Как системное саморазвитие даже бытовуху и рутину помогает вывести на новый уровень. Часть 2

В первой части статьи я рассказывала о том, как раньше тратила весь выходной на готовку домашнего меню на ближайшие 3-4 дня, но мои усилия не были оправданы. Вместо благодарностей и восхищений я каждый раз лицезрела картину, как моя привередливая 6-летняя дочь недовольно морщит нос со словами: «Фу! Опять борщ?». Теперь же всё поменялось. Решить проблему мне помог курс по «Системному саморазвитию» от Школы системного менеджмента. Его универсальные практики находят применение в любой сфере жизни и даже в таких мелочах, как домашний быт.

Во второй части я поделюсь находкой из курса, которая помогла мне с уборкой. У меня, как у типичной хозяйки, план уборок сугубо банален: выделить 1 выходной, чтобы навести порядки и чистоту в доме на ближайший час предстоящую неделю.

Понимаете, да? 1 выходной на готовку, 1 выходной на уборку, а отдыхать-то когда?

Отсюда нехватка времени на саму себя, отдых и общение с семьёй, плюс ненависть к домашнему быту, которым как ни крути, а заниматься надо. Ведь еда сама себя не приготовит, а полы сами по себе чистыми не станут.

Несколько лет это было для меня каким-то замкнутым кругом. Но с недавнего времени многое поменялось. И вот простой план действий, который позволит не убиваться в выходной за бесконечными уборками и стирками-глажками.

1. Перераспределение ресурсов

Я узнала о том, что для максимальной эффективности человеку важно менять виды деятельности в течение дня, чтобы не переутомляться и не выгорать. Более того, разные виды деятельности должны быть равномерно распределены в течение дня/недели/месяца. Это заставило меня задуматься: «А зачем я весь выходной трачу на уборку?». И ведь действительно, я никогда не прихожу в тренажерку на целый день, хотя суммарно в неделю я выделяю на спорт минимум 6 часов. В спорте у меня есть расписание. А чем домашние дела отличаются от него?

Можно точно так же раскидать их по неделе и заниматься ими во время коротких перерывов на работе, или когда появляются окошки в рабочем графике. Так я убиваю сразу 2 зайцев: не переутомляюсь (работа у меня удалённая), потому что переключаюсь между разными видами деятельности; и не трачу целый выходной, чтобы навести порядки в доме. Вот и получается здоровый баланс: пока мозг работает — тело отдыхает, а когда мозгу нужно перезагрузиться — я занимаюсь физическим трудом.

2. Практика для соблюдения баланса между разными делами

В системном саморазвитии есть практика под названием «Помодоро». Она помогает сфокусироваться на приоритетном занятии в течение ближайших 25 минут, а когда они закончатся, прозвенит таймер, который подскажет, что пора сменить деятельность.

Между 25-минутными помидорками важно делать короткие перерывы на 5-10 минут, а спустя 4-6 подходов нужно брать более длительный перерыв на отдых.

Причём перерыв вовсе не означает, что пришло время зависать в соцсетях. Его можно использовать продуктивно. У меня есть список дел, выполнение которых занимает не больше 10 минут. Например, полить цветы, загрузить стиральную машинку, повесить белье, собрать разбросанные игрушки или пройтись по горячим захламлённым точкам.

Что касается более длительных занятий, то я составила их список и разработала для себя 2-недельное расписание, в котором предусмотрено ежедневное выполнение пары небольших дел, которые раньше были включены в одну глобальную уборку.

И вся прелесть в том, что тот выходной, который раньше я тратила на уборку, теперь свободен целиком для каких-то более приятных дел. Я больше не ненавижу убираться, ведь выделить 25 минут пару раз в день на домашние дела — сущая ерунда.

И ещё один плюс. Даже если в какой-то из дней произошёл форс-мажор, и я физически не успеваю или не могу сделать то, что запланировано — ничего страшного. Это спокойно подождёт до следующей недели, а общая картина порядка никуда не денется, ведь всё остальное выполняется систематически.

5 лайков

Спасибо, что продолжаете делиться! Вы точно получили благодарного читателя и комментатора в моём лице. :slight_smile:
Про аналогию спорта и уборки - очень точно подмечено! Как же я не замечала этого раньше?! А ведь в учебнике было написано “разбейте проекты на задачи”, до меня только начинает доходить, что может быть проект “чистый дом”. Я всегда отодвигала уборку на последний момент, чтобы “не заниматься уборкой постоянно”, но в итоге я о ней думала постоянно. :rofl:

1 лайк

Рада, что тема вам откликнулась))

А про вот эту “мыслительную жвачку”, при которой постоянно о чём-то думаешь, хорошо написано в книге Дорофеева “Джедайские техники”. Для меня была инсайтом одна из идей: “Мы помним только о незавершённых делах”. А постоянные раздумывания о несделанном отнимают наше мыслетопливо, которое в идеале нужно направлять на что-то более значимое и приоритетное в данный момент.

1 лайк

Хорошо, что вы упомянули об эффекте Зейгарник! Да, так у меня и было… Планирую распланировать бытовые дела по вашему примеру.

Желаю вам успехов! Поделитесь потом результатами))

1 лайк