Магия заметок

Приветствую всех, кто решил присоединиться к Школе системного менеджмента и начал увлекательный путь саморазвития.

Прохожу курс системного саморазвития и по практикам системного саморазвития и это моя втораятретья неделя осознанного развития себя. Работая в сфере IT, я всегда испытывал затруднения при написании текстов и документации. Как оказалось это не так :smile:. На курсе познакомился с принципами ведения заметок и дальнейшим преобразованием в черновики/заготовки и посты.

Хотя вначале было сложно понять что такое исчезающие/моментальные(в разных источниках по-разному) заметки я собрал ссылки которые помогут разобраться в теме.

На форуме и в aisystant есть следующие:

Тут хорошо описано для новичка какие бывают заметки и как поставить себе этот навык начиная с азов. И конечно книга Зонке Аренс «Как делать полезные заметки»

Говорить о том, как делать заметки мы не будем. Конспекты уже написаны и ждут вашего внимания. Я же постараюсь раскрыть что следует потом. Без биологии и принципов работы мозга, он еще не настолько хорошо изучен мной.

Заметки появляются и накапливаются в экзокортексе, вы их прорабатываете и переписываете с одной вам ведомой частотой. Затем видны взаимосвязи между заметками. Дальше объединяете их воедино и делитесь с миром.

Замечали ли вы что после некоторого времени происходит что-то и мы видим новую вещи и информацию которая подкрепляет и дополняют ваши заметки, и она словно сама идет к нам руки. Вы подмечаете то что раннее и так находилось в материале и вокруг нас. Как это происходит?

Проще всего сравнить с процессом намагничивания, поле, сначала слабо а потом все сильнее и сильнее начинает притягивать все новые и новые металлические объекты к себе. Так и с заметками, записав, перечитав и переписав вы накрепко ее закрепляете тематику у себя в голове и в экзокортексе. Для мозга это словно маленькая программа, получив которую, он запускает ее в фоновом режиме. После некоторого времени мы уже автоматически начинаем подмечать информацию для той или иной темы. Да так мы и устроены и наше внимание, сделав ремонт в своей квартире вы еще пару месяцeв а то и лет подмечаете косяки ремонта у друзей.

Те кто из вас учились в автошколе могут вспомнить как после 3х-6ти недель обучения проходят знаков дорожного движения и правила проезда перекрестков, а потом начинают практиковаться в вождении сначала на автодроме а потом в городе. Удивлялись ли вы сколько оказывается знаков на дороге, тогда как раньше, передвигаясь на общественном транспорте или на месте пассажира, вы спокойно рассматривали пролетающие мимо пейзажи а теперь перед вами о дивный новый мир, полный знаков, светофоров и дорожной разметки.

Так же происходит и с нами, когда мы фокусируем свое внимание на интересной нам теме мозг переходит в режим расфокусированного поиска этой информации.

Ведение заметок делают незаметные акценты в нашем окружении. Подмечая эти акценты мы формируем новые массивы информации, которые затем начинают усиливать этот эффект. Начав с одной заметки вы можете прийти к открытию для себя много нового и видеть взаимосвязи с интересной вам темой во всем что вас окружает, тут недалеко и для открытий( Инновации: всегда сбоку)

Заключение

В данном посте я поделился тем как ведение заметок сработало на мне и как я вижу это устроено для меня и сможет сработать и для вас. С нетерпением жду ваших историй и наблюдений в комментариях!

Ведите заметки, мыслите письмом, совершайте открытия!

1 лайк