Рождение ребенка по водопаду

В ходе консультации с одной из наших выпускниц, назовем её Оля, мы случайно затронули личные темы. Ольга хорошо ориентируется в нашей основной программе и уже успела построить успешную карьеру, сменив трёх работодателей к своему довольно юному возрасту. При этом каждый раз она получала значительную прибавку к зарплате.

Однако Оля стремится продвигаться по карьерной лестнице и не хочет тратить много времени на рутинные задачи. Вместе с мужем они даже отказались от покупки дома или квартиры, чтобы не заниматься их обслуживанием. Мы обсуждали, как выделять больше времени на приоритетные проекты, как “тушить пожары” и правильно выстраивать стратегию.

Конечно, основное внимание мы уделили работе, но Оля кратко поделилась своими стратегическими планами на жизнь. В её долгосрочных планах — родить ребёнка к 35 годам, но пока она считает, что на это нет времени. Сначала она окончила университет, затем искала работу и становилась на ноги, сейчас строит карьеру. Таким образом, они с мужем откладывают рождение ребёнка уже более пяти лет.

Этот пример навёл меня на мысль о том, что системное мышление воспринимается как рабочий инструмент и редко переносится на личную жизнь. Только после моей подсказки Оля заметила, что её жизненные планы являются результатом “водопадного” мышления. Всё, что мы обсуждаем в наших курсах относительно параллельной инженерии, отхода от водопадного жизненного цикла, применения принципов итераций и инкрементов, она знает, но в личной жизни применяет с трудом.

Ольга даже сказала: “Как же я могла это не заметить”. То есть в её мышлении присутствовал мем из водопадной модели, который вряд ли бы сработал в рабочем проекте, но в личной жизни долгое время определял её действия.

Это не означает, что нужно всегда делать всё параллельно, но этот пример показывает: если есть какое-то убеждение, важно разобраться, какой мем за ним стоит. И действительно ли этот мем основан на актуальных знаниях и подходах.

Ну, а Оле пожелал принимать далее стратегические решения исходя из вновь открывшихся обстоятельств. Уверен, что она станет отличной мамой и воспитает не одного деятеля.

2 лайка