[МиС-2024] Премортем

Мышлением письмом по защите плана.

Почему планы обычно проваливаются:

  • Сверхуверенность — исследования показывают, что люди часто сверхуверены в своих прогнозах (то есть степень уверенности, выраженная в процентах, сильно выше, чем реальный процент успеха).
  • Эмпатический разрыв — когда мы планируем, нам кажется, что когда мы будем исполнять наш план, то мы будем в примерно таком же состоянии, как и сейчас, когда его планируем.
  • Ошибка планирования («закон Мерфи») — заключается в том, что планы склонны занимать все отведенное на них время и чуточку больше.

Беру план по прохождению МиС. Представляю, что пришло сообщение из будущего, что мой план провалился. Насколько сильно я удивлюсь по шкале от 1-10? Моя оценка: 6-7.

Почему мог случиться провал?

  1. Я набрала на себя кучу активностей помимо обучения.
    Оценка катастрофичности: 7
    Оценка вероятности: 7
    Интегральная оценка: 7*7=49
  2. Что-то случилось, что я по здоровью не вывожу (какие-то серьёзные форсмажоры).
    Оценка катастрофичности: 9
    Оценка вероятности: 5
    Интегральная оценка: 45
  3. Потерялся смысл в прохождении курса.
    Оценка катастрофичности: 5
    Оценка вероятности: 5
    Интегральная оценка: 25

Сценарии отсортированы по наибольшей возможности повлиять на план.

Подстелить соломку

  • Что вы можете сделать прежде, чем катастрофа случится?
  • Что вы можете сделать, чтобы снизить шансы катастрофы?
  • Что вы можете заранее сделать, чтобы смягчить последствия катастрофы (провала)?

Гиперактивность

Я знаю про эту свою тенденцию и слежу. Точнее сейчас сознательно себя останавливаю. Должно бы стратегирование помогать, но как-то у меня именно через него не клеится это делать. Очередная идея “чем бы заняться” приходит сбоку. И я смотрю на неё из позиции “планируем разные изменения с разной скоростью”. Не все активности имеют фиксированную календарную длину. Ещё веселее стало от того, что даже те, которые имеют, могут её менять. В самом “защитном режиме” я действую так: один проект дополнительный за один раз. Т.е. если я вписалась в какой-то курс, который длится 4 месяца и я примерно понимаю какая там загрузка. То всё, больше ничего не берём. Ничего серьёзного не берём или совсем нового. МиС вполне попадает под такое определение. Но! Видимо “Практики саморазвития” уже дали некий запас прочности в собранности. Я вижу, что я где-то могу “идти чуть быстрее”, а где-то “находить время”. И помимо стандартного буфера в 25% под что-то падающее на голову, у меня есть некий запас. А пропитавшись идеей агентности, становится жалко это время просто “потратить”. Плюс зима меня вгоняет в более медленный социальный режим. Я считаю, что зимой хорошо “спокойно работать и учиться”. А вот чуть солнышко сильнее пригреет, можно больше переключиться на условно досугово-социальный режим.

Что делать, чтобы снизить шансы катастрофы? Продолжать следить за нагрузкой по проектам. Лишнее брать в тестовом режиме - “окей, я хочу вот это попробовать, но это не обязательство, я могу прекратить в любой момент”. Чуть меньше париться по поводу упущенных возможностей.

Форсмажоры и здоровье

По здоровью превентивные меры как раз можно принимать. И я продолжаю в эту сторону думать. Потому что заметила вот этот перекос в мыслительную деятельность, связанный с курсом. И с фокусом на работе. Гиперфокусом.

Что делать, чтобы снизить шансы катастрофы?
Реагировать сразу, думать про решение и не медлить. У меня бывает. Ухо начинает побаливать. Я думаю: так капли вот эти, проверила в аптечке пузырёк почти полный. И успокоилась. Т.е. можно было сразу начать капать. Нет, я ночь проспала и утром у меня уже ощутимо начало болеть ухо. После обдумывания - сразу первый шаг.
Про мерам поддержки - ревизия и план по процедурам/проверкам. Я знаю, где у меня были проколы, что именно проверять. Вот надо регулярно проверять.
Образ жизни - продолжать докручивать. Лень подкрадывается. Опять же гиперфокус на работу и делаешь ровно “гигиеническую норму” поддерживающих практик. Помним - “минимум не оптимум”. Стремиться к оптимуму. Потому что это как раз защитный запас, который резко понадобится, если что-то случится.

Что делать, если катастрофа случилась?

Бросать всё лишнее за борт. Тут может и хотелось бы ерепениться, но. По опыту прошлых катастроф, я жалела отбрасывать активности и в итоге меня загоняло в более глубокую яму. Какой бы прекрасной мне не казалась идея обучения в ШСМ и ещё какие-то мои хотелки. В масштабах выживания это ерунда. И она пойдёт за борт без особых раздумий. ШСМ никуда не денется, важно, чтобы я была в состоянии.

Утрата смысла

Громкое название скрывает конфликт ожиданий и реальности. А ещё хотелок и реальности. Я в каком-то самом грустном варианте вижу “учиться интересно, но вот прошло полгода/год и ничего это в моей работе не меняет”. Про ничего не меняет, есть разрезы. У меня раздвоение по активности выглядит обычно так: “мне не нравится, мы плохо работаем, о, я нашла, как надо, давайте срочно всё переделывать”. Среда как известно имеет свою степерь инертности + я линейный сотрудник. И дальше, если я “напор” не сбавляю и делаю это достаточно долго без ощутимого результата. Приходит фрустрация. За ней и настойчивое желание уволиться может прийти. Сейчас я про это помню. И стараюсь сбавлять обороты, когда вижу, что “заходит так себе”.

Что делать, чтобы снизить шансы катастрофы?

Опять же чуть спокойнее относиться. Как бы обучение в ШСМ это тоже гипотеза. Потестим. И помним, что хоть и обещают результаты от каждого курса. А не только от всей программы или более прикладных типа Системной инженерии и менеджмента. Результаты могут быть разные. Какие-то более “фундаментальные/низкоуровневые”. И это тоже результаты. Хотя их возможно сложнее презентовать/продавать.

Что делать, если катастрофа случилась?

Снова успокоиться. И доучиться. “Ваши ожидания не имеют ничего общего с той программой, что я сделал”.

Если теперь придёт сообщение о том, что план провалился, каково будет удивление?

Теперь пожалуй 8.

1 лайк