Практика организации досуга, что это и зачем мне

В рамках данного поста разница между работой и досугом только в том что в работе фокус идет на рабочий продукт, а в досуге на процесс. В досуг включается так же сон, чистка зубов, прием пищи, зарядка и т.д.

Зачем нужна практика организации досуга вообще? (часть размышление-переработка по мотивам главы “практика организации досуга”)

Мозг - не мышцы. Физически он не устает, ему только может стать скучно. Если мозгу становится скучно - все может быть очень плохо: депрессии, выгорания и т.д… Чтобы мозгу не было скучно - ему не обязательно снимать нагрузку, ему нужно менять роли, тогда он будет получать “потоковые переживания” чаще и все будет хорошо. Если можно исполнять разные роли на работе - здорово. Но чаще всего работа такого не позволяет. В этом случае может помочь правильная организация досуга(можно исполнять много разных ролей) для обретения более разнообразной и насыщенной жизни.

Не стоит забывать что некоторые виды досуга(зарядка, чистка зубов и т.д.) нужны для поддержания тела в хорошем состоянии, без тела мозг тоже захереет.

Если мозг будет качественно “отдыхать” во время досуга - будет больше сил на работу.

Поскольку нет объективных показателей усталости мозга нам нужно или полагаться на ощущения, или систематически практиковать досуг, чтобы у мозга просто не было шансов заскучать. Полагаться на ощущения особо не выйдет, т.к. можно не заметить что уже близко к срыву(в моей жизни эпизоды, когда надоело, наступали внезапно, понятно что отследить причины можно, но на уровне ощущений все происходит внезапно.).

Выводы зачем нужна практика “организации досуга”

  • правильно организованный досуг нужен для того чтобы было больше сил на работу.
  • некоторые виды досуга необходимы для базового функционирования(пища, сон, гигиена), а не только для “развлечения” мозга
  • качественный досуг может получиться сам собой но что-то хорошее, как правило, редко получается само собой
  • даже если все в целом не плохо, освоение практики “организация досуга” может подсветить проблемные места которые могут “вылезти” в будущем или просто организовать жизнь так что вероятность появления проблем будет существенно ниже
  • можно улучшить текущую производительность

Моя ситуация. (часть-рефлексия, описываются прошлые события, естественно в таких терминах я тогда не думал, это я сейчас на мое текущее понимание перекладываю воспоминания)

Раньше когда я работал я просто был в потоке и не особо интересовался зачем я что-то работаю. Мне просто нравилось писать код. Продуктивность моя была хорошая(все хвалили, зп росла). После работы о работе сильно не думал, развлекался, отдыхал, играл, иногда что-то изучал, в общем как-то тратил доступное для инвестирования время и все норм было. Но произошло несколько изменений:

  1. года 3 назад мне пришло в голову, что просто писать код как раньше мне не интересно, мне стало интересно “делать решения”, “решать задачи бизнеса”, “создавать продукты” и т.д… Из-за этого у меня сместился фокус на более длительные по исполнению задачи, быстро все не сделаешь. Как-то интереснее стало работать когда я начал себя осознавать в рамках организации и создаваемые продукты укрупнились но при этом уже нельзя было сделать просто “норм” и приходилось дополнительные усилия тратить на существенное расширение кругозора и учиться новым практикам.
  2. год назад появился ребенок и я начал много усилий на семейные дела тратить. Но при этом хочется успевать как минимум не меньше на рабочих проектах чем я успевал раньше, но раньше у меня было куча свободного времени, многое из которого я сжигал попусту. Сейчас такой роскоши нет, хочется и с семьей быть и по работе не просаживаться. При этом нужно уделять внимание досугу, т.к. сразу после рождения я это совсем забросил и чувствовал себя не очень и морально и физически, сейчас интуитивно восстановил.

В итоге свободного времени сильно поубавилось, теперь я не могу позволить себе его сжигать как попало и чтобы все было нормально.

Зачем мне осваивать практику

  1. Есть гипотеза что если бы я владел практикой организации досуга я бы или предусмотрел свои действия в период сразу после рождения или вышел бы на продуктивный уровень быстрее, а не так интуитивными движениями.
  2. Улучшить свой досуг, выкинуть невосстанавливающие практики, и приобрести восстанавливающие. Времени которое я могу потратить не задумываясь не стало, поэтому теперь я не могу не подходить к выбору досуговых практик неосознанно.
  3. Думаю что она поможет мне избегать серьезных просадок в продуктивности как минимум, как максимум - увеличить мою продуктивность и эффективность.
6 лайков