Как я открыла для себя способ развиваться быстрее других и получить ту жизнь, о которой я мечтаю

«Саморазвитие — это путь к успеху! Постоянно учись и будет тебе счастье!». Слышали такое? Лично я — тысячу раз.

Но как обычно выглядит наша учеба? Я, например, всегда делала так. Обкладывалась умными книжками, записывалась на кучу курсов, ходила на тренинги по личностному росту, а результата особо не было.

В какой-то момент я подумала, что что-то делаю не так. Почему у одних получается строить карьеру, расти в доходе, заниматься тем, что нравится, а у меня — нет?

Потом я решила, что это со мной что-то не так, и все эти достижения не для меня. Но оказалось, что я ошибалась.

Недавно я поняла, почему так происходит и как сделать так, чтобы саморазвитие приносило ощутимые плоды. Расскажу об этом на личном опыте.

Немного предыстории

Еще с вузовских времен у меня была тяга к саморазвитию. Мне казалось, что в универе меня учат недостаточно хорошо, пичкая одной теорией, в которой я ничего не понимаю, и которая, скорее всего, никак не пригодится мне в работе.

Ну серьезно!

Зачем будущему управленцу изучать философию или историю религии? При этом, меня не учили основам деловой переписки, работе в CRM (вместо этого мы на информатике изучали уже тогда вышедший из оборота язык программирования Pascal), основам публичных выступлений, планированию, тайм-менеджменту.

Поэтому я в свободное от учебы время читала книжки, которые находила полезными в освоении своей будущей профессии — «менеджмент организации». Каждую книгу я читала с неимоверным воодушевлением. Я даже конспектировала их в специальном блокноте — выписывала цитаты и фрагменты, которые казались мне стОящими. Тогда я думала, что обилие знаний, которые я получаю, непременно приведет меня к успеху в карьере — хорошей должности и зарплате.

Дальше — больше.

Я выпустилась из вуза, проработала 2 года в банке и ушла в декрет. А тяга к саморазвитию так и осталась. Как раз в это время набирали популярность разные обучающие курсы, марафоны и интенсивы, а я старалась не пропускать ничего. Тогда я не понимала, что слишком буквально воспринимаю выражение «бесконечное развитие»:

  • курс по росписи пряников — запишите меня;
  • интенсив по детскому сну — я пойду;
  • марафон по самооценке — заверните мне два!

Так проходил один курс за другим. Я была как та сорока, которая тащит все, что блестит. И тогда мне казалось, что я — молодец! Пока другие прожигают жизнь, тусят в клубах и отмечают каждую пятницу, плавно перетекающую еще и в субботу, а потом убивают все выходные на просмотр «Дневников вампира» и «Игры престолов», я развиваюсь.

Но шло время. А в моей жизни ничего так и не менялось. Мой доход больше не становился. Значимых успехов на работе я не достигала. Да и в других сферах жизни все оставалось так же.

И, возможно, я бы даже не обратила на это внимания, если бы не наткнулась на это видео на ютуб-канале ШСМ.

Как я поняла, что мое так называемое саморазвитие — это лишь пустая трата времени

Недавно я проходила курс по «Системному саморазвитию», который перевернул мое представление о том, как учиться правильно. На меня внезапно снизошло озарение, что все мои усилия в прошлом были практически так же бессмысленны, как и бездумное прожигание времени некоторых моих знакомых.

В учебнике курса я прочитала такую фразу:

«Все наши действия в настоящем должны быть направлены на конкретный эффект в будущем, иначе это бессмысленная трата времени.»

И в тот момент меня как будто током шандарахнуло. Я прокрутила в голове количество изученных книг и прочих обучалок и вдруг поняла — а зачем я вообще это читала и изучала? В работе в банке мне это не пригодилось. Во-первых, это не была работа по профессии. А во-вторых, к тому моменту прошло слишком много времени — я уже ничего не помнила, что я там читала.

А сейчас, когда прошло несколько лет, и я даже сменила профессию, мне это не пригодится и подавно. Вот и получается, что время было потрачено зря.

Сейчас та фраза из учебника стала для меня главным принципом во всем, что я делаю. Однажды я уже рассказывала про свой опыт применения этого правила в повседневной бытовой жизни. Но и вопросы саморазвития — не исключение.

Теперь каждый раз, когда мне очень хочется пройти очередной курс или купить нон-фикшн книгу, я задаю себе вопрос:

«Какой эффект в будущем я получу от прохождения этого курса или прочтения этой книги?»

Под словом «эффект» я имею ввиду:

  • новое мастерство (умение, навык);
  • улучшение старого мастерства (умения, навыка);
  • какой-то конкретный продукт, который улучшит мою жизнь или жизнь окружающих.

Если мне удается сформулировать вразумительный ответ — я совершаю покупку. Но в большинстве случаев его не находится.

Оказалось, что мой подход к саморазвитию в корне неправильный

В моих представлениях о саморазвитии было так: «Обучение — оно и в Африке обучение. Бери то, что интересует, и изучай».

А, оказалось, что это и есть главная причина того, почему я продолжала топтаться на месте, хоть и уделяла саморазвитию много времени. Выяснилось, что у меня не было фокуса внимания — я распылялась везде и всюду — хаотично хватала все, что попадалось под руку, а в итоге ни в одном из начинаний никакого эффекта так и не достигла.

Совершенно по-другому мои дела обстояли бы, если бы у меня сразу было четкое видение: кем я хочу стать в будущем, и что мне для этого нужно.

Взять, например, ту же работу в банке. Тогда мне хотелось построить карьеру именно по профессии, а значит, мне нужна была руководящая должность, пусть даже и начинающая. Но получить ее можно было только путем повышения, систематически достигая успешных показателей в качестве рядового специалиста.

Единственным показателем оценки моей работы были продажи. А они у меня, честно признаться, проседали. И вместо того, чтобы прокачивать мастерство продажника и читать литературу о продажах, я зачем-то читала про тайм-менеджмент и личную эффективность, постоянно наводила порядки в бумагах, отправляла старые документы в архив и брала на себя инкассацию своего отделения банка и прикрепленного к нему банкомата.

В общем делала все, что можно, только не то, что нужно.

Но, как говорится, история не терпит сослагательных наклонений. Сейчас остается только принять это как опыт, провести работу над ошибками и двигаться дальше — уже с теми знаниями, которые мне в этом помогут.

Как быстрее двигаться к той жизни, о которой мечтаешь, и видеть прогресс на каждом этапе

На курсе ШСМ я впервые узнала о понятии «индивидуальная траектория развития». Это некий путь из точки А в точку Б, в котором:

  • точка А — это я сегодняшняя;
  • точка Б — это то, кем я хочу стать в будущем.

Между этими точками целый путь, в котором множество промежуточных пунктов — то, что нужно сделать, чтобы прийти к конечному результату. С такой траекторией, особенно если она как-то визуализирована, становится возможным отслеживать собственный прогресс. Например, месяц назад чек-лист был пуст, а сейчас в нем появилась первая галочка.

С таким подходом мне проще ориентироваться во всем обилии разных штук для саморазвития.

Например, я в будущем хочу стать редактором известного проекта. И с траекторией развития перед глазами мне стало кристально ясно, что для достижения своей цели мне совсем не обязательно тратить время на обучение скетчингу акварелью или организации домашнего пространства. А ведь прошлая я даже не раздумывала бы о том, нужно ли ей это.

А сегодняшняя я понимает, что если ей это и нужно, то только в качестве досуга (но это уже отдельная история).

А еще я точно знаю, что буду получать удовольствие от каждого шага по составленной траектории. Не знаю, как это работает, но лично меня каждая галочка в списке мотивирует и вдохновляет. А когда прогресс виден наглядно, невозможно не радоваться собственным достижениям.

Какой план действий

Первым делом мне нужно составить карту компетенций, которыми должен обладать редактор, а потом пройтись по ней: галочками отметить имеющиеся компетенции, а недостающие выписать как список задач. Вот над ними мне как раз и надо работать в первую очередь, чтобы ощущать изменения в жизни.

И кстати, учиться теперь я тоже буду по-новому. Так, чтобы новые знания прочно оседали в голове , а не улетучивались уже спустя неделю. О том, как это сделать, я тоже узнала благодаря курсу «Системное саморазвитие» — читайте подробнее в этом посте.

14 лайков

Спасибо, за живой, мотивирующий пост.

Всегда интересно читать о положительных изменениях и озарениях.

1 лайк

Очень интересно, спасибо за пост, сохраню себе! И резонирует, и мотивирует.

1 лайк

А вам спасибо за обратную связь!))

А вам спасибо за обратную связь!)) Я очень рада, что мой опыт оказался полезным для вас)) Поделитесь, пожалуйста, если не секрет, в чем конкретно почувствовали резонанс?

Суперский пост, благодарю!
У меня таже проблема, читаю всё подряд, но без конкретной цели.
Действительно, зачем что либо изучать без какого-либо результата. Уходит очень много времени, создаётся мнимая компетенция в некоторых вопросах, знания появляются, но как Вы правильно написали, через неделю две, забыл что читал или изучал, над этим тоже надо работать.

2 лайка

Дмитрий, спасибо за обратную связь))
Рада, что мой пост оказался вам полезным.

В целом, наверно, плохого в тяге к знаниям ничего нет. По крайней мере, это уже лучше, чем тупить в соцсетях или залипать в сериальчик))

Но вот если оптимизировать процесс по методике ШСМ, то пользы будет куда больше. Я вот первые шажочки уже делаю. Надеюсь, у вас тоже получится)) Желаю успехов! - и вам, и себе;)

1 лайк

Хочу вам предложить мысль, которой в вашем посте нет.

Вот эта история об “оседаний знаний в голове” направлена в долгую по времени и это конечно нужно, но запихивать в голову имея в качестве визуализации только чек-лист по развитию головы - создает проблему - чек-лист составлен сегодня. С таким чек-листом для головы можно прийти в точку/цель видимую-запланированную сегодня. На поход в точку назначения уходят время и ресурсы.

И нужен способ проверять актуальность “чек-листа для головы” - этот способ есть, планирование ближнего поля - реализуя имеющиеся компетенции сейчас в виде своих рабочих продуктов сверяйте “чек-лист” с теми эффектами которые достигнуты имеющимися компетенциями.

Для сферы, которую вы обозначили “редактура” сейчас нет хорошего компаса, ясной карты и нужны способы проверить по дороге и саму карту и компас. Требования меняются динамически и ваша цель даже через полгода может оказаться не с теми координатами которые вычислены сегодня. В этом нет проблемы - инструменты проверять точность карты, адекватность компаса прямо по пути и используя саму местность существуют.

Что бы обогнать черепаху Ахилесу нужно двигаться со своей скоростью, а не все время смотреть на черепаху :slight_smile:

Благодарю за замечание))

Разумеется, траектория развития может корректироваться и меняться “по ходу пьесы”.

Более того, вовсе не обязательно прописывать четкий инструментарий и практики достижения желаемого, а лишь обозначить ориентировочные пункты. Например, в книге Дэвида Аллена “Как привести дела в порядок” прямым текстом дана рекомендация не планировать долгие проекты детально, а прописывать в план лишь ближайшие несколько задач по движению к цели и детализировать подробно только их (по правилу нарезки работ, например). По мере их выполнения определяются дальнейшие шаги – уже исходя из той ситуации и достигнутых результатов. А по мере их реализации – следующие… и так далее, пока цель не будет достигнута (ну или проект не перестанет быть актуальным).

Есть еще один важный момент – современный мир очень быстро меняется. Те практики, которые сейчас являются sota, уже буквально через несколько месяцев сменятся более актуальными. И тогда будет бессмысленно слепо следовать прописанному когда-то давно плану действий (что я, зря это все продумывал(а)?)

Да и вообще. Теоретически, на своем пути к редактуре я могу еще сто раз передумать и полностью сменить траекторию. Или обстоятельства вынудят - ведь никто не знает, что будет завтра.

Рассуждать об этом можно бесконечно долго, и явно не в рамках одного небольшого поста))

Моя главная идея была в том, чтобы донести мысль о нецелесообразности хватать все, что плохо лежит, даже если кажется, что это очень нужно. В моем окружении много таких людей, и я подумала, что своим постом с личным опытом могу хотя бы кому-то помочь направить свои усилия в более продуктивное русло. А для того, чтобы досконально разобраться в деталях - можно пройти курс по “Системному саморазвитию” - самостоятельно или в группе - это уже кому как больше нравится))

1 лайк

Моя идея не в том, что траектория развития “может” меняться - она в том, что траектория ДОЛЖНА меняться, в том числе путем уточнения по мере приближения к цели и соответственно нужен внятный инструментарий для этого.

Это как раз и следует из “системного взгляда” - примерно таким образом - ресурс который вы потратите на обучение, на обучение практикам sota допустим в редактуре - безвозвратен - время, внимание.

Окей, концепция изменилась - с редактурой не срослось. Однако sota с вами осталась.

Архитектура мира не поменяется настолько резко, чтобы навыки редактора не пригодились в коммуникации или создании рабочих продуктов другой сферы. Черт, да сейчас даже землекопом быть не очень получится - если не отредактируешь свою коммуникацию :slight_smile:

Имеющиеся sota встраиваются в способность улучшения рабочего продукта, ну потому что они есть (реально существуют) и приобретаются (плановая цель с затратой ресурсов). Ресурс на приобретение тоже ограничен.