Как поменять прошивку?!

По мотивам разных постов думаю про то, как же надо поменять мемы в голове, чтобы оно всё получше работало. С примерами из работы, обучения профильного, обучения досугового.

две девушки в баре:

  • выпьем за неизменность!
  • да, за всё что угодно, кроме измен

Начнём с первой темы, которая меня зацепила.

Инкрементальная и итеративная разработка

Наверное еще более важной историей чем TDD стало для меня понимание важности инкрементальной и итеративной разработки. Моя обычная привычка - попытаться сделать все сразу, частенько не справляюсь и потом фрустрирую. В книге дается объяснения почему так происходит - это происходит из-за слишком длинного цикла обратной связи и потери контроля над тем что происходит. Вообще все практики связаны между собой и помогают тому, чтобы цикл обратной связи был меньше. Итеративная и инкрементальная разработка также направлены на это.

Моё понимание на данный момент:

  1. итерация - это повторы (повторные улучшения), мы всё время крутим цикл: гипотеза, проверка, рабочий продукт, обратная связь, корректировка гипотезы
  2. инкремент - небольшое улучшение, чтобы цикл обратной связи был покороче (побыстрее).

Что уже получилось поменять в голове. Восприятие рабочего цикла в виде помидора, где я делаю какой-то рабочий продукт. Это работа инкрементами. Я больше не запариваюсь тем, что мне нужно сделать всю фичу (сторю). Я делаю минимальный кусок, который сама себе сформулировала как гипотезу. Для починки бага это “я думаю что может не работать вот этот кусок, воткнуть туда логирование и посмотреть”. Вполне делается за 25 минут, получается результат, после отдыха идёт новый цикл уточнения. Туда ли я пошла и куда можно пойти ещё. С задачами, тоже самое “вот сделать вот этот кусочек кода, получить результат”. Причём интересно, что это начинает работать вдолгую. Я перестаю воспринимать закрытую задачу, как нечто завершённое. Тут как раз конфликт мемов в голове. Старая прописанная в голове идея звучит “надо сделать (доделать до конца)” и там с ней “дуракам полработы не показывают”. Хотя уже “непрерывное всё”. И вот я делала задачу по визуализации метрик взаимодействия с БД нашего приложения и сделала её уже 3 или 4 раза. Мне мешает морально трекер задач, где я хожу по циклу work in progress, ready for test, test, work in progress. Т.е. не дохожу до closed. Хотя могла бы и закрыть. Т.е. я в первую итерацию просто прикрутила сбор метрик на уровне приложения, потом меня отвлекли. Но я этот сбор молча вылила (потому что и не мешает никому, и доделать хочу и сама себе разрешила). Потом визуализацию в каком-то виде на эти метрики прикрутил коллега, а я докрутила. Снова молча и не закрывая задачу. Третьей итерацией я придумала (это к вопросу о том, что решение рождается из инкрементов) как сделать график долгих запросов. Сделала, вылила, показала коллегам, получила обратную связь. Получила запрос, что хотели бы ещё видеть и пошла на четвертую итерацию. По факту я только сейчас могу сказать, что оно в каком-то приемлемом виде “доделано”. Но и это не значит, что доделано совсем. И задача всё ещё висит не закрытая. Что меня смущает, что во мне борется?

От части поставленный бюрократический процесс. Правильно закрывать задачи. В моём примере это надо было бы развернуть в сторю, а там на каждый инкремент делать подзадачи (и их закрывать). Но мне было лень. И я воспользовалась тем, что здесь мы сами себе заказчики. Т.е. если бы это была бизнесовая задача/сторя, ко мне ходил бы аналитик и задавал вопрос “а когда будет готово”. И в бизнесовых историях я продолжаю чувствовать зуд “не доделано”. Вот мы обсуждали сегодня в очередной раз ситуацию, которая постоянно повторяется. Заводится сторя “сделать сортировку и поиск”, она так же убого описана. Примерно такой же фразой. Нет уточнений никаких, а техническая сложность уже есть. Для бизнеса (аналитиков) это выглядит как что-то простое и что можно сделать быстро. А когда это начинаешь делать, по отсутствующему описанию, вылезают косяки. Причём они вылезают на этапе тестирования. Вот тут работает, а тут не работает, а тут я ещё не успел проверить. И когда часть косяков поправлена, а нетерпеливый аналитик просит это катить в прод, у меня начинается сопротивление “но мы же знаем, что вот тут не работает, нельзя такое катить, оно не доделано”. Как это в голове победить? Т.е. я пока вижу всего два варианта. Первый уговорить себя, что лучше выкатить хоть что-то, чем не выкатить ничего. Сейчас полностью не работает, а так будет работать хотя бы кусок. Второй вариант: наплевать на ощущение “не доделано”. Плевать не хотелось бы, некрасиво.

Вторая тема вытекает из “долой дипломы” и вопроса об отношении к обучению.

Обновление знаний

Учиться хорошо и приятно. Но как будто учиться чему-то новому. Если новому учимся, то по полной. А если я этому уже училась, то по полной вроде не надо? Поясню. Тоже шатается в голове конструкция восприятия обучения. Есть Физикл - помимо постановки образа жизни в теме питания и активности, там есть довольно большой блок знаний (видео лекции, с саммари про всякое: калории, БЖУ, соль, молочка, вода, витамин D3). На удивление автор проекта лекции переписывает достаточно часто (раз в несколько месяцев). Внимание видео лекции переписывает! Потому что исследования выходят, мир меняется. Одно время говорили, в яйцах холестерин, их нельзя много есть. Потом оказалось, что холестерин в яйцах полезный, и надо 2-3 желтка в день. Потом уточнили, что надо, но не всем, есть ограничивающие факторы. Перепрошивка никуда не деться. И это первый мой учебный курс, где я нормально восприняла идею “заходить раз в год обновить знания”. Там есть подоплёка погонять себя по образу жизни (подтянуть привычки там, где они просели). И народ каждый поток и в комментах во всех сетях спрашивает: что это вы такое продаёте, что оно с первого раза не работает, почему к вам люди (которые успешно похудели) возращаются ещё и ещё?! Обновление прошивки, улучшение результата. Да, видите, “денег жалко и я же один раз уже сходил, чо вы там мне нового такого расскажете”. Культуры обновления нетуть. Но я с 2020 года в физикле была 3 раза. Все разы дошла до конца, хотя везде было “что-то пошло не по плану”. Я думаю, тут работает защитный механизм “я не эксперт, я не могу знать достаточно, человек копает это постоянно, ему можно довериться”. Т.е. несите ваши SoTA, я готова подписаться на обновления. А если взять курсы по проф.области, начинает давить на голову шапка эксперта. Программерский курс от классного автора выходит в феврале 24го года, 4й поток. Я была на 2м потоке, т.е. два года прошло. Программу я посмотрела, там есть изменения. В языке/стеке тоже само собой изменения есть. Но до поста Левенчука про отмену водопада, я смотрела со скепсисом. Т.е. у меня есть запись старого курса, я на него ходила будучи начинающим специалистом в этом стеке (меняла стек), это было критично для карьеры. Сейчас я себя чувствую уверенно итак, и вот это опять “ну чего уж там такого я не знаю, чтобы тратить время и деньги на повторное прохождение курса”. А после прочтения поста, решила тряпочкой протереть свои мемы. Можно ли вообще говорить “повторное” по смыслу, когда всё изменилось? Т.е. человек доработал курс, язык изменился, я изменилась, мой опыт изменился. Не уж-то я не найду там новые слои знаний и развитие? Записалась на курс, будем тестить новое отношение и прописывать себе новый мем. Обучение - это обновление прошивки. Надо ещё мышление письмом впихнуть куда-то. На программерских курсах чаще всего формат видео лекций. Не делала никогда по ним заметок, даже мысли не было попробовать. Теперь мысль есть!

Пет-проект

Третий пример, где старое мышление конфликтует с новым. Это моё тестирование интереса в виде постановки мастерства в настольный теннис. Забавно, что практика была запланировала, как досуговая. Но превращается в пет-проект, где я обкатываю мастерство постановки практики. Плюс остро чувствую трудности перехода на новые рельсы.

У меня есть интерес, но как выяснилось есть и довольно сильный внуренний конфликт (иногда внешний тоже). Теннис это то, во что мне нравится играть и практика, которая поставилась почти полностью интуитивно. Что я делаю сейчас, я пришла во взрослом возрасте к тренеру учиться играть в “спортивный” настольный теннис. Спортивный в противоположность дворовому. Я уже не раз ловила себя на мысли, что рада тому, что в детстве/юности не попала в секцию. И меня никто не учил теннису, как балету. Утрировано “где ногу тяни, а если не тянешь, щас пойду за палкой”. Не знаю, как дети терпят эту скуку и нравоучения. И технически понимаю зачем это тренерам, спорт очень динамичный, любые лишние движения это заведомо проигрыш. А на секциях тренируют тех, кто потом пойдёт на турниры и дальше. Точнее ищут и отбирают.

И тут мне уже не шапка эксперта мешает, а накопленное “я же уже умею”. Причем это и мысленно, есть и в теле. Т.е. мне тренер говорит “надо двигаться”, а понимаю, что я достаю рукой до мяча при статическом положении ног. Более того, я местами это воспринимаю как свою фишку. Вот вам как раз лишние движения убраны. Ещё у меня есть внутренняя “оптимизация” имя которой, но “мы же не играем”. Т.е. мы треним учебную ситуацию, к реальной игровой она имеет мало отношения. Когда я играю, я нацелена на победу, мне интересно, это важно. А тут мы 50 раз разыгрываем одну и ту же комбинацию. Да, её надо отработать, чтобы она встала на место. Но я не могу сделать вид, что мне это каждый из этих 50 раз важно отбить по-настоящему. Эмоциональные качели я описывала в посте про теннис.

Идея перепрошивки плюс мышление письмом по затруднениям натолнула на мысль поменять позицию. Во-первых, вспоминаем “Практики саморазвития” и с недовольного взрослого, который как-то умеет играть становимся сознательно в роль ученика. Пришла на тренировку, будь любезна, отложить свои притензии и настроиться на обучение. Во-вторых, раз мне не 12 лет и я мыслю письмом, делаем инкременты. Помогаем себе как можем. Ищу видосы, читаю про технику конкретных ударов, пробую их понять и отработать дома. В-третьих, во время тренировки тоже берём инкремент во внимание. Обращаю внимание на те разы, когда получается и хотя бы чуть-чуть радуюсь внутри. Выбрасываем перфекционизм, замечаем улучшения. О, чудо, проклятый накат справа на последней тренировке стал получаться. Не с нуля каждую тренировку я его возвращаю себе, а уже с чего-то похожего на накат)) И о, чудо, трений и лишних разговоров с тренером сразу стало на минимуме.

Из размышлений на будущее. Уговариваю себя искать инкрементальную ценность в каждом курсе ШСМ по мере прохождения. Это тоже такой камень, к ноге привязанный. Я хочу системную инженерию! А до неё сколько, год? Два семестра полных в любом случае. Я хочу уже всё выбросить из кривого процесса на работе. Но кажется это тоже старый мем. Будем улучшаться по кусочкам каждый раз, насколько хватит драйва.

Так выпьем же за изменчивость!

Ссылки на посты-вдохновители:
David Farley - Modern Software Engineering
Уходим от “водопада”
Как повернуть реку вспять?

6 лайков

В мемориз! Обожаю такой рассужденческий стиль постов с примерами из жизни =)

Я заметил, что сам стал с началом курса реалистичнее подходить к доработкам: сажусь думать с листом А4 как сделать всё просто и круто, расписываю, а внизу листа, в углу у меня появляется маленький раздельчик: “первое приближение” или “промежуточный этап” (сейчас поднял листочки, везде по-разному). И там уже задачка, которую можно реализовать за один рабочий день и отдать пользователям. А там уже будет или итерация (обратная связь от пользователей) или следующий инкремент. Но тут сейчас другая проблема)) Поскольку я сам себе и аналитик, и программист (я не в IT-компании работаю, и процесс выстраиваю сам), то мой внутренний “аналитик”, придумав как решить задачу, теряет к ней интерес (как математик в анекдоте про горящую комнату) и не пинает “разработчика”. А пользователи меня любят, ценят и покорно ждут… Тем более они знают, что, если я и не запилил для них кнопку, я все равно сделаю эту работу руками (позапускаю хранимые процедуры или какие-нибудь скрипты в нужном порядке, массово выгружу файлики и куда-нибудь их вгружу и т. д.). Т.е. при реализации инкремента я и себя избавлю от ручного труда, и пользователям радость, но… лежат эти листочки с решением проблемы уже неделю. Подозреваю, что это уже в сторону ролевого мастерства, и опять же собранности. Но до ролей я еще в курсе не дошел…

И я тоже ходил на настольный теннис (прочитал и про него пост), брал несколько занятий у тренера: мастер спорта, девочка 16 лет, небольшого роста, и уже с артрозом как профессиональный спортсмен. Она мне всё: “Прыгай, прыгай, надо прыгать!” А я думал, зачем? Я и так дотягиваюсь со своим ростом, но старался… И забавно, словил, что объяснения тренера не всегда работают, и ты понимаешь это, и даже перестаешь его слушать, как-то расфокусируешься и… получается как бы само собой, да еще как! Тренер радуется внезапной перемене после стольких неудачных повторений, и ты вместе с ним. В итоге теряешь то ощущение. Опять начинаешь пытаться делать, что говорят, не получается, одновременно думаешь, блин, а как же мне снова войти в то состояние? Почему я не запомнил как я действовал в нем? И уходишь разочарованный…

Меня вот раздражают незакрытые задачи, и это при том, что сама себе их ставлю. “Сама придумала, сама обиделась”. Поэтому идея отслеживать пройденный путь про созданным рабочим продуктам кажется отличным выходом из ситуации. Но инертность мышления преодолевать сложно.
А если так задуматься, то рабочие продукты, это путь к изменению целевой системы (@et , как думаешь?). Само изменение системы происходит бесконечно. Тогда нужно определить объем изменений на первом этапе (первой итерации), который дальше разбить на задачи/работы, результатом которых будут рабочие продукты (инкременты). Но надо бы на практике это проверить.

Перечитываю курс “Ролевые модели” (текст там не менялся), а есть ощущение что будто в первый раз мне отсыпали детальки паззла, а только сейчас смогла их начать складывать вместе. Получается до этого прошивки не хватало? Получается что заново проходя обновленные курсы, можно не только знания освежить, но и взять из старых то, на что в первый раз мозгов не хватило.

Да! Иногда расстраивает, что к ней так долго ещё идти, а хочется здесь и сейчас. Но с другой стороны есть же над чем работать по мере прохождения курсов, которые идут до.

1 лайк

Объяснения должны помогать, раздражает когда этого нет. Я постфактум понимаю, что у нас (у меня и у тренера) очень разный контекст. И это нормально. По идее моделирование и коммуникация будут в курсе первого семестра. Что уже не так далеко. А совсем продвинутое про создание объяснений и риторику ещё позже.

Постепенно отпускает. Я пытаюсь оценивать затраты на эмоционирование. У нас есть процесс, меня очень много что в нем раздражает. Тебе ставят “критичную” задачу, ты её бегом делаешь, а потом она неделю лежит. Ну как так? Изначально и не доделанные задачи, и доделанные (с моей стороны), но не закрытые бесят. Но это условно внешние. Разговариваю с собой, что я реально могу сделать. Попинывать и спрашивать, почему застряло - могу. Просто беситься каждый раз, устаёшь. А оно по щелчку пальцев не поменяется. Лучше пойти медленно что-то почитать или подумать.

Свои личные незакрытые раздражают, когда “ух да я сейчас”. Т.е. напихала себе на день кучу всего. А мощности не хватило. Удивительно, да? Планируем меньше. И в целом я уже более-менее спокойно переношу в следующий день одну-две задачи, если не успела.

Уже не отслеживаю. И так понятно, что траты большие. Ищу способы прожить эмоциональный всплеск как-то бюджетнее что ли.
Пока действую по схеме:

  1. Определить/назвать эмоцию, которую испытываю
  2. Локализовать ощущение в теле, где именно в физическом плане испытываю дискомфорт.
  3. Поразмышлять, что стало причиной такой реакции

Но всё ещё с пункта 3 часто скатываюсь в реакцию “Да блин, бесит всё равно”.

Я обычно думаю про инкремент как изменение. Хотелось бы лучше, но не всегда выходит лучше.

Я когда так делаю сталкиваюсь с проблемой, что не могу полностью забыть эту работу или мне не дают забыть и таким образом часть моих ментальных усилий все еще расходуется на эту работу, даже если я ничего не делаю и даже если я проговорил с командой, что пока мы это не делаем и так ок.
У тебя такое бывает? Как справляешься?

Тут может быть проблема с тем как материал организован. Например если вышли обновления и у меня есть список обновлений то это одно. А если мне весь курс перепроходить и пытаться выискать эти обноваления - это уже совершенно другие трудозатраты.

1 лайк

Недоделенное полностью не забывается. По поводу тянет часть ментальных сил. А оставшиеся работы зафиксированы письменно? Я для себя уменьшаю “важность” тем, что это зафиксировано (в задаче, в сторе, где-то ещё). Про это все, кто нужно знают. Дальше если у меня вообще нет ходов, то я могу только напоминать и спрашивать. Это уже в достаточно комфортном режиме. Я принимаю, что мяч не на моей стороне поля, и переключаюсь на те задачи, где я могу что-то делать. Оно висит фоном, жрёт немного ресурсов. Само всплывает, но уже почти без раздражения.

Я думаю, что сильно парюсь, когда включается гиперфокус на задаче. А за ним я ещё и гиперответственность на себя натягиваю. “Кто же если не я?! Да вот они не понимают, или всем пофиг. А так нельзя”. Вот это всё. Если плащ спасателя снять с себя, можно себя спросить “а что я реально могу сделать” и если ходов нет (появятся позже, завязано на других людей, приоритет изменился), то окей. Неприятно, но окей, пусть лежит. Обойдутся без меня)

Просто починить процесс на уровне людей и распределения работ, я точно сейчас не смогу. Хотя хочется очень. Но это где-то в процессе курса “Методология” можно будет врываться. Я внутренне согласилась, что мне это важно и план есть. Но пока я не там, пытаться делать пустые усилия абы как, я не буду. Буду делать что-то полезное там, где могу.

Вопрос про наличие diff’а между версиями курсов всплывает время от времени. Может к тому моменту, когда пора будет перепроходить, вопрос решат. Хотя я всё чаще думаю, что страх в голове это попытка преждевременной оптимизации. Ты же не знаешь, насколько уже у тебя будет тренированная нейросетка ко 2му, 3му заходу на конкретный курс. Я натыкалась в постах парень писал, как 3 раза проходил моделирование, в 20м, 22м и в этом году. Кстати самостоятельно проходил. И последний заход все было достаточно быстро и просто. Потому что материал знакомый (хоть и изменился).

В книге про составление заметок автор пишет, что сила идеи в том, что ты создаёшь себе продуктивную среду из своих же мыслей. Как плодородную почву что ли. И поэтому когда у тебя таким образом сетка обученна в мозгу, любое новое легче и глубже заходит. Третий заход на моделирование несопоставим по затратам с первым. В качестве эксперимента может напишу пост про повторное прохождение проф.курса. Насколько много было нового и сколько понадобилось сил.

1 лайк

Оно-то зафиксировано. Но, естественно, нормальной документации я не оставляю, т.к. это тоже работа.
Лучше на примере:

  • вот увидел я на работе, что с данными что у нас в системе есть можно строить очень крутую аналитику по долгосрочным трендам, обсудил с менеджерами, аналитиками, другими членами команды, даже к директору сходил, все потвердили что классно/круто, но прямо сейчас в целях команды этого нет и денег на это тоже нет.
  • начинаю делать в “свободное” время, похоже как у тебя: сделал пайплайн, добавил метрики, добавил дашборд и вот как только уже какая-то визуализация появилась и этим стало можно чуток пользоваться - я это показал. Людям понравилось, но денег мне на развитие все еще не дали, но пользователи уже есть.
  • В итоге есть люди которые этим пользуются и уже начинают как-то рассчитывать на эти данные и графики, а внутри там MVP-MVPшный, все на костылях, с дикими предположениями, кучу кейсов не покрывает, иногда разваливается. Пользователи “обижаются”, просят, пишут, звонят.
  • вот я вроде хотел как лучше. И польза есть, раз пользователи есть. Но чтобы завершить и в какую-то стабильную версию вывести это еще дофига усилий надо, а у меня ресурсов нет и меня постоянно дергают.

И вот вопрос: Стоило ли мне в это влезать? А может стоило не показывать никому пока более-менее стабильно не стало, но если никому не показывать - как понять, что это вообще нужно и действительно принесет пользу?

Вопрос больше риторический, я-то все равно доволен что влез и сделал. Но раньше у меня было свободное время в моих рабочих задачах, а теперь нет. И мне это не нравится.

Вот я чем больше времени провожу в ШСМ, чем больше пропитываюсь рассмотрением всего через призму “целевая система в эксплуатации” тем больше накатывает некоторая фрустрация от того, что фиксить на уровне моей команды я могу, но особо смысла нет, а лезть наверх и переделывать организацию я даже не знаю как(да и вряд ли кто даст)

2 лайка

“Закрыть проект, списать убытки”. Либо вешаем табличку “не доделано, вы пользуетесь на свой страх и риск”. Пусть пользователи деньги несут начальству, если потребность есть. В любом случае техподдержку ты имеешь право перестать оказывать.

У меня проще. Все доделки, которые я сама себе придумала обычно про технину. Тут заказчик команда. А команда или примет и оно останется, или скажут “фигня” и я спокойно выброшу эту поделку.

Как говорил мой тимлид с прошлой работы “проще украсть велосипед, а потом извиниться”.

Кто их будет спрашивать?) Я оптимистично настроена. Любые мелкие фиксы тоже имеют свою ценность. Даже если какие-то вещи пофиксятся на уровне команды или на уровне меня, это уже хорошо. Хотя я естественно не собираюсь останавливаться на уровне команды. И даже если где-то чуть дальше скажут, что это никому не нужно. Окей. Можно найти тех, кому нужно. Можно сменить фирму. Можно сменить фокус. Но и это на данный момент неважно. Впереди туман, пусть он рассеется сначала. А там уже важно, что я для себя как стратег выбираю делать.

2 лайка

:heart:

Думаю соглашусь :slight_smile: Но для себя принял решение:

  1. Двигаться дальше в изучении системного мышления. В частности курс “Системное мышление” на очереди. Особенность подхода ШСМ в том, что хочешь не хочешь, но на начальных курсах (подготовительных) ты сталкиваешься с понятиями, которые будут раскрыты в последующих. Поэтому размышления это важно, но иногда становится обидно и жалко времени, которые ты провёл за размышлениями а иногда и моделированием того, что другие уже разложили по полкам, и настойчиво этому обучают. :slight_smile: Поэтому тут важно, видимо, ограничить количество “мышления” по вопросам, которые ГАРАНТИРОВАНО разжёваны в следующих курсах школы. У меня так несколько раз было. Придумал свой велосипед, гордишься им, в том числе и количеством потраченного времени. А потом видишь, что другие догадались уже давно, что удобней когда у велосипеда сидушка есть… :slightly_smiling_face: Видимо поэтому говорят что после каждой главы нужно написать черновик, но при этом НЕ добавляют, что чем больше черновиков, тем лучше.
  2. Есть штука одна, “древняя” как сказали бы сильные мира сего, даже не буду ссылку на них указывать, чтобы не будить лихо :))) Штука называется IDEFO - это нотация с помощью которой можно описать бизнес процесс. Свои плюсы, свои минусы не об этом речь. Там всё наглядно, для меня по крайней мере. Действие это прямоугольник, стрелка это рабочий продукт. Из прямоугольника всегда выходит стрелка (слево на право), стрелка ну типа всегда “входит” в прямоугольник. Думаю в твоём контексте это так и выглядит.
1 лайк

Поэтому хочу двинуть дальше по программе :grinning: Постепенно разберусь. Хотя мысли были:“ну вот тут ещё доразберусь здесь и только потом дальше пойду”. Очень вовремя обратил на это внимание.

Когда-то встречала в общих чертах. Возможно снова воспользуюсь хотя бы для примерного выстраивания задач, за неимением лучшего на текущий момент. Спасибо :+1:

1 лайк

Я не думаю, что применение на практике этой нотации имеет смысл. Я привёл пример что есть инструмент который используется для визуализации той логики о которой ты говорила в части: действие (задача, работа) - рабочий продукт - изменённая система.
Царен же пишет в планировании по-моему, что не нужно расписывать на много шагов вперёд план. Распишите несколько шагов, для каждого шага определите следующее действие. Каждый шаг сопровождается рабочим продуктом. Как я понимаю внешняя среда сейчас не та что было 2 года назад, и уж точно не то что было лет 50 назад. Меняется быстро. Плюс “кунг-фу” наше не на том уровне что бы в будущее заглядывать и усложнять своё виденье всякими нотациями :slight_smile: Как я понял тут, по принципу: снаряд летит, ты спрятался, выглянул, увидел следующую воронку, добежал до неё, и так далее. А расписывать подробный маршрут променада в таких условиях сложновато :slight_smile:

1 лайк

Имела в виду не к самой методике и нотации привязываться, а накидывать хоть какие-то варианты на первых этапах/шагах. Что там на вход нужно подать, а на выходе хотелось бы увидеть.

1 лайк

Если назвать эту доработку “Фичей”, а каждое отдельное улучшение сторей - то все встанет на свои места. Фича в работе отдельные стори создаются и закрываются в процессе.