Как системное саморазвитие даже бытовуху и рутину помогает вывести на новый уровень. Часть 1

Заниматься бытом — крайне неблагодарное занятие. Я не знаю, у кого как, но у меня в доме, где живут еще муж, 6-летняя дочь и кот, порядка и чистоты хватает на ближайший час после уборки. И то, при условии, если в этот час никого, кроме меня, дома не будет.

А готовка! Чтобы приготовить меню на ближайшие 3-4 дня, мне требуется потратить почти весь выходной день. И вот стараешься, готовишь, жаришь-варишь, а твоё чадо, садясь за стол, недовольно морщит нос: «Фу! Опять борщ?».

Вот и получается, что ты вроде бы выкладываешься на все 100 (а то и 200), порой даже жертвуешь чем-то приятным для себя, а отдачи — ноль. Про благодарности и уважение к труду вообще молчу. Здесь как в той поговорке: «Домашние никогда не замечают того, что ты делаешь. Зато сразу замечают, чего ты не делаешь».

Исправить ситуацию мне помог курс по «Системному саморазвитию» от Школы системного менеджмента. Звучит, как абсурд, но курс настолько универсален, что его практики можно применять вообще к любой сфере жизни. Даже к банальной уборке и готовке. Я уже внедрила кое-что в свой быт, и это отлично работает. Теперь я не трачу выходной, чтобы убраться в доме, и знаю способ, с которым даже самый привередливый ребёнок будет рад каждому приготовленному на завтрак/обед/ужин блюду. В этой статье я расскажу, как быстро и просто решить проблему с готовкой, а про апгрейд процесса уборки читайте во второй части.

Как избавиться от проблемы однообразного меню

В один прекрасный момент я поняла, что моих домашних (в частности привередливую дочь) напрягает не то, как я готовлю, а то, что я готовлю. Повседневное меню у нас и правда достаточно однообразное, и блюда часто повторяются.

1. Учесть интересы всех

Своими действиями я нарушала один из главных принципов системного саморазвития:

За вложенное время вы должны получить какое-то новое мастерство или создать успешную систему. Успешной система считается, если в ней учтены все ролевые интересы.

В данном случае система — это приготовленное мной блюдо. Но получается, что это не успешная система. Ведь при её создании я учитывала только свои интересы: поменьше заморачиваться, потратить меньше времени и т.д. А интересы семьи если и учитывались, то минимально. Например, я редко брала в учёт кулинарные предпочтения дочери, так как ей вообще сложно чем-либо угодить.

Вы создаёте систему для того, чтобы она работала, а не ради самой системы.

Д.Аллен «Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса».

Это цитата из книги, которая рекомендована в дополнение к курсу по «Системному саморазвитию». И снова, если применить её ко мне, получается, что я действовала неправильно. Я создавала систему просто чтобы её создать, как часто говорят, «для галочки».

2. Лайфхак из системного саморазвития для решения проблем с однообразным меню

Решить проблему с неуспешностью моих горе-систем помогла мне одна из практик системного саморазвития — составление исчезающих заметок и регулярный их разбор.

Исчезающие заметки — это короткие записки с мыслями и идеями, с которыми в дальнейшем вы планируете что-то делать. После проведения всех необходимых манипуляций с этими заметками их необходимо удалить. Поэтому они и называются исчезающими.

В контексте курса речь идёт о собственной базе знаний в профессиональном и личном развитии, но почему бы не учесть здесь и примитивный быт, которым так или иначе вынуждены заниматься почти все?

Если мы говорим о домашней кулинарии, то речь идёт о сборе рецептов.

Раньше я крайне редко пополняла собственную базу рецептов. Почему-то мне казалось, что это обязательно должна быть рукописная тетрадь, заполнять которую необходимо с особой тщательностью и скрупулёзностью, чтобы было красиво, опрятно и презентабельно. Так делали моя старшая сестра, мама и бабушки. Получается, что мой стереотип был сформирован (спойлер: ошибочно) ближайшей социальной средой. О пользе и вреде её влияния подробно рассказывают на курсе, но речь сейчас не об этом.

После прохождения курса я внедрила себе привычку обязательно фиксировать в специальном разделе телефона (!!!) скрины или ссылки на понравившиеся мне рецепты на просторах интернета или в соцсетях.

И самой прекрасной мысли, если ее не записать, угрожает опасность быть безвременно забытой.

Артур Шопенгауэр

Когда я читала раздел учебника по «Системному саморазвитию», в котором рассказывалось о том, как правильно вести заметки в XXI веке, для меня стало инсайтом, что для этого вовсе не обязательно иметь блокнот и ручку! А еще не надо держать в голове то, что хочется записать, до того момента, пока не окажешься за письменным столом. Вроде бы мысль достаточно простая, ведь все уже давно пользуются современными технологиями. Но почему я раньше не догадалась применять это к ведению рецептов?

3. Следующий этап — разбор

Раз в 1-2 недели я пересматриваю собранную информацию и составляю план на реализацию в ближайшее время — отбираю те рецепты, которые буду готовить. Если за последнее время их немного или нет вообще, тогда я выбираю что-то из уже сформированной до этого базы.

Далее я составляю список продуктов, которые нужно купить для приготовления блюд, которые я отобрала.

4. Этап тестирования

Если новый рецепт удовлетворил ролевые интересы всех причастных — я сохраняю его «на постоянку» в свою базу рецептов для дальнейшего применения. Под удовлетворением интересов я понимаю несколько пунктов:

  • относительная простота приготовления;
  • доступность продуктов;
  • адекватная себестоимость;
  • небольшое количество требующихся для приготовления ресурсов (времени, посуды, манипуляций);
  • подходящие вкусовые качества итогового результата для всех домочадцев.

Если же по каким-то критериям итог не оправдал ожиданий — ну что ж, отрицательный результат — тоже результат. Это лишь означает, что выдвинутая гипотеза себя не оправдала, а, значит, я ее отвергаю как неэффективную. Этому, кстати, тоже учат на «Системном саморазвитии».

Постепенно моя база рецептов пополняется новыми блюдами. И если раньше в категории “Первых блюд” было позиций 10, то сейчас их гораздо больше. И теперь даже дочь, которая вечно кривила нос, садясь за стол, нетерпеливо бежит на кухню просто из банального любопытства: чего ж там новенького мама приготовила на этот раз?

8 лайков

Очень интересно, рад за вас, что смогли улучшить свою и жизнь своих близких. Очень вдохновляюще.

P.S> может один из скрытых интересов дочки или мужа - помощь в готовке? Может не всегда, только в каких-то определенных блюдах или определенных операциях? Что-то что у них очень хорошо получается и доставляет им удовольствие.

1 лайк

Спасибо вам за детальный разбор ситуации и ваши выводы! Я сейчас прохожу “Моделирование и собранность” - пришла к выводу, что работу хватит оптимизировать и пора взяться за быт. Пока делаю первые шаги в этом направлении.

1 лайк

Боюсь, у дочки главный интерес - это устраивать хаос в доме. И этот интерес совсем не скрытый :joy: Но, здесь как в той цитате: “Только дурак нуждается в порядке. Гений же господствует над хаосом” (Альберт Эйнштейн)

А вообще мысль интересная. Надо подумать, как это реализовать на практике. Спасибо за идею!

У меня для быта один инсайт за другим в ходе прохождения курса по системному саморазвитию. Хотя он вообще про другое. Но если читать между строк, то эффект просто вау – применимо вообще ко всему: к себе, быту, работе, досугу, отдыху, взаимоотношениям с семьей и другим окружением. В общем, мастхэв!))

1 лайк

В ТРИЗе (теория решения изобретательских задач) есть понятие идеального конечного результата, который сам наталкивает на нужное решение.
В Вашем случае ИКР можно сформулировать, как “Вам не надо тратить уйму времени и сил на хождение за продуктами и приготовление пищи - еда готовится сама. Меню всегда очень разнообразно, и выбрать блюда можно непосредственно перед едой, причем - каждому индивидуально по вкусу.” Решение - очевидно.
А освободившееся время можно потратить на совершенствование в любимом занятии, которое будет приносить и удовлетворение, и достаточный доход. И Вы не вынуждены реализовывать свой основной стереотип - самоотверженно заниматься примитивным бытом как Ваши мама и бабушка.
А члены семьи точно оценят и будут гордиться, что Вы растете, развиваетесь и хорошо зарабатываете там, где Вам интересно.
Системы “Ваша самореализация” и “питание Вашей семьи” или “быт Вашей семьи” не находятся в противоречии. Обе могут быть очень успешны. Жизнь коротка.

Спасибо за интересные рассуждения!

Спасибо за вашу мысль! Боюсь, что я не до конца вас понимаю. Какое решение вы видите в качестве очевидного к упомянутому ИКР?

Кафе, ресторан (в т.ч. доставка - за неимением времени). Хотя, при наличии времени, предпочтительнее посещение новых мест семьей для приема пищи - это еще и маленькие приключения, разнообразие опыта для обмена мнениями внутри семьи. Освобождается время для общения.

1 лайк