Как пропитать себя на систематическое развитие

Довольно сложно длительное время удерживать внимание на собственном саморазвитии, поскольку одна из главных причин – отсутствие значимых изменений в жизни. Вроде вкладываешь время, учишься и напрягаешься, но выхлопа не особо заметно.

Причем некоторые люди как будто с рождения собранны и автономны, несмотря ни на что всю жизнь двигаются вперед. У них есть внутренняя мотивация и, с другой стороны, окружение на них не может повлиять в отрицательную сторону. Вероятно, многое в таком поведении зависит от генов, хотя все же, думаю, что есть шансы также пропитать себя.

Но если с генами не повезло, то придется уповать только на пропитку. И пропитывать себя на упорство или на силу воли не лучший вариант. Скорее всего, многие это уже безрезультатно делали. А тогда может, наоборот, объяснить себе, что от тебя ничего не зависит, все определено заранее, поэтому можно не ждать результатов в конкретном моменте? Если это предопределено заранее, то результат обязательно будет, и от тебя в моменте мало что зависит.

Можно предположить, что единственный вариант в таком случае – это делать незначительные изменения и работать над своими привычками (методами и практиками, которые стали автоматизмами, на уровне неосознанной компетентности или в S1). Это позволит постепенно повышать вероятность успешного результата.

С какого-то дня можно начать жить спокойно в “здесь и сейчас”, не думая о достижениях, но каждый день стараясь сделать чуть больше, чем в предыдущий период жизни. Каждый день любому под силу понемногу устранять плохие привычки и ставить хорошие. Например, утром выпивать стакан воды перед завтраком, и последующие 30 минут до завтрака инвестировать в изучении нового курса.

Такой взгляд помогает мне сохранять большую и длительную мотивацию даже когда нет ожидаемых результатов. Я перестал уделять много внимание большим достижениям, но зато каждый день когда чищу вечером зубы вспоминаю сколько я сделал за день рабочих продуктов. Я говорю себе “Ты - молодец” за эту работу в течение дня и за выполнение плана по учтенному время за день. Такая подготовка дает хороший настрой на сон.

На такую пропитку на систематическое развитие меня вдохновил принцип работы ChatGPT и принцип отсутствия свободы воли. Попробую далее рассказать об этом.

Можно ли рассматривать мозг человека как большую LLM? Конечно, мозг устроен намного сложнее, но некоторые аналогии сами собой напрашиваются.

Можно представить мозг как совокупность программ, которые в человеческом домене формулируются как мастерство. Различное мастерство человека (водить машину, готовить еду, программировать) получается в процессе обучения. В одних ситуациях мы совершаем одни действия, а в другом контексте — другие.

Вероятно, прав Роберт Сапольски, который утверждает, что свободы воли нет? Так или иначе, но в конкретной ситуации в человеке срабатывают определенные программы, которые были «помещены» в него заранее. Далеко не все эти программы он «размещал» сам, например, нельзя сбрасывать со счетов неосознанно приобретенный опыт, в том числе через фоновый просмотр телевизора. Эти программы являются приобретенным мастерством, но могут быть еще биологическим алгоритмом, который достался нам от предков.

Получается, что конкретное окружение вызывает наиболее подходящую программу для этого контекста. Какая “наиболее подходящая программа” в конкретном контексте будет вызвана на реализацию зависит от генов, привычек (автоматизмов) и небольшого участия интеллекта, который тоже программа (но более высокоуровневая, чем прикладное мастерство).

На это можно посмотреть по аналогии с ответом ChatGPT на промпт. В данной аналогии промпт — это вся та информация, которую человек получает из окружения. В этот момент работают все органы чувств и от того, как человек распознал промпт-окружение, зависит выбор последующих действий (запуск конкретных программ).

Вероятностный вес всем программам (что с большей вероятностью будете делать в определенных ситуациях), скорее всего, был ранее откалиброван опытом жизни человека и его предков, поэтому мы говорим о биологии и об опыте. И часто эти программы срабатывают автоматически, такие программы называются привычками, то есть автоматический паттерн поведения в определенных ситуациях. Например, выпить алкоголь в сложных ситуациях.

Получается, что многие наши действия предопределены. И даже сейчас, когда я начал писать этот пост, то скорее всего сложился такой контекст и было вызвано мастерство мышления письмом, что позволило начать писать.

Можно ли в таком случае что-то изменить или получается все предрешено?

В течении жизни мы плавно выходим из одного жизненного контекста и переходим в другой, поэтому не особо чувствуем автоматизмов поведения. И только когда случается что-то кардинальное (потеря здоровья, авария или крупный выигрыш), то мы как бы вынуждены приспосабливаться к новой траектории жизни.

Вероятно, в ином варианте, если нет случайных встрясок, то выход в том, чтобы делать систематические незначительные изменения. Вот в этом и задействуется интеллект, причем его роль не стоит переоценивать в моменте. Он дает заметные результаты только на длительной дистанции.

То есть можно расслабиться относительно достижения чего-то значимого; это нам не подвластно (прямо сейчас). Единственное, что мы можем — каждый день немного толкать себя в сторону. Не всегда понятно в какую сторону, но если развивать интеллект и пересматривать привычки, то вероятность правильного для вас направления повышается.

Что дает такое мировоззрение? Мне позволило это проще смотреть на жизнь и стать более уверенным. Представьте, что через какое-то время (хотя оно вероятностно может наступить после смерти), после накопления необходимого мастерства и при удачном контексте, вы-будущий не сможете не сделать то, что сильно перевернет вашу жизнь к лучшему. Но в этом не будет никакой заслуги вашего будущего «я», ведь вы тогда не сможете не сделать этого. У вас не будет другого выбора. Но вся заслуга на вашем сегодняшнем «я», который трудился каждый день до этого будущего и толкал в сторону будущих изменений.

Вот давайте посмотрим на автомобиль с AI-водителем (точно также можно рассуждать и об агенте человеке), который выиграл гонку. Он что-ли заслуживает похвалы? Нет, основная заслуга тех, кто придумал и создал эту успешную систему, которая в определенный момент сработала как должна была. Вот и я сегодняшний создаю как инженер будущую систему, которая когда-то сработает как надо.

Поэтому я каждый день говорю себе спасибо за то, что сделал в течение дня запланированное, особенно по личному развитию и по тренировке мастерства. Все мои результаты и достижения полностью зависит от того, чем конкретно я занимаюсь сегодня.

13 лайков