экзокортекс, моделер, социальную сеть, аналог “онлайн-банкинга” (токеномика и реализация принципа мыслемайнинга) и т.п. Уже приступили к созданию нового личного кабинета пользователя;
  5. сформулировать и продвигать нескольких наших уникальных ментальных объектов (мемов, идей), которые могут быть восприняты теми, кто находится в поиске методов саморазвития, но не смотрит в сторону религии и психологии. Например, мы можем говорить о “системном мировоззрении”, “творческом конвейере”, “манифест деятеля” и т.п. (здесь надо еще подумать). Здесь приоритет высокомотивированным на изменение мира, но не достигшим высот (хотят войти в элиту), чем на высокообразованных, опытных и знающих “что по чем в корпоративном мире” (хоть и желающих системного мышления).

Получается список более посильных целей и задач. Обращаю внимание на свое состояние, когда занимаюсь таким моделированием будущего. Я понимаю риск шапкозакидательства. Поэтому стараюсь ставить максимально посильные цели и формулировать реальные к реализации задачи. Конечно, многие гипотезы не сработают или сработают далеко не в ожидаемый период, но занимаясь таким мышлением письмом, появляется уверенность и с каждым разом становится чуть более понятно куда можно сделать следующий шаг и чему необходимо учиться самому.


P.S. Для составления задач на будущее я для использую таблицу областей интересов (или таблицу 3х3), которую описал в курсе “Введение в системное мышление”. Она позволяет обратить внимание на все основные области интересов, и по каждой у меня должна быть какая-то гипотеза.

12 лайков

Мне кажется, это самое перспективное, но в то же время, я не понимаю, почему вы ставите на свой моделлер: не перейдет ведь никто с ноушена, джиры, микрософта, кликапа, и т.д. ИМХО надо делать ИИ-ассистента/системного менеджера, который умеет переваривать любые внешние моделлеры и демонстрировать велью на них.

Например,

  • замечать пропущенные объекты в таблицах (а все эти системы, от экселя до джиры, это по сути конфигурируемые пользователем таблицы).
  • запоминать заданные чек-листы и служить ботом, который по описанию кейсов понимает, какие пункты чеклиста выполнены, а какие нет, и приходит в комментарии к кейсу и напоминает о невыполненных пунктах.
  • исполнять роль операционного менеджера по сота-практикам, находить боттлнеки, следить за буфером, и т.д.

Selling point тут может быть такой: все перечисленные выше SaaS-платформы, естественно, уже выкатили или скоро выкатят своих “ассистентов менеджера” (например, ClickUp AI выкатили на днях), но они все, очевидно, попробуют апселлить его по клауд прайсингу (читай - безумно дорого). И ход конем тут: построить этого ассистента на базе опен-сорсной LLM и позволить предприятиям хостить ее на своем собственном мини-кластере GPU, или даже персональных M2 чипах в макбуках менеджеров. См. https://www.multion.ai/, о принципах построения таких агентов и подводных камнях есть очень хороший рассказ тут.

6 лайков

Ещё вот свеженькое на тему веб-агентов на опен-сорсных моделях - Llama2d

1 лайк

Не нашёл в статье прямо напрашивающуюся туда ссылку на таблицу 3*3, спросил в Aisystant и закрутилось…

Ок, найдём сами и попробуем спросить по-другому:

Ок. Идём в курс 2.1, ищем главу 3 и удивляемся:

О чём говорится в главе 3 курса 2.1 “Системное мышление”?

Да, спасибо за идеи. Я описывал функциональный интерес, а как это будет реализовано будет чуть позже обсуждать. Хотя уже сейчас можно сказать aisystant уже моделер, и уже экзокортекс. Возможно, придется делать все самим и дальше, но пока точно сказать не могу.

В чем вопрос? Эту таблицу я использую в описании предприятия или проекта. Описал её в ВСМ. В курсе СМ такой таблицы нет.

Вопрос в том, как с помощью Aisystant найти информацию в курсах. И в том, что Aisystant вводит в заблуждение даже в специально натренированном на тексты курсов состоянии.

Ок, спасибо. Пока галлюцинирует, согласен. Работаем над этим.

Это очень сxоже с размышлением Пион про “бредовыx людей” . Хотя тут курица или яйцо первое (школе станет более популярной или выпускники прославят школу своими достижениями)? Или параллельно вместе рости будет…

Или почему бы не “продать” идеи школы таким же “Илонам” и “Робинсонам” ?

1 лайк