С чего начать изменения

Многих абитуриентов и студентов страшит длительность обучения в ШСМ, или необходимость вложения достаточного времени, чтобы получить значимый результат. Например, сделать карьеру, стать директором по развитию или кардинально изменить свою жизнь. И хотя мы говорим, что изменения начнутся быстро, если изучать теорию и применять её на практике, но тем не менее многим сразу хочется каких-то лайфхаков.

Несмотря на то, что лайфхаки мы не сильно поощряем, тем не менее, мне приходится давать определенные советы начинающим, чтобы они сформировали желание на длительное обучение и чтобы они получили быстрые положительные результаты, которые бы мотивировали их продолжать грызть гранит науки.

В феврале мы с Иваном Метелкиным запустили практику индивидуальных консультаций для абитуриентов и студентов, и она оказалась востребованной. Все 20 слотов времени на 30 дней февраля-марта были разобраны за 2 суток. Я уже провел 10 встреч и начал постепенно описывать общие рекомендации для тех, кто не знает что делать по жизни (не имеет уверенности в будущем) или кто хочет получить советы по первым шагам изменения себя и в своей работе или жизни.

  1. Рекомендуется сплошное прохождение наших курсов от подготовительной до основной программы с целью постоянного развития интеллекта. Этот процесс как своеобразная профилактика, гигиена и систематические физические упражнения (зарядка, посещение фитнеса, 10 тыс шагов в день). Так ставится культура обучения и культура мышления.

  2. Развивать кругозор и формировать окружение, чтобы пропитываться новым, включая тренды AI. Куда двигаться конкретному человеку или новые идеи у него появятся только за счет новой полезной информации, а потому важно пересобрать свое окружение (текущее окружение скорее не способствовало развитию). Например, обратить внимание на практику формирования окружения из курса “Практики саморазвития”. Важно поставить под контроль каналы, которые забирают внимание и время без пользы (включая политику, игры и соцсети), и подписать на продуктивные каналы информации (поместить себя в хорошую банку с огурцами, чтобы пропитываться на изменения).

  3. Развивать профессиональное мастерство, чтобы получать ресурсы на жизнь. Желательно стартовать с текущей профессиональной деятельности, а не сразу бросаться в новую профессию. Подпишитесь на профессиональные сообщества и будьте в курсе лучших практик. Можно посматривать и на новые области деятельности, но начинать что-то новое лучше после постановки практик ученика.

  4. Стараться объяснять близким, коллегам и детям мировоззренческие идеи и практики, которые изучаете. Помните, что вы создатель отдельной системы — готовый ко взрослой жизни ребенок. Объясняя другим, вы и сами лучше понимаете суть изучаемого.

  5. Начать ставить навык работы по небольшим изменениям (итерации и инкременты), чтобы научиться достигать небольших улучшений в короткое время, а для этого рекомендуется:
    5.1. Описать одно, самое простое изменение (например, самый простой процесс в команде или в личном проекте). Описать какие рабочие продукты должны быть получены в итоге этого небольшого изменения.
    5.2. Определить время итерации, например, в виде недели или двух, но пока не больше. Также опишите что будете делать на этой первой итерации.
    5.3. Определить необходимое инвестирование время для того чтобы сделать это изменение в течение первой итерации. Например, вы выделяете 20 инвестиционных часов на написание простого регламента для сотрудника.
    5.4. Выделить слоты времени в своем календаре для работы по этой итерации (например, в пнд в с 9:00 до 10:00 и еще в среду с 9:00 до 10:00, и еще …). Время желательно выбирать такое, которое с меньшей вероятностью будет затронуто вашими уже устоявшимися рабочими процессами.
    5.5. Обязательно начать учитывать инвестированное время по выделенным слотам согласно практике Помодоро. При этом обязательно делать перерыв между помидорками.
    После 1-2 недель можно снова обратиться, чтобы провести работу над ошибками и чтобы наметить следующий инкремент, а также работы по второй итерации. Постепенно это умение распространить на другие дела.

Это лишь часть рекомендаций, и у каждого человека есть еще свои особенности, поэтому на консультациях я стараюсь их учитывать. В целом, мне нравятся результаты консультаций и нравится общаться с людьми. Мне представляется, такое психотерапевтический формат один-на-один подходит и для наших абитуриентов (студентов, выпускников), которые имеют затруднения по жизни, работе или обучению, но, к сожалению, не всегда готовы задавать публичные вопросы. Решил, что буду продолжать работать по такому формату консультаций. Скоро выдам слоты времени на следующий период.