Постановка практики организации досуга

Опишу свои впечатления, мысли, промежуточные итоги по мини-курсу “постановка практики организации досуга”

В рамках данного поста разница между работой и досугом только в том что в работе фокус идет на рабочий продукт, а в досуге на процесс. В досуг включается так же сон, чистка зубов, прием пищи, зарядка и т.д.

Что важного вынес про досуг

Досуг предстал с необычной для меня стороны. Раньше я его всегда воспринимал как вариант расслабиться и набраться сил, ничего полезного при этом не делая.

Понял что

  1. Набраться сил очень важно и это само по себе хорошо. Хороший досуг может быстрее восстановить перезагрузить мозг и тело что позволит больше времени инвестировать в рабочие проекты.
  2. Понял что досуг это не просто про впечатления, досуг точно так же вплетен в план достижения целей.
  3. Досуг нужен разнообразный, в разных областях, с разными периодами повторения, с разными активностями(переключение между ролями).
  4. Если не знаешь откуда начать имеет смысл начать с разноуровневых, регулярных практик поддержания здоровья(сон, зарядка и т.д.) и устранения плохих привычек.
  5. Сам собой досуг не поставится. Это такая же практика как и остальные и ее нужно развивать. Ее нужно применять регулярно, для отслеживания прогресса, проводить ревизию и решать что нужно изменить/убрать/добавить.
  6. Как и во многих других областях, не нужно стараться исправить все сразу, выделить 1-2-3 самых приоритетных и работать по ним. Лучше регулярно и медленно, чем “надорваться” в попытке все исправить.

Что здорово после прохождения

  • кажется у меня внутри умерла еще одна частичка “страха показывать незаконченную и/или возможно вообще неправильно сделанную работу”. Быстрее покажи что есть → получи фидбэк → сделай лучше → повторить. Приятно.
  • Я стал немного смелее и буду чаще использовать подход просто начать делать, а там будь что будет.
    P.S> Если риски на проекте большие, то конечно, нужно быть осторожнее.

Промежуточный итог, пересмотр гипотезы

В посте практика организации досуга, что это и зачем мне я выдвинул гипотезу зачем мне осваивать практику. 5 дней спустя опровержений или что это не работает на мне я не встретил. Теория все еще звучит разумно и хорошо. Теперь есть план на 2 недели - посмотрю как все пройдет.

Предложения по улучшению

Это то как я думаю, может оказаться что то чего мне не хватало - было убрано намеренно.

  • Предлагаю в таблицу “Мои практики досуга” добавить колонку с ролью. Мне добавление этой колонки помогло ответить на вопрос разнообразное ли у меня ролевое переключение.
  • Было бы здорово иметь какую-то более прямую подсказку о том как связаны таблицы “неудовлетворенности” и “мои практики досуга”. Может быть с какими-то игрушечными примерами, с логикой рассуждения, чтобы можно было логику понять.
  • Мне не хватило небольшого подбадривания-успокоения, в итоге я его добыл сам, об опыте не жалею. Но может будет полезно, я думаю о таком или вроде такого предложения:
    “Не пугайтесь если у вас много неудовлетворенностей и вы не знаете что с этим делать, выберете 1-2-3 приоритетных и сосредоточьте свои усилия на них”.
  • Так же не хватило более прямого руководства, зачем все эти таблицы(скорее всего у меня просто практика “моделирование” на низком уровне, но все же), пришлось додумывать/запрашивать дополнительный фидбэк:
    Цель упражнения с таблицами:
  • навести внимание на жизнь, а конкретно досуг.
  • таблицы позволяют выявить приоритетные проблемы. Вытаскиваете в экзокортекс и проще становится работать.
  • Предлагаю добавить фразу вроде: “Если вам непонятен механизм и замысел но есть доверие составителям курса - просто начните делать. Звучит просто, в реальности сложнее, но начинание делать может запустить спираль обратной связи и чему-то научитесь, если не начать то точно не научитесь. ”
    Если бы эта фраза была мне было бы проще.
  • Четче объяснить смысл колонок в таблицах и как они будут использоваться. Например колонка “мастерство” в таблице “неудовлетворенности” до сих пор не особо понятна мне, в смысле как для анализа это использовать. Типа вижу, что у меня все проблемы связаны с мыслительным мастерством - значит нужно больше внимания этому уделять?

Просто мысли по ходу(это уже можно не читать, просто поток сознания, который не захотелось удалять)

У школы есть методика как ставить практику. Есть инструкция как все выполнять, но по началу, без фидбэка со стороны знающего человека было сложно понять что к чему. Было 5 таблиц которые надо заполнить, не очень было понятно как они друг с другом связаны и почему именно такие, плюс некоторые таблицы как “Мои практики досуга” были с хорошими и понятными примерами, там проблем не возникло, а вот с таблицей “неудовлетворенности” пришлось попотеть. Был даже небольшой момент фрустрации, когда я сидел тупо несколько десятков минут перед этими таблицами, ничего не писал, пытался понять.

Очень помог принцип “я доверяю написанному, буду просто исполнять вот прям как понял”. По итогу оказалось что я понял все правильно и с небольшим фидбэком смог составить план работ.

По сравнению с практикой “медленное чтение” и “мышление письмом” эта практика оказалась значительно сложнее в постановке. Ничего еще на нормальном уровне не поставлено, но даже сдвинуться оказалось сложнее. Скорее всего это из-за того, что первые 2 практики все же так или иначе встречаются в нашей жизни, какое-то представление о них мы все имеем. Про грамотную организацию досуга же я если и слышал то оочень сильно краем уха.

По итогу заполнения все оказалось не настолько сложно, глаза боятся - “мозг заполняет”. Колонка мастерство в таблице “неудовлетворенности” показалась бессмысленной. После заполнения таблицы “мои практики досуга” я даже удивился что у меня, оказывается, переключение между ролями и все основные временные промежутки покрыты. “Квартальный” промежуток оказался почти пустым, но подумав я решил его насильно не заполнять, все равно по самым важным “часы”, “день”, “неделя” все хорошо.

Сначала не прослеживал связи между таблицами “неудовлетворенности” и “мои практики досуга”, как одни влияют на другие и как они обе должны помочь в заполнении таблицы “личный план по развитию мастерства организации досуга”. По итогу я для себя это определил так, что неудовлетворенности, как правило, имеют накопительный эффект и причины происходят регулярно, соответственно исправлять их тоже нужно регулярными контр-действиями.

По итогу я подсветил для себя проблемные места. Взял 2 самых приоритетных, они не кажутся супер сложными для решения, при этом они у меня уже очень давно. Посмотрим насколько поможет фокус решению. Придумал как трекать прогресс, посмотрю результат через 2 недели.

6 лайков

Вот это важное замечание. Большинство проблем в постановке практик — это то, что люди не воспринимают их всерьез.

И ооочень большое спасибо за предложения по доработке материалов курса!!! Буду рад вашим постам о том, как ставите практику!!!

2 лайка

Александр, спасибо большое за ваши комментарии. Я их учел только что в новой версии курса. Во вчерашнем пререлизе еще старая версия. Я даже взял вашу прямую речь в курс). Хотел еще указать вас во Введении как студента, который помог в создании курса. Сообщите, пожалуйста, как правильно пишется ваша фамилия.

1 лайк

Упс, извините, не увидел раньше сообщение. Правильно пишется “Александр Концевой”

1 лайк