Как человеку без интересов выйти из режима «дом-работа» и сделать жизнь яркой


Меня с детства окружают люди с разнообразными хобби и увлечениями. Кто-то танцует, кто-то поёт, кто-то рисует, кто-то вяжет, кто-то занимается борьбой. Одна я среди них всегда была как белая ворона — не было ни одного занятия, которым бы я горела. Хотя пробовала кучу всего: танцы эстрадные, танцы восточные, музыкальная школа по классу «Фортепиано», кружок по вязанию, изучение английского. Но всё было не моё. Вот и вышло, что люди к концу школы параллельно ещё что-то окончили, и даже образование многие из них связывали с кругом интересов. А я… а что я? Я даже к концу 11 класса не понимала, куда мне себя деть, ибо ничего не интересовало.

Не могу сказать, что мне в жизни сильно не хватало какого-то увлечения. Наоборот, даже казалось, что живу в своё удовольствие, не обременённая занятиями, домашками, выступлениями и прочими тратами драгоценного времени.


Но вот прошли годы. Я из подростка превратилась во взрослого человека, вышла замуж, родила ребёнка… и всё! Вот сейчас я поняла, каково это, когда о себе, кроме паспортных данных и анамнеза из истории болезни, больше рассказать-то и нечего.

Но недавно я узнала, как сделать жизнь яркой и насыщенной. Чтобы не коротать время между концом одного рабочего дня и началом следующего за бессмысленным просмотром сериалов, листанием соцсетей и каталогов маркетплейсов, нужно лишь посмотреть на свою повседневность под другим углом.

Алгоритм следующий:

  1. Обнаружить возможные интересы. Спойлер: они есть у всех, просто не все о них знают.
  2. Начать осознанное погружение в обнаруженные (в недрах) интересы.
  3. Всё!

Дальше уже жизнь сама запестрит новыми красками, а на сериальчики и прочую дребедень времени просто физически хватать не будет. Сейчас я расскажу, как это работает, подробно и по порядку.

Это только кажется, что интересов нет

Несколько месяцев назад я узнала о Школе системного менеджмента и начала проходить курс по «Системному саморазвитию». Как оказалось, не зря. На курсе учат ролевому подходу к любой деятельности, которая есть в нашей жизни. То есть, если я готовлю еду, то в данный момент нахожусь в роли повара, а если прохожу курс — то в роли учащегося или студента. Ролей много, и они постоянно сменяют друг друга. А чем больше ролей в арсенале человека, тем интереснее и насыщеннее у него жизнь.

Тут я задумалась: «А сколько ролей у меня? Жена, мама, дочь, подруга, спортсменка, повар, студент, копирайтер, визажист, стилист… Ого!»

Безусловно, не все жизненные роли должны нравиться. Но это не означает, что уровень мастерства в них всегда низкий. Например, мне не нравится заниматься уборкой, но я умею это делать. И моя квартира после этого сияет чистотой. А бывает и наоборот, когда какое-то занятие очень нравится, но уровень мастерства в нём низкий. В этом случае учебник по «Системному саморазвитию» настоятельно рекомендует «прокачивать» свой интерес — больше погружаться в тему, изучать её и применять полученные знания на практике. Это поможет развиваться в новом направлении. И это тот момент, который я обычно упускала.

Мне нравится печь торты, но… я делаю это на любительском уровне несколько раз в год по случаю праздников. А могла бы тщательно изучить тему, пройти курс-другой, много практиковаться, и вуаля — у моей семьи есть бесплатный и вполне достойный кондитер. Но увы. Когда-то я обучилась азам и на этом остановилась.

А одна фраза из учебника курса вообще перевернула мой мир с ног на голову:

По названию роли можно определить интерес, и наоборот, если есть интерес, то можно понять, какая ему соответствует роль.

Это лайфхак для тех, кто считает, что у них в жизни нет никаких увлечений. Но на самом деле, нужно просто копнуть немного глубже. С удивлением для себя можно обнаружить интересы там, где, казалось бы, их и быть не может — даже в бытовых мелочах. Например, когда я поливаю цветы, я нахожусь в роли цветовода. Как цветоводу, мне интересно, как правильно ухаживать за цветами, как их поливать, чем удобрять. Вот же они — интересы в чистом виде. Просто мы не воспринимаем их как интересы в буквальном смысле.

Раньше я так и думала: что поливаю цветы и ухаживаю за ними, просто потому, что это надо делать. Но если вдуматься, то возникает вопрос: а почему мне это надо? Вон у соседки в квартире вообще ни одного цветочка нет, и ей так комфортно. А у меня их в каждой комнате по 5 штук. И вряд ли я бы их заводила в таком количестве, если бы мне это не нравилось. И тогда в моей жизни отсутствовала бы роль цветовода — интереса ведь нет.

Для меня это стало мощным инсайтом, ведь раньше я думала, что я какая-то странная и неправильная: ничем не занимаюсь, ничем не увлекаюсь и не интересует ничего. А получается, что я просто не так смотрела на вещи. Ко мне вдруг пришло осознание, что (оказывается) мне есть чем заниматься в жизни. Что я тоже могу не просто коротать время по вечерам, пока спать не захочется, а интересно проводить это время, расти, развиваться, раскрывать свои таланты.

Я не знаю, как описать словами те эмоции, с которыми ко мне пришли эти мысли. Просто когда живешь треть своей жизни с убеждениями о собственной никчёмности, а тут вдруг оказывается, что есть масса увлечений, которые определённо тебе понравятся и с которыми есть большая вероятность проявиться — уже от одной этой мысли все предыдущие картины мира переворачиваются с ног на голову. Даже самооценка вмиг повышается сама по себе. А главное, хочется встать и начать уже что-то делать.

Как определить интересы с помощью ролевого подхода

В моём случае получается, что вовсе никакая я не «личность без интересов». Да и вообще выходит, что у меня их уйма. Просто до этого момента я не знала об их существовании.

На языке системного менеджмента это называется «неосознанная некомпетентность» — то есть «я не знаю, чего я не знаю». А чтобы перейти на стадию «осознанной некомпетентности» — «я знаю, чего я не знаю, но мне хочется узнать об этом больше», нужно применить правило ролевого подхода — определить интересы по исполняемым ролям. Это нужно для того, чтобы понять, как раскрасить свою жизнь новыми красками и перестать каждый раз томно вздыхать, что жизнь скучная и однообразная. Ведь когда увлекаешься чем-то, что по-настоящему приносит радость и впечатления, время пролетает незаметно. И тогда даже наоборот, кажется, что его слишком мало. Помните, как когда-то в детстве нам не хотелось уходить с детской площадки, потому что казалось, что мы только пришли? А на самом деле мы просто не замечали проведённого там времени.

Чтобы добиться похожего эффекта сейчас во взрослой жизни, нужно начать с составления списка исполняемых ролей.

Разумеется тех, играть которые нравится. Алгоритм такой же, как и в случае с несостоявшимся кондитерством. И, кстати, здесь абсолютно не важно, насколько высок уровень мастерства в определенной роли — предела совершенству нет.

Например, для своей дочери я мама. И я считаю себя вполне «компетентной» мамой. Но я осознаю, что есть масса вопросов, в которых я либо разбираюсь поверхностно, либо не разбираюсь вовсе. Это темы детской психологии 6+, детского развития, подготовки к школе. Но сейчас эти вопросы актуальны для меня, и мне хочется в них погрузиться, чтобы владеть нужными знаниями в текущей жизненной ситуации. Вот она связь «роль — интерес» в действии.

По этому принципу можно определить все имеющиеся на текущий момент интересы, просто выписав те роли, которые хоть в какой-то степени приходится играть в жизни.

Просто обнаружить интересы — мало

Иметь список возможных увлечений — это далеко не все. Сам по себе он ничего не даёт. Это как компас для туриста, который только показывает, куда ему идти. Так и здесь. Если хочется иметь яркую и интересную жизнь — нужно действовать, используя свой список, как направляющую.

И на курсе по «Системному саморазвитию» учат, как это делать правильно.

Нужно составить траекторию саморазвития таким образом, чтобы каждое погружение в новый интерес было максимально эффективным. Для этого важно правильно подбирать источники информации на интересующую тему и уметь работать с ними так, чтобы полученная информация не вылетала из головы не успев толком «перевариться». Об одном из способов правильного «усвоения» информации я уже писала в этом посте.

Помимо этого важно применять новые знания на практике, тем самым развивая своё мастерство в новом начинании. Практика — важная составляющая в любом деле. Только она позволяет получать реальные результаты и радость от собственных достижений.

Так, когда-то я начала заниматься йогой в гамаках, несмотря на то, что на тот момент у меня были серьезные проблемы с координацией и работой вестибулярного аппарата. Но постепенно я перестала бояться положений вниз головой, от которых сперва подкатывали приступы паники. Затем у меня стали получаться сложные упражнения и перевороты. И каждый раз, когда получалось сделать что-то новое и страшное, я ощущала неимоверную радость.

Как сделать так, чтобы новые интересы наполнили жизнь яркими эмоциями и впечатлениями

До недавнего времени мне было скучно жить в своём режиме «дом-работа-дом». А всё потому, что мне было лень проводить свободное от работы и домашних дел время с пользой.

Лень испечь торт по новому рецепту, лень посмотреть 2-часовой вебинар по пилатесу, куда я иногда хожу, лень попробовать новую технику укладки волос. А уж начинать что-то глобальное вроде изучения иностранного языка — так и подавно. Потому что уже сформирован привычный шаблон делать то, что проще: сериальчики, посиделки с друзьями, бесконечные залипания в соцсети.

Но с удивлением для самой себя я осознала, что все люди, у которых жизнь бьёт ключом, постоянно что-то делают. Они ставят цели, идут к ним, пробуют новое, добиваются достойных результатов. И вряд ли успех приходит к ним бонусом после просмотра очередного сезона «Игры престолов» или «Ведьмака». Яркие краски жизни не льются им на головы с неба.

У них интересная и насыщенная жизнь, потому что в ней есть место реальным действиям, собранности, мотивации и дисциплине. Можно сколько угодно бить себя в грудь и громко заявлять: «Я увлекаюсь рыбалкой!». Но если человек за всю свою жизнь не поймал ни одной рыбы, какой же из него рыбак?

Курс по «Системному саморазвитию» заставил меня по-другому посмотреть на то, как бессмысленно я тратила свой самый дорогой ресурс — время. Меня научили пользоваться им правильно и рационально распределять на то, что важно, а не на то, что привычно. Пока что я ещё в начале нового пути к переосмыслению своих действий. Но первые шаги я уже сделала:

  • Ограничила себя в сериалах — максимум 1 серия на ночь.
  • Соцсети открываю только тогда, когда более продуктивно время провести не получится.
  • Систематически выделяю час-два в неделю на обучение. И это даже не за счёт вышеперечисленных пунктов. История об этом здесь.

В итоге, на данный момент могу похвастаться тем, что около 18 часов за последние несколько месяцев я не слила впустую, а осознанно инвестировала их, погружаясь в темы, которые мне, как оказалось, интересны. Кто-то, может, и скажет: «Что такое 18 часов за несколько месяцев?». Но для меня это уже достойный показатель. Потому что еще год назад это же количество моего времени уходило в никуда — в скуку, обыденность и однообразие. А всё потому, что я даже и не подозревала, сколько всяких тем и занятий меня могут увлечь.

Но теперь я знаю, как работать со своими интересами. И если вы хотите также, то алгоритм действий вы уже знаете.

10 лайков

@shvetzova-julia большое вам спасибо за данный пост! Я как раз испытываю проблему “человека без интересов”!
После прочтения у меня появился интерес к курсу “Системное саморазвитие”!
На сайте ШСМ увидел, что можно выбрать 2 варианта:

  1. Проходить курс с преподавателем
  2. Проходить курс в группе совместного изучения
    Подскажите, по какому варианту вы проходите курс?
    Ваши результаты впечатляют, поэтому хочется выбрать такой же путь прохождения)

Спасибо!

Денис

1 лайк

Денис, благодарю за обратную связь. Рада, что пост оказался для вас полезным.

Конечно же, курс лучше всего проходить с преподавателем. Еженедельно будут проходить живые семинары, в которых эксперт расскажет о тонкостях новой темы и ответит на все интересующие или непонятные вопросы. Плюс будет живой разбор домашних заданий и возможность обсудить сложности с выполнением с сокурсниками. На мой взгляд, живое взаимодействие не заменит ничего, и это самый лучший вариант. Но с другой стороны, курс в живом формате потребует от вас систематического инвестирования времени для его прохождения. Если вы не готовы к такому повороту событий - то лучше выбрать самостоятельное прохождение. И тогда вы сможете изучать материал в своём темпе “без обязательств”. В любом случае, изменения ждут вас и вашу жизнь, даже если вы просто прочитаете учебник курса!))

2 лайка

Юлия, спасибо за ответ!