[МиС2023] Глава 3. Задание 3.2. Продолжение выявления скрытых работ и знакомство со слоном в комнате

На неделе получилось оценить объём незапланированных задач на работе, обнаружить точки роста в учёте досугового времени и обновить дизайн своего планера в Notion (не терпится опробовать его на новой неделе). В выходные я продолжила дописывать в экзокортекс незапланированные дела перед их выполнением. Что могу сказать? Я обнаружила, что мои представления об организации досуга существенно расходятся с реальностью, а реальное положение вещей меня не устраивает.

С одной стороны, мне удалось убедиться в достаточно качественной организации моего времени на работе (сейчас я успеваю делать работы по проекту, поддерживать коммуникацию с коллегами на смежных задачах, делегировала часть работ и в виде вишенки на торте успеваю читать статьи и книжки для проекта). С другой стороны, моё свободное время явно организованно так, что я не могу получить достаточно отдыха, качественного досуга и расслабления. Это приводит в т.ч. к переработкам и утомлению. Если у меня ничего не запланировано на вечер, то нет стимула уйти с работы вовремя, накапливается усталость и недовольство.

Слон в комнате был обнаружен. Теперь есть возможность его проанализировать. В выходные основной частью незапланированных дел оказались домашние дела (уборка, стирка, мытьё). Я не люблю их делать за исключением готовки и стирки одежды и откладываю “на потом”. При этом домашние дела занимают столько времени, что запланированные дела из инвестиционной мощности не выполняются или выполняются с неустраивающей меня детализацией. За немецкий я взялась, но до некоторых заданий даже не дошла. Меня очень вдохновил кейс Юлии, которая смогла улучшить свой быт благодаря системному подходу из курса “Системное саморазвитие” (часть 1 и часть 2).

Благодаря заданиям курса, я подошла к организации быта системно. Чтобы оценить периодичность выполнения разных работ, я записывала время их предыдущего выполнения, - у меня получилось, что одни вещи необходимо делать раз в неделю, а другие можно и реже. Таким образом, я буду делать работы лишь с необходимой периодичностью и исключу лишние усилия. Часть работ уже отдана роботу-пылесосу, хотя стоит уделить больше внимания его настройке и подготовке пространства для него. Делегировать - я не первый раз задумываюсь об этом, однако раньше находились убедительные отговорки. Ищу варианты, пока откинула один нерабочий.

Мне удалось познакомиться “со слоном в комнате” в виде неупорядоченного списка дел по дому. Я предприняла шаги, чтобы делать лишь необходимое из него с нужной периоднчостью. Следующим шагом будет возвращение практик досуга. Мои танцы вернутся с каникул, плюс я подумаю о введении систематического отдыха в свою жизнь.

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

2 лайка

Рада, что мой опыт оказался вам полезным и дал вдохновение на изменения в вашей жизни тоже. Обязательно делитесь и своими находками - это однозначно будет интересно массе людей))

1 лайк