Почему я не хочу быть продакт менеджером

Мои преждевременные размышления на эту тему. Похожее задание есть в учебнике. Я опишу свои мысли до прохождения учебника.

Осень. В это время люди часто меняют работу. Сознательно или вынуждено. Вот и нас догнали очередные перестановки наверху.

В школе говорят об агентности. Чем выше тем лучше. А я с начала года наблюдаю печальную картину.

Две амбиционные девушки слегка за тридцать заняли позиции ПМов. Одна на уровне критичного блока. Вторая на уровне всего проекта. Будем называть их ПМ и топ ПМ. ПМ ради этой должности переехала в Москву из Красноярска весной. Обе развелись в этом году. Совпадение? Как знать. Церен у себя в блоге размышляет об активных девушках и одну из таких отучает от водопадного мышления. Но мне думается, что поменять мышление полдела. А вот вытянуть параллельно такие серьёзные проекты, как выращивание маленького человека и выращивание немаленького проекта на позиции топа… Мощность нужна. Её может не хватить.

Самый главный косяк амбиций в том, что помимо потерь в других сферах жизни (семья, здоровье), твоя ставка может не сработать. Вот представьте, что одну из этих девушек уволят. Ты потратила (лучшие) годы на этот проект, потеряла часть здоровья, часть семьи. И что ты получаешь? У тебя забирают единственный смысл. Пустота. Интересная цена за агентность?

Тут из-за кулис выходит моя ментальная копия научного руководителя и говорит: “Он не так глуп, чтобы утонуть! Когда детей, правильно воспитывают, они не тонут в лужах”. Тьфу. Всмысле “Тех, кто у нас выучился на директора по развитию, не увольняют.” Потому что помимо мощности, нужно мастерство…

Так ли это? Давайте думать дальше. Что происходит с уволенной девушкой? У неё чёрный лебедь в гостях. Прилетел, клюнул в макушку. Думала ли она, что такое развитие событий возможно? Рациональный Гарри Поттер говорит: "Вы недостаточно пессимистичны! " (сто пудов что-то пойдёт не так). Мы говорим - стратегирование. Да-да, лучше пораньше. Если бы мы каждую неделю делали стратегирование, можно было бы что-то заметить и что-то про это подумать. Но мы не делаем. Поэтому при таком раскладе, как раз надо собрать себя в кучку и сделать стратегирование. Где теперь искать работу и как дальше жить.

Искать работу из такой позиции обычно получается достаточно неэффективно. Потому что опять же горизонт планирования сворачивается в пару недель. Мозг в таком состоянии работает плохо. Срочное против важного! Сильные духом выбирают важное.

Как вам мой антипиар позиции продакта?

3 лайка

лето закончилось, сил много, до новогодних праздников еще далеко, а чем еще дождливыми осенними вечерами заниматься?))

Опыт все же дорогого стоит, его потом можно использовать для других ставок. Но конечно будет не супер приятно если ставка не сработает.

а тут уже зависит от ее агентности/насмотренности/опыта. Не смотря на то, что я постоянно получаю оценки “топ перформер” и “выше ожиданий”. Вероятность моего увольнения это всегда вероятность, никогда не 0. Я к этому просто готов и знаю что делать.

антипиара позиции так и не увидел. Скорее антипиар определенного подхода к карьере.

3 лайка

Наталья, хочу морально поддержать девушек, которые замахивается на многое).

Согласен с Александром, что здесь антипиар текущим мемам к карьере и жизни. Мы наоборот, говорим, что сильный интеллект поможет с большей вероятностью добиться интегрального успеха (если помните это понятие из «Системного саморазвития»). ШСМ дает мета-мета-модель, которую можно далее применить к любой предметной области, включая карьеру или семейные отношения. И быть всегда востребованным (с большой вероятностью). А деятель не боится неожиданностей, они обязательно будут. Но есть уверенность, что за счет постоянного накопления интеллекта с ними можно будет справиться.

Мне кажется, что я понимаю ваше состояние. Я тоже когда-то в районе 30+ думал о том, что жизнь кончилась, когда меня уволили. Вот буквально год был почти вычеркнут (мужчины с неправильными мемами слабые существа). Потом я сильно поменял фундаментальную прошивку, но потратил очень много времени. Поэтому наши курсы я рассматриваю как мировоззренческие, а не только, что они позволяют потом быстро нарастить профессиональное мастерство или делать рациональную работу на рабочем месте.

Однако, на мировоззрение обратить внимание сложно. Даже ваша публикация больше ориентируется на профессиональный аспект. Это окончательно меня убедило, что из названия нулевого семестра надо убрать слово “мировоззрение”. Это я уже в конце комментария сам для себя помыслил письмом).

3 лайка

Мне кажется дело не только в амбициях. Просто сложно выстроить баланс во всех сферах. До появления ребенка я не успела всё что хотела бы делать, сейчас всё ещё сложнее. С другой стороны пришлось прокачивать навык выстраивания приоритетов. Больше заботиться о себе, чтобы не выпасть из жизни, потому что зависимый от тебя человек есть. Отношение к работе менять, там точно никто смертельно от тебя не зависит.
Но всё-равно косячу, недавно вместо того, чтобы уйти с ребенком на больничный продолжила работать, в итоге на лечение ушло больше времени, потому что запустили болячку

2 лайка

Полностью согласна про баланс. Я скорее о ситуации, когда одна сфера начинает забирать на себя максимальную важность. И за счёт успехов там, ты такой “пусть весь мир подождёт, пока я сделаю проект/выращу бизнес до скольки там миллионов”. Но это водопадное мышление.

У меня таких примеров полно, именно где ставка чуть повыше среднего. На одной из прошлых работ сооснователь нашего возраста. С девушкой вместе уже лет 7, но не женится. А чего? Ну у меня фирма, надо то и это, некогда. Потом поженились всё-таки. Опять жильё личное не покупает, мысли о детях тоже где-то в дальнем ящике, “у меня бизнес!”. И мне кажется, что когда у тебя только одна главная ставка (“всё на чёрное”), то ты при неудаче, остаёшься без опоры под ногами. Как спортсмен, который на олимпиаде взял второе место. Мне рационально непонятно, как можно так расстраиваться из-за второго места. Оно же всё равно очень крутое, давайте посчитаем сколько человек в мире добились такого же. Но вот эта идея-фикс “хочу быть чемпионом”. Тут мы возвращаемся к идее школы делать ставку на чемпионов. Т.е. должно отращиваться отношение к поражениям правильное: сейчас сделаю выводы, встану и в следующий раз сделаю лучше. Всем ветрам назло… И этому мало где учат)

1 лайк

Я попробовала эмоционально на себя примерить ситуацию. С базовыми настройками оно и выглядит так, как я описала. И слабые мемы не зависят от пола. Меня в 2022 году накрыло сокращение на работе. И это было неприятно. Я спустя время понимаю, что меня эмоционально выбило, хотя рационально всё было нормально. С нынешними настройками прошла бы я такой же эпизод получше? Скорее да. Не могу сказать, что моя уверенность зашкаливает. Да с любым проектом можно разобраться. Основной вывод в том, чтобы принимать решение более взвешенно о выборе места работы. Не бросаться за первым более-менее подходящим вариантом из-за эмоционального дискомфорта от потери работы. Я ни разу в жизни не увольнялась в никуда. Так чтобы не найти работу заранее. Этим меня ребята на 7-10 лет младше поражают. У них видимо какой-то базовый уровень восприятия безопасности выше. Типа “уволилась, почилю месяца 2-3, потом начну спокойно работу искать”.

2 лайка

Сейчас конечно время намного сложнее. Но в 2018-м я уволился в никуда на несколько месяцев, поехали тогда в индонезию.
Как-то качественно(с точки зрения своих долгосрочных целей) я время не провел, скорее даже наоборот. Но и плохого ничего не случилось.
Тут конечно очень решала финансовая подушка, которая у меня была на пару лет, отсутствие детей и серьезных обязательств. В иных случаях конечно было-бы “страшнее” уходить вникуда.
Но вот сейчас(может быть благодаря тому опыту), и тому, что есть запасы увольнение в никуда не звучит как что-то экзистенциально ужасное.

2 лайка

А это же как раз и было в нулевом семестре, что чем больше разнообразных ролей ты достаточно хорошо исполняешь, тем ты более устойчив к разным жизненным передрягам. Так что ШСМ тут как раз в помощь, как не упускать важное и быть антихрупким )

2 лайка