Постановка практики игры в настольный теннис

В рамках тестирования интереса и добавления двигательной практики досуга - пошла учиться играть в настольный теннис. Занимаюсь уже месяц. Посетила 8 тренировок (один пропуск - тренер болел), вложено 8 часов. Учитываю инвестированное время. Нахожусь на этапе постановки мастерства “Объяснение”. Хочется думать, что можно перепрыгнуть через ступеньку, я же уже умею играть. Но техника дворовая никакого отношения к правильной технике игры в настольный теннис не имеет.

Для первого этапа самые приоритетные работы: пропитка себя, изучение теориии, анализ и планирование (обратная связь). Для пропитки сразу начала искать видео на ютубе. Изучение теории сначала не рассматривала. По идее тренер даёт необходимую минималку теории, а больше я вряд ли пойму. Через время скачала книгу, читаю в обратном порядке. Общие аспекты психологической и физической подготовки стали понятнее. А вот полноценное описание техники ударов мне тяжело текстом воспринимать.

Были запланированы две тренировки в неделю (понедельник, четверг в 19 часов). Через пару недель выявилось затруднение со сном. Я о нём упоминала в посте про сон. Формально тренировка до 20 часов укладывается в “не должно быть активных тренировок за 2-3 часов до сна”. Фактически тренировка физически и эмоционально выходит очень активная. Плюс получается ужин в районе 21го часа и пропущен нормальный ужин в период с 18 до 20. Сон стал хуже. Собиралась сразу же после второй недели сдвинуть график тренировок часов на 6. Но передо мной (на 18 часов) в эти же дни начала ходить девочка. И я растерялась. Показалось, что 18 часов это максимальный компромисс в плане того, что у меня рабочий день в это время заканчивается. Хотя он лишь формально заканчивается именно в 18 часов. На прошлой неделе по ходу формирования и разбора исчезающих заметок про тренировки задумалась ещё раз. Нарастает недовольство процессом тренировок. Утренний подъём с учётом темного и холодного времени года сам по себе стал хуже. А поздними тренировками я усугубляю. Посмотрела на затруднение с занятым 6тичасовым временем с другой стороны. Может быть можно вписаться на 17 часов? Пришлось подумать письмом, что меня смущает помимо формально ещё идущего рабочего дня. Пробки в две стороны, возможно дороже добираться. Посмотрела график пробок и статистику цен в Яндекс.Го. В целом ничего критичного. Лишние 10 минут в обратную сторону небольшая цена за возможность поужинать в нормальное время и спокойно подготовиться ко сну. Проанализировала рабочую нагрузку в вечернее время. Оказалось, что я в целом заканчиваю свои задачи до 16 часов. Потому что у нас стоит полуобязательный созвон с 16 до 17. После него уже точно состояние не рабочее. Вывод: наличие тренировки никак на моей продуктивности не должно сказаться. Уточнила у владеньца клуба наличие окна в 17 и перенесли. С этой недели тестирую новое время. Пока один день сходила, сон был хороший.

Было мелкое затруднение с обувью. Обратила внимание, что свои зальные тренировочные тапки я уже уработала. А в кроссовках неудобно играть, нога скользит. Выбрала, купила кеды.

Благодаря посту Ильяса удалось уточнить ещё одно затруднение - плохо запоминаются движения. Тренер много говорит, как правильно делать конкретное движение. “Локоть не поднимай, движение в локте, а ещё поворот корпуса”. И чем больше я пытаюсь въехать мозгом, тем хуже получается. Заметила, что от части тренировок накапливается раздражение. Субъективно у меня одна тренировка прикольная, вторая фрустрирующая. Или в обратном порядке. Я не испытаваю иллюзий, что с неправильной техники можно очень быстро переучиться на правильную. Но первые пару недель я скажем так терпела. У меня в любом случае появились новые навыки. Я не знала вообще, какие типы ударов бывают. Накат, подрезка, подставка. Как правильно делать подачи тоже никто мне раньше не рассказывал. Получается мне было ожидаемо тяжело, но почти каждую тренировку узнаю что-то новое и у меня что-то из этого нового начинает получаться. Достаточно выгодная сделка для мозга. Дальше собрался набор упражнений на отработку. И я стала замечать такую вещь. Простой удар накатом справа, который мы буквально долбили треть прошлой тренировки, на этой - у меня опять слетает. Точнее он даже не слетает, его как будто и не было. Мне его надо опять заново учить/ставить.

Причём упражнения разделились: какие-то штуки я всё-таки “схватила”.
У меня получается удар/подача только тогда, когда я телом ухватила некий паттерн. Он скорее всего неполный, но движение “зацепилось” и начинает получаться. И я его себе при повторе могу объяснить, но какими-то другими-то словами. Не теми, которые подробно доносит тренер. А какие-то вещи непонятно, как делать. И мы через две-три корзины мячей добираемся, что оно начинает как-то получаться. Я для себя фиксирую куски объяснения тренера, но не сказать, что могу их сложить в движение. Оно просто проскакивает с какой-то периодичностью.

Я думаю, что во-первых, сам способ обучения мне сейчас максимально непривычен. Когда во время игры учишься, там чисто телесно адаптируешься под неудобную ситуацию. И все объяснения, которые я до этого получала очень простые. Без разложения движения на составные части. Во-вторых, я не успеваю запоминать за тренировку несколько новых сложных движений. Я их просто забуду к следующей тренировке, вместе с подробными объяснениями. Вспомню только короткий телесный паттерн, когда мы опять к этому удару вернёмся.

Главное в этом затруденении, что радости мало. Делала пропитку на тему важности базы. Чтобы в голове решить, зачем же повторять одно и то же. Но тут рассуждения такие. Я предполагаю, что тренер не делает формат “становимся к столу и час 10 минут долбим накат справа” из заботы обо мне. Как будто это супер неинтересно и месяц таких тренировок ещё попробуй выдержать. Плюс можно подумать, зачем тут тренер. Приходишь в зал, тебе показали пару раз как надо (видео можно посмотреть) берёшь три корзины мячей и вперед. Стукнула, отбила. Повторять пока оно не пропишется в теле. Я про такой вариант думала. Что можно взять третий день в неделю без тренера чисто на отработку. Пока не придумала куда его по времени впихнуть. Пробовала дома стучать, чайный стол передвинула. Дома так себе, посеила пару мячей под мебелью. И всё равно стол других габаритов. Немного отложила эту мысль, отлежаться.

И спасибо механизму “пропитки” ютуб мне вчера выдал в рекомендованных видео “настольный теннис за 5 минут в квартире”. Прекрасный дядя придумал “тренажёр для отработки ударов” для которого нужна ракетка, шарик, а стол не нужен. Сегодня уже навертела себе тренажёр. Кажется оформилось решение для преодоления затруднения с отработкой базы. Осталось себе график тренировок составить (что отрабатывать, когда). Пока думаю впихнуть отработку в перерывы между помидорками.

Класс! =)

Не думал, что мой пост наведет чье-либо внимание на свои занятия спортом.

1 лайк