[СММ-2024] Планирование

Записалась на курс “Системное мышление и методология” с преподавателем.

Вводные на старте

Занимаюсь разработкой ПО (software engineer) в Центре цифровых HR-технологий. В ШСМ прошла самостоятельно “Системное саморазвитие”, “Практики саморазвития” с преподавателем. Начинала самостоятельно проходить “Моделирование и Собранность” прошлым летом, пошло не очень бодро, осенью ушла на ПРС . Прочитала “Образование для образованных 2021”. В рамках пропитки сходила на “Инженерию всего 2023”.

Курс «Моделирование и собранность» пройден, «машинка типов» у меня работает, я не ленюсь записывать результаты выполнения заданий, могу удерживать внимание на курсе по 2-3 часа в день без отвлечений.

Курс пройден. Записывать не ленюсь. Про часы поговорим дальше.

План

Календарные сроки: 23 июня 2024 вводная встреча - 25 августа 2024 десятое занятие.

Планируемые затраты времени: 10-15 часов в неделю (без учёта еженедельных вебинаров).

Вебинары проходят по воскресеньям с 11:30 до 14:30.

Ресурсы

Прикидка по времени: 200 часов на оба курса (СМ и методология). Календарно два месяца.

10 часов в неделю план минимум. Это два часа утром каждый будний день. И три часа в воскресенье на вебинар.

Общий объём курса с учётом заданий примерно 2.5 Мзнака с пробелами.

Что достаточно много. Текст более плотный? Читая первую главу впечатление такое: текст плотный. Но если сравнивать с МиС предыдущей версии, эта плотность размазана лучше. Т.е. она поддержана объяснениями, их много. Я в основном про это думала, когда читала местами ультра короткие главы по моделированию. Черепная коробка греется. Но пожалуй греется, значит пытается работать.

Моё расписание на ближайший месяц откорректировано. Понял, что заниматься системным мышлением — это не столько читать, сколько писать/моделировать.

Личное расписание откорректировано: каждый будний день до начала работы запланировано выделять 4 помидорки (2 часа) на обучение по курсу минимум.

Тут сразу виднеются возможные затруднения. Час утром на МиС я нормально выделяла, но с оговорками. Что если вдруг что, то я этот час могу без проблем взять и днём. Два часа взять днём уже плохая идея. С учётом возможных коммуникаций по работе и планирования выполнения рабочей нагрузки. Значит обязательно утром и до работы.

Затруднение 1: я сейчас (несмотря на лето) встаю не раньше 8ми часов. Утренние ритуалы занимаю час времени. Т.е. у меня стандартное начало рабочего дня в 9 (± 15 минут). И если я хочу два часа, то это я до 11 не работаю. А в 12 обед. Получается, что я всё утро забираю мимо работы. А ещё у меня понедельник и четверг в 10:45 планерка. А в среду после обеда 1,5 созвон.

Решение 1: смещать время подъёма, так чтобы иметь возможность заниматься учёбой с 8 до 10 (с 8:30 до 10:30).

Затруднение 2: утро бывает занято не только работой. У меня две тренировки в неделю и я время от времени одну из них делала утром. Плюс всякие: поехать сдать анализы, к врачу, сбегать на рынок.

Решение 2: тренировки обе фиксируются на вечернее время (на 16 часов). Мелкие дела планируются на утро, с корректировкой последующего дня.

Затруднение 3: созвон на три часа в воскресенье. С одной стороны о нас вроде как максимально позаботились. До 11:30 все должны быть в состоянии проснуться и прийти в себя. С другой стороны, для меня это тоже пограничное время. Можно успеть что-то своё сделать с утра, до созвона. Но только что-то понятное по времени. А такого среди семейно-бытовых дел не очень много. И в целом первая половина дня воскресенья это как раз семейно-бытовые обязательства, которые никуда не денешь. А ещё такое время получается полностью залезает на обед. Я бы с радостью в таком созвоне сидела в пятницу. Но попытка съехать на пятницу, не удалась.

Решение 3: Часть дел с воскресенья надо перенести куда-то на неделю. Утром до созвона что-то можно успеть сделать, но встать надо пораньше. На вторую половину воскресенья после созвона, особо ничего не планировать. Или планировать что-то досуговое. И по неделе досуг тоже надо планировать. С домашними нужно договориться и придётся напоминать, про забитый слот в воскресенье.

Ожидания от курса

Разобраться, что ж это за мышление такое “системное”. Что системой является, а что нет. Спойлер: описание это не система, поведение это тоже не система.
Изменение в мышлении.
Забираем от преподавателя: как смотреть на мир.
Воображение рисует некую надстройку в мозгу, которая даёт другую линзу при взгляде на мир. Т.е. как у киборга (терминатора) камера внимания наводится на объект и тут же начинают бежать по экрану характеристики, что это за объект (какого типа), какие связи, важен он сейчас или нет и тому подоброе. Очки дополненной реальности когда-нибудь можно будет сделать) С фильтром “включить системность”.

На каком материале делать задания? На рабочем.
Ждать “применимости в текущей рабочей ситуации”? Не знаю. Решения прикладных проблем - нет. Изменения взгляда на проблемы, мышления о проблемах - да. Будем тренироваться.

Шпаргалка по собранности на курс

Порядок приоритетов:

  1. Быть на всех тренингах
  2. Прочесть материал на неделю, “первым проходом” (не разбираться, а задавать вопросы). Важно завершать чтение за 2-3 дня до тренинга, чтобы оставалось время на размышления в моделированиях и постах
  3. Выполнить все задания на посты и моделирование
  4. Прочесть дополнительные материалы по ссылкам
  5. Выполнить кейсы

Как оценить успеваемость:
Если успеваете п.1-4 - идете по плану
Если успеваете п.1-3 - это в пределах нормы
Если успеваете п.1-2 - будут сложности с переносом в рабочие проекты
Если успеваете только п.1 - напишите, переведем вас в следующий поток

Корректировка стратегии по ходу

Задание на неделю - пройти первые три главы. Что математически легко было посчитать, но я поленилась. И к ним как минимум посты и моделирование. И вот сегодня вторник. А я дочитала первую главу. Что явно намекает поменять ставку на три часа в день. Сначала полностью читать все главы и только потом в оставшиеся 2-3 дня садиться за задания - так себе веселье. Думаю начинать писать заметки и делать моделирование по ходу чтения глав.

6 лайков

Так же и учили на Практиках саморазвития?

И да, и нет. В ПРС медленное чтение подразумевает мышление письмом. Поэтому делать заметки - да. Про моделирование в ПРС нет. Тут всё-таки уже более формальное моделирование - заполнение табличек (конкретные таблички это конкретные задания из курса). В этом смысле - нет, не учили. Но если считать, что мышление письмом это моделирование на естественном языке, то снова да)

1 лайк

Да. И обратное верно: моделирование это мышление письмом.

Обратное, я думаю всё-таки с оговорками.

Опять если совсем общо смотреть, да, фиксация “модели” на носителе это мышление “письмом”. Хотя у меня тут сразу вопросы: а какой моделер, а действительно ли я именно размышляю. Если в моделере писать не надо, а надо составлять схему из квадратиков и стрелочек, это рисование, а не письмо. С мышлением тоже самое. Я же могу отдельно сесть и подумать, а модель уже “автоматически” накидать…

Да, с оговорками. Правильнее мне нужно было написать так: моделирование это мышление.

Оригинальный текст назывался Мышление письмом/моделированием: ailev — LiveJournal (я это сформулировал в 2020 году)

2 лайка