Как один из принципов системного мышления помог мне найти время на обучение

Некоторые люди жалуются, что у них нет свободного времени на обучение, чтение книг, новое хобби. Ведь все время отнимает работа, дорога, бытовые дела и семья. Но иной раз бывает полезно проанализировать свою повседневную рутину. Сделав это, можно с удивлением обнаружить, что доля драгоценного времени тратится в никуда, в то время как его можно разумно инвестировать во что-то полезное. И в этом здорово помогают основы системного мышления. Вот, например, моя история из жизни.

Что я делала раньше

До недавнего времени я зачем-то дважды гладила белье. Вернее, не зачем-то. Этому есть вполне вменяемое объяснение. С детства обе бабушки учили меня, что девочка всегда должна содержать дом в порядке, аккуратно раскладывать вещи, а белье после стирки обязательно нужно гладить и отправлять аккуратными стопочками по шкафам. Ни в коем случае глажка не должна копиться горой и ждать своей участи месяцами — ты же не хочешь быть неряхой.

Я, как послушная внучка, впитывала все эти наставления, как салфетки GreenWay впитывают грязь — прочно и надёжно. Причем не только впитывала, а ещё и применяла на практике. По крайней мере, честно старалась.

Вот и получалось, что сначала я гладила бельё, чтобы разложить его по шкафам. А потом, когда я хотела надеть какую-нибудь вещь, мне приходилось гладить её повторно. Ведь в сложенном виде (какая нелепая досада) вещи тоже мнутся. Точнее не мнутся — на них остаются следы в местах сгибов. И, конечно, как правильно воспитанная девочка, я не могу носить помятую одежду.

Принцип, о котором я узнала

Недавно я стала проходить курс Школы системного менеджмента «Системное саморазвитие». Не спрашивайте, где я взяла на это время. Сама не знаю. Так вышло.

На курсе я узнала много полезного. Например, о том, что социальная среда принципиально влияет на нашу жизнь, карьеру и успех. Причем преподносилось это не с точки зрения психологии, а с точки зрения системного мышления. А потом я узнала ещё кое-что.

Все наши действия в настоящем должны быть направлены на конкретный результат в будущем, иначе это бессмысленная трата времени.

Как я применила этот принцип в жизни

И тут я задумалась. Какой результат в будущем приносит мне первая глажка, если я всё равно глажу вещь повторно?

Объяснение только одно, и рациональной логики в нём нет: это нужно для того, чтобы не дай Бог, неглаженая вещь не попала в шкаф. Потому что если такое произойдет — случится нечто невообразимое, пострашнее апокалипсиса и третьей мировой — на меня падёт бабушкин ужас и гнев. Вот оно влияние социальной среды в деле.

Больше никакой логики в происходящем я не вижу. Можно, конечно, аргументировать тем, что после стирки остаются микробы, и если вещь не погладить, то они начнут там размножаться. А потом они будут соприкасаться с кожей и вызовут разнообразные заболевания.

Спойлер: эксперимент по размещению неглаженого белья в шкаф прошел успешно. Я и моя семья целы, живы и невредимы. К дерматологам никто не обращался.

Что я получила

У меня в семье 3 человека. В неделю каждому обычно нужно по 5 вещей: 2 варианта низа и 3 варианта верха. В среднем, на глажку одной вещи у меня уходит около 5 минут. Давайте посчитаем, сколько же времени до этого момента я тратила зря:

3х5х5=75 минут

или 

1 час 15 минут

Больше часа в неделю у меня уходило на бессмысленное занятие. В месяц это около 5 часов. Но теперь, благодаря моим познаниям в системном мышлении, они у меня есть. И я могу инвестировать их во что-то полезное. Я выбрала самообразование. У меня давно уже заготовлен список литературы и курсов, которые я хотела почитать и пройти, чтобы улучшить своё мастерство в рабочих и бытовых вопросах. Но руки всё никак не доходили.

Теперь я дважды в неделю стабильно выделяю время на занятия. И дело не в том, что я какой-то мега организованный и обязательный человек. Нет. Здесь мне также помогло «Системное саморазвитие», благодаря которому я узнала о технике Помодоро. Суть в том, что нужно поставить таймер на 25 минут и в этот промежуток времени с головой погрузиться в выполнение нужной задачи, не отвлекаясь ни на что.

Оказалось, метод работает. И мне кажется, я знаю почему.

Дополнительный бонус

Когда ставишь себе целью поработать всего 1 помидорку — это абсолютно не отталкивает от цели, а даже мотивирует. Ну что такое 25 минут? Многие на работу дольше добираются. И вот звенит таймер…а ты настолько погружен в процесс, что уже не можешь оторваться. Ты как ребёнок, увлекшийся игрой в песочнице, который не хочет из нее выходить. И какая-то магия (по-другому и не скажешь) позволяет уделить полезному занятию еще одну помидорку, а потом еще, и еще…

И, вуаля, проблема «У меня нет времени на обучение» решилась сама собой. Спасибо бабушкам!

А я обнаружил, что зря слушаю подкасты, делая домашние дела. В результате, я вместо роли домохозяина выполняю роль ученика. Последняя, разумеется, приятней, и несёт в себе гораздо меньшую отрицательную ценность. Но при этом, деятельность, которая могла быть выполнена за 10 минут, я растягиваю до 30-минутного подкаста.

Как это знакомо! Столько бессмысленных привычек из детства обнаруживается под пристальным вниманием. Домашние рутины теперь отслеживаю по чек-листам, которые периодически пересматриваю с вопросами к каждому пункту “Зачем я это делаю? Я трачу на это время, чтобы что?”

Антон, на мой взгляд, подкасты лучше слушать “с блокнотиком в руках”))) это должно быть очень осознанное времяпровождение, подобно систематическому медленному чтению. Их материал должен откладываться. И да, один такой 30-минутный подкаст может растянуться на час и больше из-за того, что вы будете постоянно останавливаться, чтобы сделать заметки и поразмышлять (лучше письмом). Но эффект от этого будет намного лучше и заметнее. А это невозможно при прослушивании “на заднем фоне”. А по поводу совмещения приятного с полезным - с домашними делами очень здорово совмещаются телефонные звонки, особенно если вы используете наушники.

Да, с недавнего времени я тоже при каждом занятии стала задаваться этим вопросом. И ведь действительно помогает! Не распыляешься на ерунду, более сосредоточена. Времени на каждое занятие, пусть и рутинное, экономится чуть ли не в разы