Study group. Как успешно завершать курсы с инструктором

В целом на курсах с инструктором всё организовано достаточно хорошо. Но мы люди, а это несёт за собой определённые проблемы с доходимостью. Я поддерживаю идею “Мотивации много не бывает” и “Поддержки много не бывает”. А ещё стараюсь избегать ошибок планирования. Сегодня поговорим, как усилить поддержку для прохождения курса.

История такая, изначально на курсе с инструктором у нас есть один общий созвон для обсуждения сделанного за неделю. Я в своей жизни встречала две идеи, которые помогают успешнее проходить совместное обучение. Это study group (3-5 человек) и p2p (peer to peer) проверки домашек.

На курсе особых инструкций по стади груп никто не давал. Но по сути это та самая самоорганизованная группа маленькая, которая подразумевает совместную работу с курсом в течение недели. Сама структура таких групп нам знакома и близка. Первым примером таких групп у меня были объединения для сдачи лабораборных работ в университете. Их официально можно было готовить и сдавать вдвоём. На мой взгляд в реальном мире такие объединения часто появлются сами собой. Но теперь мы живём и учимся в цифровом мире. Зачастую попадая в группу с абсолютно незнакомыми людьми. Тем более надо усилить поддержку.

Peer-to-peer проверки домашних работ активно используют в своих курсах ребята из “Школы сильных программистов”. И я как человек, который там курсы проходил на тарифах “В тусовке”, подтверждаю это работает. Про study group в виртуальном пространстве я услышала в Агментек.

Опишу чуть модифицированную версию методички по стади груп от Агментек.

Как собраться и учиться в стади груп

Собраем стади груп

Необходимо рассказать о своём желании в чате!
В случае группы с инструктором, в чате группы было озвучено предложение разбиться на группы по 3-5 человек. Но даже если оно не озвучено, его можно озвучить самостоятельно.

В случае прохождения курса онлайн самостоятельно, можно прийти в общий чат курса и там озвучить такое же желание. Хорошо бы написать пост в клубе, описать, чего хотите, какой примерно видите формат.

Что должно быть в этом послании незнакомцам? Представиться, минимально обозначить чем занимаетесь. В случае самостоятельного прохождения курса, обозначить где сейчас находитесь (на каком уроке), как быстро хотите двигаться. В случае курса с инструктром это избыточно.

Как работать с группой

Соберите чатик. Мы в телеге собрали отдельный чатик. Рекомендуемый размер группы 3-5 человек. Чем меньше людей, тем проще договориться, тем проще держать внимание.

Нужно общее пространство для обмена домашками. У нас на курсе было подготовленное пространство в кода. В целом подойдут любые пространства для совместной работы над документами (ноушен, кода, гугл доки). С простым доступом по ссылке. Мы комментариями обменивались в своём мини-чатике. В силу того, что комментарии в коде были от преподавателя. Но если вы сами с собой, то можно комментировать работу прямо в пространстве.

Дальше нужно определиться какие активности вам нужны. Вариантов много. Нам в любом случае нужно совместное мышление. Это может быть мышление письмом (в чатике, посты в клубе), может быть мышление проговариванием (созвоны).

В группе с инструктором активности достаточно простые: 1) каждый читает главу учебника в начале недели 2) сделать домашку по главе, выложить в общее пространство (можно и нужно делать неидеально) 3) написать в чатик стади групп, с просьбой посмотреть поделку 4) получить комментарии, одобрение от одногруппников 5) допилить домашку 6) отдать на проверку инструктору. Посты пишутся в клуб и комментируются друг другу. Ссылки на посты можно тоже кидать в чатик (в общий и в локальный), лишним не будет.

С созвонами я думаю есть два варианта: 1) обсуждение затруднений по прочитанному материалу 2) непосредственно проверка/обсуждение домашки друг друга.

Если хватит сил и желания, делайте как пишут агментековцы, с дополнительными ролями:

Обязательно выберите, как будет осуществляться ведение. Либо ведет кто-то один, либо ведение передается по кругу/в соответствии с каким-то правилом.
Ведущий должен будет присматривать за процессом: чтобы остальные не отвлекались, чтобы обсуждение не уходило слишком далеко.
Рекомендуется также на каждой встрече иметь секретаря собрания, чтобы фиксировать сказанное, ценные мысли и инсайты.

Почему я бы именно разделила домашки и затруднения? Потому что вот этот общий созвон немного сбивается в кучу. У нас общий созвон с инструктором так и выглядел. Понятно, что там не 3-5 человек, поэтому уже сложнее говорить предметно. И условно это тоже одно из мест для задавания вопросов. От части роль секретаря закрывается записью встреч.

Ещё идея для самостоятельно проходящих.

Коворкинги для домашки
Мы предлагаем отдельные созвоны, на которых вы выполняете домашку. Организовать:
- Работа помидорками
- В перерывах обсуждение
- До последнего человека или по времени

5 лайков

Наталья, большое спасибо! Будем использовать в работе!

1 лайк

Да, парная работа не нова для программистов! Но сама по себе практика
универсальна. Конечно можно(даже нужно) тогда замоделировать ее. Вот для желающих ссылочка на то как это описано в контексте программирования:

Спасибо за ссылку. Но я оговорюсь, в моей цитате указаны дополнительные роли для созвона на несколько человек. Всё-таки парное программирование, как практика, достаточно далеко находится от мышления проговарием в группе. И тут как раз важно, кто в каком порядке говорит. Хорошо, когда есть модератор, который может вернуть всех в нужные роли и к сути обсуждения. И секретарь, который фиксирует важное.