[СММ-2024] Итоги по курсу с преподавателем

Вводные на старте

Занимаюсь разработкой ПО (software engineer) в Центре цифровых HR-технологий.

Читала “Образование для образованных 2021”. В рамках пропитки сходила на “Инженерию всего 2023”.

В ШСМ прошла:

План

Календарные сроки: 23 июня 2024 вводная встреча - 25 августа 2024 десятое занятие.

Планируемые затраты времени: 10-15 часов в неделю (без учёта еженедельных вебинаров).

Вебинары проходят по воскресеньям с 11:30 до 14:30.

Ресурсы

Прикидка по времени: 200 часов на оба курса (СМ и методология). Календарно два месяца.

10 часов в неделю план минимум. Это два часа утром каждый будний день. И три часа в воскресенье на вебинар.

Факт

Календарные сроки: 23 июня 2024 вводная встреча - 30 августа 2024 одинадцатая встреча, 1 сентября объявление результатов, 5 сентября дочитана новая глава учебника.

Затраты времени:

Инвестировано времени на курс

  • 215 помидоров (с эфирами) СМ
  • 117 помидоров (с эфирами) Методология

Итого ~= 166 часов.

Написано постов - 29 (этот 30й).

Прочитана литература:

  • Атул Гаванде “Чеклист” - 4,5 часа (обязательная)
  • Эрик Рис “Бизнес с нуля. Lean startup.” - 8 часов (взяла читать, когда думала что 6й раздел обязательный и ждали обновлённый 5й раздел)

Ресурсы:

Получается за 10 недель 16,5 часов в неделю у меня вышло. Это в среднем на шестидневке 2,75 часа в день. Но у меня была и семидневка. На первых неделях выходило и три часа, и даже чуть больше. Это рабочее время утром каждый будний день. Вечер субботы на начало чтения нового раздела. И три часа в воскресенье на созвон.

Тут честный ценник это 3+ часа на СМ, и 2 часа на методологию.

Сокровища

Прикладные штуки, которые тебе даёт методология:

  • все работают по методу, об этом почти никто не думает (найди три метода делать то, что ты делаешь обычно и выбери наименее плохой)
  • чеклисты (о том, что делать)
  • распожаризация (о том, что не делать)
  • способ внедрять изменения (история о том, почему прикладные курсы не работают)

Фундаментальные штуки всего семестра:

  • мышление изменилось (линза добавилась), цепочки и обрывы (можно дать реалистичный прогноз: “спорим вот тут будет проблема, потеряли объект внимания”)
  • опыт впахать
  • стратегирование (даст смысл, даст спокойствие)
  • по-другому открываются практики из ПРС (инвестирование времени, медленное чтение, мышление письмом), есть шансы и ставки на образ жизни

Благодарности

Большое спасибо моим близким, что выдержали эти два месяца моего на половину отсутствия, загруженности и недостатка внимания.

Отдельное спасибо @ailev за большое внимание в чате, и в постах, миллионы ссылок. Целевая система без отсылок вперёд вряд ли бы нашлась.

Спасибо @ylika_chaikovskaya за этот непростой путь! Первый блин как известно сложное изделие. Но мы вроде справились.

@ilandikov спасибо за начало, система вечеринка очень долго всех не отпускала.

@a4222262 и @andrei-danilian спасибо бравые мужчины, что не сдаетёсь до конца. Мне это сильно помогло.

Что дальше?

Написать пост по Lean.

Потестить внедрение чеклистов на работе.

Пройти третий семестр. Подступаюсь наконец к порогу инженерии.

В этот раз особо выбирать формат курса не приходится. Под конец курса я понимала, что с преподом сразу же, я не потяну по ресурсам. Курс с инструктором в ноябре, на который была запасная ставка, отменен. Будем что-нибудь думать сами.

Послание себе в прошлое и тем, кто пойдёт за нами в будущее

Держитесь, хех.

Надо было качать практики саморазвития в нулевом семестре на максималку. Или хотя бы в первом семестре про это подумать. Мне было нечем. У вас товарищи младшекурсники, время ещё есть, я предупредила.

Тем кто уже зашёл/заходит на СМ, ищем маховик времени и двадцать пятый час в сутках. И ещё раз держитесь, и помните: это возможно, но придётся попотеть.

Список постов

  1. [СММ-2024] Планирование
  2. [СММ-2024] Интеллект с инструментами
  3. [СММ-2024] Глава 1. О мышлении
  4. [СММ-2024] Контринтуитивность и метанойя
  5. [СММ-2024] Я прав или прав
  6. [СММ-2024] Неблизкие понятийные расстояния
  7. [СММ-2024] Ваш/наш софт никому не нужен
  8. [СММ-2024] Интеллект-стек
  9. [СММ-2024] Рефлекция по первой неделе
  10. [СММ-2024] Воплощение, описание, документ. Работа над ошибками
  11. [СММ-2024] Проход по мантре системного мышления
  12. [СММ-2024] Исполнение ролей в жизни
  13. [СММ-2024] Держи ритм
  14. [СММ-2024] Несистемное мышление у окружающих людей
  15. [СММ-2024] Сервис заказывали?
  16. [СММ-2024] Предпочтения и интересы
  17. [СММ-2024] Неумелое лидерство и поиски официанта
  18. [СММ-2024] Типы в голове
  19. [СММ-2024] Re-work
  20. [СММ-2024] Рефлексия. The end
  21. [СММ-2024] Плач о выборе метода
  22. [СММ-2024] О методе работы разработчика
  23. [СММ-2024] Рефлексия. Оперативка заканчивается
  24. [СММ-2024] Оргвозможность
  25. [СММ-2024] Найди водопад
  26. [СММ-2024] Сам себе методолог
  27. [СММ-2024] Чеклист. Как избежать глупых ошибок, ведущих к фатальным последствиям
  28. [СММ-2024] Вскрытие аналитиков
  29. [СММ-2024] Сервис, чеклист, дабл чек
  30. [СММ-2024] Бизнес с нуля. Lean startup
7 лайков

Отличная работа, спасибо за ориентир и мотивацию для будущих студентов. Думаю, что «сокровища» будут полезны как ориентир.

Я примерно также это все прохождение представлял: и время (хотя немного больше), и важность предварительной подготовки до курса, и большее внимание к организации расписания, и удержание внимания в течение всего курса.

Отдельное спасибо за активность в клубе. Собственно, это демонстрация того, что без активного мышления письмом и применения в работе внимание на курсе сложно удержать.

Жду дальнейших ваших публикаций, не снижайте активность))).

1 лайк

Один человек так себе статистика. Я думаю у @andrei-danilian (у человека, которому я смотрела в спину весь наш марафонский забег) в сумме вышло больше.

1 лайк

Одна из самых работающих “баз” у меня оттуда - это сон ))) Удалось поднять сон на 7-8 часов, и при этом произошла перестройка, что даже в голову не приходит брать оттуда ресурс на какие-либо дела.

3 лайка