«Системный еженедельник» от 27.05.24

В Системном Еженедельнике мы готовим для вас краткое описание лучших постов Клуба ШСМ, опубликованных за прошедшую неделю. Представляем обзоры последних новостей, тематических статей, интересные исследования, полезные советы и другие авторские материалы, которые помогут вам быть в курсе событий.

Наш дайджест поможет вам легко просмотреть все актуальные публикации за неделю и выбрать те, которые наиболее интересны для вас. Желаем вам продуктивной недели!


Рады сообщить, что скоро состоится старт следующих учебных потоков:

Системный менеджмент и инженерия, третий семестр (Основная программа, с инструктором) - с 6 июня

Моделирование и собранность, первый семестр (Основная программа, с инструктором) - с 8 июня


Новости сообщества:

Alignment: как слабому умом удержать в подчинении более умных

«Эволюция, в том числе меметическая эволюция – одни решения будут с ошибками, они будут исправляться, заменяться другими решениями» - Анатолий Левенчук.

Маникюрная экономика: или быть котом, или массажистом, или образовываться

«Походы к психологу, массажисту, в спа – тот же тренд “персональных сервисов”, люди делают груминг друг другу (в том числе и в мозгах)» - Анатолий Левенчук.


Посты студентов:

[МиС-2024] Пост по итогам курса с инструктором

«Где-то в середине разделов про собранность есть картинка с мертвой петлёй в обучении. Она приходит» - Наталия Максименко.

Системное мышление в действии

«Наша целевая система — это “киборг-бухгалтер”, человеко-машинная система, представляющая собой интеграцию программных решений и человеческих ресурсов» - Евгений Турищев.


Новая грамотность:

Начал обучение по курсу ВСМ

«Базовое содержание курса для меня не полностью новое. Частично мы затрагивали основные понятия системного мышления на курсе СС» - petaland.

Зачем же мне нужна практика “систематическое медленное чтение”?

«Очень важная для меня мысль - “гнаться не за кол-вом прочитанных книг, а за кол-вом составленных заметок”» - Anton.

3 лайка