Вторая неделя с курсом Системное Саморазвитие

Прочитал и проработал вторую главу курса “системное саморазвитие” “обучение и время”. А так же прошел мини-курс “постановка практики организация досуга”.

Хорошая неделя была, насыщенная, результативная, мне понравилось. Делюсь главными мыслями за неделю.

Мышление письмом

Практика мышление письмом идет все лучше и лучше. Даже не встречаю какого-то ментального сопротивления, просто пишу и пишу, очень приятно и удобно. Постепенно вижу прогресс в том, что я не пересказываю прочитанное, а у меня появляются свои мысли, какой-то анализ прочитанного.

Начал применять практику мышления письмом в рабочих проектах, результатами очень доволен. Написал несколько документов и получил по ним обратную связь. Благодаря практике написания и публикации постов немного ушел страх публикации незавершенного/неидеального документа.

Постановка практики организации досуга

Курс “постановка практики организации досуга” прошел, составил план работ/отслеживаний на 2 недели. Но доволен я даже не столько самим планом на 2 недели сколько начавшим складываться пониманием того, как вообще такие планы составлять и внедрять практики. До хорошего уверенного понимания(неосознанная компетентность) еще очень далеко, но я рад что ощутимо движусь в нужном направлении. Должен отметить что внедрение практики “организации досуга” шла с намного большим скрипом, чем “медленное чтение” или “мышление письмом”.(подробности в посте Постановка практики организации досуга)

После прочтения главы и прохождения мини-курса “практика организации досуга“ намного лучше стал относится ко всем не-рабочим активностям. Даже некоторая тревожность пропала, что я не вджобываю, а тоже занят не менее полезным делом.

Появляется осознанность?

Начал больше задавать себе вопрос “а зачем я это делаю?” а благодаря мышлению письмом еще и размышляю над этим и какие-то варианты предлагаю, а какие-то отбрасываю. Вообще в курсе очень большой упор идет не осознанность и я чувствую как я пропитываюсь этой идеологией, как постепенно вопросы “а зачем?”, “а почему?” выскакивают все чаще и чаще, есть уже несколько рабочих примеров как задавание вопросов помогло не начать мини-проект и из-за недостаточной проработанности деньги и усилия потеряны не были, а были направлены в другое русло.

Отписался от некоторых каналов, не потому, что заставил себя, а потому-что осознал их бесполезность для меня.

Вопрос недели а может и жизни?

Почему я залипаю в ютуб почему так происходит и как вырваться из этой ловушки? Один из способов - всякими нотификашками и приложениями выдергивать себя из этого процесса, чтобы был шанс на то, что медленное мышление перехватит контроль и направит меня в нужном направлении. Эта мысль за последнюю неделю несколько раз попала в мое поле внимания. И она прям важная, если решить эту задачу для меня, можно существенно снизить сжигание времени и мои внутренние разочарования по этому поводу.

2 лайка

Знакомая тема с shorts, именно на них иногда залипаю.

Чтобы перейти в режим медленного мышления начинаю очень быстро их листать. По факту, видео превращаются в ленту из картинок, в фон, на который я смотрю и начинаю задавать себе вопросы.

Что я чувствую сейчас, что чувствовал до просмотра, чем это было вызвано, что было триггером, как можно было эту потребность закрыть по другому.

Главное максимально быстро перейти к скоростному пролистыванию)

1 лайк