«Выгорание»? — Будь как Цита!

Продолжая обсуждение из темы О выгорании:

Предупреждение: заготовка поста, не пост!

  1. Образ Циты из н/ф рассказа К. Саймака «Мир, которого не может быть».


Для меня Цита, всё-таки, живой организм. Не киборг, но именно творение «Матери-природы». Эволюции, но никак не техно-эволюции.
Вот описание К. Саймака:

“Среди кишащих комочков лишь один оставался недвижимым. Это было нечто хрупкое, больше всего напоминающее обглоданный скелет индюшки. Но это был удивительный скелет индюшки, потому что он пульсировал и светился ровным фиолетовым огнем.”

По сюжету рассказа, Цита — очень интересный организм. Цита занимается тем, что создаёт обитателей планеты. Такой там закон размножения. Но не это главное. Цита обладает способностью кратно повышать интеллект в зависимости от изменения среды обитания. Нет угрозы жизни Циты — Цита ведёт себя как обычное животное. Но, если извне появляется вызов — Цита быстро умнеет. А когда угроза исчезает, Цита возвращается в своё изначальное животное состояние…



Метафора Циты для меня в том, что “вставать в роль” — это лишь часть времени. Не вся моя жизнь. И быть “интеллектуалом” или “просто животным” — это всего лишь способ проживать жизнь…



Ошибкой будет «всегда-всегда» играть одну и только одну роль. Особенно — если эта роль навязана “извне”. Быть “одноролевым”, кмк, — это скушно, уныло. И именно это ведёт к «выгоранию».